Проверяемый текст
Гавришева Елена Анатольевна. Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области (Диссертация 2002)
[стр. 48]

Туристический продукт Обслуживание Главные притягательные элементы Качество Природные ресурсы Объекты, созданные людьми Специфика социальнокультурных традиций и быта Диапазон предоставляемых услуг Марка фирмы Совокупность свойств услуг / полезность Гарантии Рис.10.
Концепция туристического продукта.
Второй важный элемент маркетингового комплекса цена.
Цена продукта оказывает решающее влияние на спрос и на рентабельность туристической индустрии.
На цену туристического продукта влияет целый ряд факторов: класс обслуживания; вид туристического путешествия; формы обслуживания; конъюнктура рынка на услуги туризма; сезонный характер предоставления услуг; география размещения туристских фирм и др.
Цена на услуги туризма включает следующие элементы: стоимость сырья (например, продуктов для приготовления пищи и др.); текущие расходы на производство, реализацию и организацию потребления услуг; прибыль; косвенные налоги по отдельным видам услуг (например, налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины и др.).
Структура цены на услуги туризма представлена на рис.11.
Стоимость товаров и сырья (для приготовления пищи и др-) Текущие расходы на производство, реализацию и организацию потребления услуг туризма Косвенные налоги (по отдельным видам услуг туризма) Прибыль туроператоров Скидки для отдельных групп туристов по отдельным видам услуг туризма Надбавка или скидка (комиссионное вознаграждение в пользу турагенства) Себестоимость услуг туризма ч----------------4----------------и^дйлпал цепа и 48 Рис.
11.
Структура цены на туристский продукт (тур)
[стр. 42]

42 социологией туризма, и с экономикой туризма и с проблемами мотивации туристических поездок.
Планирование развития туризма нельзя рассматривать без туристического законодательства и проблем экологии и т.д.
1.3.2 Особенности исследования рынка туристических продуктов и услуг В первую очередь следует остановиться на особенностях маркетингового комплекса (шагкебп§ пйх) в сфере туризма.
Туристический продукт представляет собой комбинацию всех услуг, оказываемых туристу с момента его отправления в поездку до момента возвращения.
Этот продукт может рассматриваться как некоторая идея или совокупность ожидаемых впечатлений, которые существуют в уме субъекта в момент, когда он его покупает.
Такая трактовка понятия «туристический продукт» очень полезны для управления маркетингом в туризме.
Следует отметить, что для туристического продукта можно проследить все фазы его жизненного цикла.
Предлагаемая концепция туристического продукта может быть представлена в виде схемы рис.
1.11.
Туристический продукт Обслуживание Главные притягательные элементы Качество Природные ресурсы Объекты, созданные людьми Специфика социальнокультурных традиций и быта Диапазон предоставляемых услуг Марка фирмы Совокупность свойств услуг / полезность Гарантии Рис.

1.11.
Концепция туристического продукта Подобная концепция туристического продукта полностью согласуется с точкой зрения, изложенной в [95].

[Back]