Проверяемый текст
Гавришева Елена Анатольевна. Тенденции формирования и функционирования рекреационно-туристического комплекса Новгородской области (Диссертация 2002)
[стр. 50]

На российском туристском рынке выделяют две основные формы реализации турпродукта: через туроператора и через турагента.
Туроператоры — туристическое предприятие, которое занимается разработкой туристических маршрутов и комплектацией туров, обеспечивает их функционирование, организует рекламу, рассчитывает в соответствии с действующими нормативами и утверждает в установленном порядке цены на туры по этим маршрутам, продает туры турагентам для выпуска и реализации путевок по своим лицензиям.
Турагент фирма, приобретающая туры, разработанные туроператором, выпускающая на эти туры путевки и реализующая их потребителю.
Специфика деятельности туроператора состоит в подборе и комбинировании основных и дополнительных туруслуг, их предварительном планировании и стандартизации.
Функции туроператора на рынке можно сравнить с деятельностью предприятий оптовой торговли: он закупает оптом услуги предприятий поставщиков туруслуг (гостиниц, транспортных предприятий, экскурсионных бюро, предприятий питания и других предприятий туриндустрии) и комбинирует из них собственные программы туров.
Турагенства теоретически отличаются от туроператоров тем, что выступают посредниками по различной продаже программных пакетов как операторов, так и предприятий поставщиков туруслуг.
Наряду со сбытом туристской продукции важной функцией турагенств является предоставление клиенту полной достоверной информации о приобретаемохм турпродукте, консультации относительно предполагаемой цели путешествия.
И, наконец, четвертый элемент маркетингового комплекса продвижение продукта.
Здесь информационный поток создается общепринятыми методами.
Однако есть и особенность — продвигаемый продукт нематериален и может быть оценен в полной мере только после потребления.

Как известно, маркетинговый комплекс всегда должен быть ориентирован на целевой рынок.

Целевой рынок состоит из имеющихся и потенциальных покупателей.
Вся совокупность покупателей анализируется и затем сегментируется по результатам этого анализа.
Именно сегменты (целевые
50
[стр. 43]

43 Второй важный элемент маркетингового комплекса цена.
Цена продукта оказывает решающее влияние на спрос и на рентабельность туристической индустрии.
Однако ценообразование в туризме проблема достаточно сложная, что в значительной степени обусловлено сезонностью туристической активности, специфическими особенностями туристического продукта (нематериальность услуг, невозможность их складирования, неразделяемость), значительным уровнем риска [95].
Субъект, принимающий решение совершить туристическую поездку, сталкивается со следующими видами риска: экономический риск (покупая туристический продукт, субъект заранее не может быть уверен, что он купил именно то, что хотел); физический риск (возможность катастроф на транспорте, болезни или высокий уровень преступности в посещаемом регионе); качество всех планируемых услуг не может быть известно, а заменить их в процессе поездки бывает невозможно; полностью же заменить туристический продукт в один год практически никто не может; психологический риск (возможность оказаться в нежелательной компании в пути или в месте проживания).
В [95] для сравнительной оценки туристических продуктов, обладающих разными уровнями качества, предлагается показатель следующего вида: V,-* Р где: V; «стоимость качества» продукта 1, \ = 1,п ; О, -принятый для сравнения комплексный показатель качества продукта ц Р; цена продукта Следующий элемент маркетингового комплекса продвижение продукта.
Здесь информационный поток создается общепринятыми методами.
Однако есть и особенность продвигаемый продукт нематериален и может быть оценен в полной мере только после потребления.


[стр.,44]

Наконец, четвертый элемент маркетингового комплекса каналы распределения в туристической индустрии играют решающую роль и очень специфичны.
Обусловлено это следующими обстоятельствами: при покупке туристического продукта не происходит передача прав собственности; имеет место аренда или потребление услуг; поэтому нет и распределяемого продукта, а имеет только информация о нем; после покупки турист направляется к продукту и становится частью процесса производства и потребления продукта; в туристической индустрии много средств расходуется на информационное обеспечение (печатание специальной литературы, брошюр, информационных листков и т.д.); каналы распределения находятся в ведении туристических агентов, которые предлагают покупателям различные наборы более или менее гомогенных альтернатив туристических мероприятий.
Как известно, маркетинговый комплекс всегда должен быть ориентирован на целевой рынок
(1аг&е( шагке().
Целевой рынок состоит из имеющихся и потенциальных покупателей.
Вся совокупность покупателей анализируется и затем сегментируется по результатам этого анализа.
Именно сегменты (целевые
рынки) и являются ориентирами при планировании деятельности туристических организаций.
Для выделения сегментов используются следующие критерии [95]: социоэкономические группы; географическое положение; возраст; пол; уровень дохода; тип путешественников; ожидаемые выгоды; поведение при покупке;

[Back]