Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 154]

тие инфраструктуры материальной база отрасли; рекламно-информационное обеспечение развития туризма, продвижение дагестанского туристского продукта на внутрироссийском и международном рынках; кадровое обеспечение развития туризма; научное обеспечение туризма.
4.
Туристско-рекреационный комплекс Республики Дагестан, имеющий ярко выраженный региональный характер и территориальную специализацию, вполне отвечает научно обоснованным критериям отбора программных проблем.
Он обладает особой потенциальной значимостью для экономики республики в условиях экономического кризиса, поскольку способен привлечь значительные материальные
и финансовые ресурсы, в том числе из-за рубежа.
Поэтому региональное программирование развития туристскорекреационного комплекса должно опираться на четкие научные представления об его экономической природе, поскольку ни в каком комплексе другого типа не приобретает такого большого значения правильное определение продукции и дохода, получаемого в результате обслуживания, с точки зрения их места в региональной экономике.
Так как туризм и рекреация являются межотраслевым явлением, то первым этапом формирования научно-технической программы является разработка соответствующей методологии.
В результате проведенного исследования разработана базовая модель стратегического регулирования регионального туристско-рекреационного комплекса состоящая из десяти последовательных этапов.
Реализация предлагаемой модели должна производиться с учетом необходимости четкого разграничения властных функций и правовой компетенции между всеми уровнями территориальной системы управления на основе расширения самостоятельности и повышения ответственности всех хозяйствующих субъектов регионального туристскорекреационного комплекса, усиления экономической взаимосвязи между результативностью деятельности отдельных звеньев региональной системы управления и хозяйствования.
5.
В связи с необходимостью активизации инвестиционного процесса в 154
[стр. 106]

106 » ♦ транспортные и коммуникационные затраты, а также социально-культурные факторы размещения»62.
При этом можно обозначить два источника средств, направленных на ускорение развития курортно-туристского комплекса региона: внешние инвестиции (экзогенный источник) и внутренние инвестиции (эндогенный источник).
Методы стимулирования эндогенного развития связаны в основном с активизацией внутреннего потенциала территории, включающего природные ресурсы, экономическую среду (производство, транспорт, коммуникации, накопленный экономический капитал) и состояние трудовых ресурсов (квалификация, образование, предприимчивость, творческий потенциал населения).
При этом главным фактором развития республиканского курортно-туристского комплекса должна стать концепция развития туризма в Республике Адыгея.
Курортно-туристский комплекс Республики Адыгея, имеющий ярко выраженный регионапьный характер и территориальную специализацию, вполне отвечает научно обоснованным критериям отбора программных проблем.
Он обладает особой потенциальной значимостью для экономики республики в условиях экономического кризиса, поскольку способен привлечь значительные материальные
ресурсы, в том числе из-за рубежа.
Региональное программирование развития туристско-рекреационного комплекса должно опираться на четкие научные представления об его экономической природе, поскольку ни в каком комплексе другого типа не приобретает такого большого значения правильное определение продукции
курортно-туристского комплекса и дохода, получаемого в результате рекреационного обслуживания, с точки зрения их места в региональной экономике.
Основой процесса формирования и развития регионального курортнотуристского комплекса должен стать переход к принципам централизованного стратегического регулирования.
Как известно, в условиях рыночной экономики государственное регулирование должно осуществляться не в виде навязывания 62 Латышев В.В.
Социально-экономическая стратегия регулирования развития рекреационных зон в регионе: Автореф.
дис.
...
ханд.
экой, наук: 08.00.05/С.-Петерб.
гос.
ун-т кино и телевидения.-СПб.
1998 С.
15

[стр.,116]

правленный на оценку уровня достижения поставленной цели (блок 10).
Объектами стратегического контроля являются состояние и степень использования туристского потенциала региона, а также реализация запланированных целевых программ.
Кроме того, система стратегического контроля должна включать в себя мониторинг внешней и внутренней среды, изменений в экономической и социальной политике региона.
Следует отметить, что отдельные этапы могут повторяться и корректироваться в ходе реализации стратегии.
Следует добавить, что реализация предлагаемой модели стратегического регулирования регионального курортно-туристского комплекса должна производится с учетом необходимости четкого разграничения властных функций и правовой компетенции между всеми уровнями территориальной системы управления на основе расширения самостоятельности и повышения ответственности всех хозяйствующих субъектов регионально курортно-туристского комплекса, усиления экономической взаимосвязи между результативностью деятельности отдельных звеньев региональной системы управления и хозяйствования.
3.2 Совершенствование системы управления курортно-туристским комплексом Республики Адыгея В современных условиях важной задачей каждого субъекта Российской Федерации становится самостоятельное формирование реалистичной стратегии экономического развития.
Практикуемая система управления региональным курортно-туристским комплексом, сложившаяся еще в период командноадминистративной экономики, с большим трудом поддается преобразованиям и в настоящий период неадекватна стратегическим направлениям развития эффективной рыночной экономики региона в целом, и курортно-туристского комплекса в частности, что требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления.
Это обусловлено тем, что система управления курортно-туристским комплексом значительно влияет

[Back]