Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 157]

* в-третьих, представляется целесообразным создание регионального органа исполнительной власти Комитета по туризму Республики Дагестан, который бы занимался исключительно проблемами туризма.
9.
Государство в индустрии туризма Дагестана остается достаточно крупным собственником, как основных объектов, так и сопутствующей инфраструктуры.
Таким образом, представляется необходимым в республике создание государственных корпоративных структур, действующих на основе государственной собственности, находящихся в управлении местных органов власти.
При этом весьма важно в организационно-экономическом плане перейти от управления муниципальным имуществом к управлению муниципальной собственностью, т.е.
использования имущества как капитала.
Под этим мы подразумеваем вхождение государственных структур в непосредственные рыночные отношения путем создания муниципальных унитарных предприятий, участие в немуниципальных предприятиях на долевой основе, акционирование муниципальной собственности и формирование портфеля муниципальных акций, передачи собственности в трастовое управление и т.д.
В результате будут возникать как отдельные хозяйственные единицы, так и некоторые организационно-хозяйственные подсистемы, способные быть включенными в качестве субъектов рыночных взаимоотношений в формируемые корпоративные структуры туристско-рекреационного комплекса.
157
[стр. 91]

91 ♦ ходимость осуществления государственного регулирования курортнотуристским комплексом; во-вторых, наиболее действенными методами государственного регулирования туристской отрасли являются экономическим инструменты, такие как налоги и неналоговые платежи; финансовые льготы и санкции; общие и целевые субсидии; прямое государственное финансирование и кредитование; квотирование и лицензирование туристских видов деятельности; формирование рынка государственных заказов; обеспечение государственных гарантий под инвестиции; в-третьих, следует отметить, что развитие туристской индустрии в России в настоящий период происходит в условиях налогообложения туристских организаций и гостиничного хозяйства, максимально приближенного к общей системе предпринимательской деятельности.
В этой связи важной задачей государства представляется снижение налогового бремени для предприятий туротрасли в целях увеличения эффективности ее функционирования и дальнейшего развития как приоритетной бюджетообразующей отрасли экономики; в-четвертых, представляется целесообразным создание регионального органа исполнительной власти Комитета по туризму Республики Адыгея который бы занимался исключительно проблемами туризма; в-пятых, представляется нецелесообразным составление комплексных программ по развитию курортно-туристского комплекса республики на длительную перспективу (более пяти лет) по причине их декларативного характера; необходима разработка концепции развития туризма на республиканском уровне на краткосрочный период, при этом следует уделять большее внимание разработке маркетинговой стратегии развития регионального курортно-туристского комплекса.
Принимая во внимание особую значимость государственного регулирования развития туристской отрасли, следует отметить также важность рыночных

[Back]