Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 155]

туристской индустрии на основе негосударственных форм собственности и формирования предпринимательской среды, актуальным является создание корпорации, в качестве института и инструмента реализации программы развития туристско-рекреационного комплекса.
Создание туристских корпораций должно способствовать решению следующих задач, входящих в проблему подъема экономики региона:
структурная перестройка экономики региона, развитие предпринимательства в туристско-рекреационном комплексе; ускорение и повышение эффективности реализации федеральных и региональных целевых программ развития туристской отрасли; повышения уровня экономической безопасности рынка туруслуг; повышение конкурентоспособности регионального турпродукта на всероссийском и международном рынках.
6.

Создание интегрированных управленческо-производственных структур автор считает необходимым и обязательным условием повышения управляемости и эффективности функционирования отечественной индустрии туризма на уровне отдельного туристско-рекреационного комплекса.
Такая структура должна сочетать в себе положительные моменты существующих основных видов корпоративных структур, а именно: наиболее полно объединять предприятия и организации туристскорекреационного комплекса для создания целостного управленческого поля; иметь более широкие, чем холдинг, управленческие полномочия; совмещать финансовую, инвестиционную и производственную деятельность.
Таким образом, катализатором успешного развития республиканского туристско-рекреационного комплекса может стать объединение усилий функционирующих на территории республики и за ее пределами хозяйствующих туристско-рекреационных субъектов посредством осуществления корпоративных проектов.
7.
Изучение современного состояния туристско-рекреационного комплекса Республики Дагестан и рыночных механизмов ее развития позволяет выделить ряд актуальных проблем, требующих незамедлительного решения.
155
[стр. 92]

92 инструментов саморегулирования туристской сферы, в том числе интеграции ее хозяйствующих субъектов.
* + 2.3 Рыночные механизмы активизации использования туристского потенциала региона Практика функционирования курортно-туристского комплекса показывает, что на современном этапе развитие туристской отрасли сопровождается организацией специфических рыночных структур ее саморегулирования.
Речь идет об организации союзов, ассоциаций, корпораций и пр.
Это обусловлено тем, что объединение усилий функционирующих на территории региона хозяйствующих рекреационных субъектов посредством осуществления корпоративных проектов является сегодня наиболее перспективным способом выхода из кризисной ситуации и дальнейшего успешного развития регионального курортнотуристского комплекса.
Это подтверждает тот факт, что в последнее время все больше наблюдается тенденция к созданию крупных предпринимательских объединений посредством присоединений и приобретений.
Затруднений на пути усиления концентрации множество, однако не вызывает сомнений, что число подобных слияний в России, как и во всем мире туристского бизнеса, будет продолжать увеличиваться.
Исходя из этой тенденции, в связи с необходимостью активизации инвестиционного процесса на основе негосударственных форм собственности и формирования предпринимательской среды, актуальным является создание специфических предпринимательских структур, таких как корпорации, в качестве института и инструмента реализации программы развития курортнотуристского комплекса.
Их функционирование должно способствовать развитию региона как комплекса с приоритетной рекреационной ориентацией.
Подобные организации в туристской практике берут на себя выполнение координирующих задач в своем регионе.
В различных источниках туристские корпорации называются по-разному и выполняют различные функции.


[стр.,101]

101 * ♦ рост активов финансовых институтов, заинтересованных в инвестировании курортно-туристского комплекса; необходимость восстановления доли внутреннего и въездного туризма.
Юридической основой создания корпораций в Российской Федерации является пакет нормативно-правовых актов, в который входит: ■ Указ Президента РФ № 2096 от 05.12.1993 г.
«О создании финансовопромышленных групп»; ■ Закон РФ № 190-ФЗ от 30.11.1995 г.
«О финансово-промышленных группах»; ■ Указ Президента РФ № 443 от 01.04.1996 г.
«О мерах по стимулированию создания корпоративных финансово-промышленных групп»; ■ Постановление Правительства РФ № 48 от 16.01.
1996 г.
«О программе содействия формированию финансово-промышленных групп»60.
В настоящее время создание корпораций в Российской Федерации осуществляется под патронажем административных органов.
Возможен и другой путь эволюционное объединение предприятий и финансовых институтов, позволяющий уйти от ошибок, характерных при административном способе.
Но этот вариант требует длительного времени.
Группа предприятий, организаций, кредитно-финансовых учреждений и инвестиционных институтов, желающих действовать, как корпорация, должна получить этот статус с соответствующей записью в реестре путем разработки соответствующих документов.
Создание туристских корпораций должно способствовать решению следующих задач, входящих в проблему подъема экономики региона:
структурная перестройка экономики региона, развитие предпринимательства в курортно-туристском комплексе; ■ повышение конкурентоспособности регионального турпродукта на всероссийском и международном рынках; 60 Сборник Законодательных актов РФ за 1993 1996 гг.


[стр.,103]

103 # % « * ции координатора туристского развития и конъюнктурообразующего рыночного института.
В целом, проведенное исследование современного состояния курортнотуристского рынка Республики Адыгея, методов государственного регулирования туристской отрасли и рыночных механизмов ее развития позволяет выделить ряд актуальных проблем, требующих незамедлительного решения.
Во-первых, в условиях сохранившейся материально-технической базы и инфраструктуры туризма курортно-туристский комплекс республики не выполняет роль бюджетообразующей отрасли, туристская отрасль остается приоритетной лишь декларативно.
Существующие программы развития туризма в республике выполняются не полностью, во-первых, по причинам отсутствия финансирования, а во-вторых, из-за неэффективности существующей системы управления курортно-туристским комплексом республики.
Во-вторых, в республике отсутствует эффективный механизм привлечения необходимых для развития туристской отрасли ресурсов, не созданы благоприятные условия для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, не разработаны методы увеличения туристской предпринимательской активности местного населения, отсутствует единая инициирующая структура, которая бы объединяла всех участников туристского рынка и выполняла координирующие функции.
В-третьих, в республике отсутствует единая маркетинговая концепция продвижения Адыгеи и ее туристского продукта на российский и зарубежный рынок.
Все это приводит к тому, что богатейший курортно-туристский потенциал региона практически остается невостребованным, и республика остается дотационной, имея большие потенциальные возможности зарабатывать самостоятельно на туризме.

[Back]