Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 64]

проживания (группа 2) (например, Сочи и Кисловодск).
Жители регионов, включенных в группу 2, выезжают в регионы группы 3, где стоимость проживания еще ниже (например, Республика
Дагестан).
Описанное явление не исключает других направлений туристского движения, например, непосредственно из регионов группы 1 в регионы группы 3.
Исходя из приведенной схемы, можно утверждать, что
курортные зоны регионов группы 2 должны являться для Дагестана не только конкурентами, но и источником туристов при условии соответствующего развития туристской инфраструктуры республики.
Поэтому сейчас важно подготовит реальные инвестиционные проекты, экономически обоснованные и понятные потенциальным инвесторам.
Для них нужно выделить наиболее привлекательные земельные участки с уникальными природными ресурсами.
Туристские зоны на территории Дагестана определены, это и есть инвестиционные площадки; для них нужно заказывать инвестиционные проекты и готовить инженерную и транспортную инфраструктуру, выделив из них первоочередных (по спросу и наибольшей готовности к освоению).
Так, например, в Московской области проблема отсутствия земельного кадастра России не мешает привлечению инвесторов и продаже земель.
Межведомственная комиссия по координации деятельности в сфере земельных отношений Московской области отметила, что купля-продажа земли стала самой распространенной сделкой с земельными участками еще в 2001 году, когда не был принят Земельный кодекс.
Создан Фонд имущества Московской области, которому поручено формировать земли областного значения; он самостоятельно оформляет землеустроительное дело под каждый конкретный участок.
Важно, чтобы инвестиции шли в приоритетные для области сферы, среди которых и туристский бизнес.
В отличие от Москвы (которая не продает землю, а только отдает в аренду даже на 99 лет), в Московской области договор аренды может предусматривать последующий выкуп земли арендатором.
Это уже привлекает многих инвесторов, в т.ч.
иностранных.
В ряде случаев можно было бы сразу продавать землю инвестору, но 64
[стр. 64]

64 * * плекса памятников древнейшей истории Адыгеи мегалитические памятники культуры строителей дольменов эпохи бронзового века У1-Н тыс.
до н.
э.)38.
Следует отметить, что для ТГП республики имеется значительный потенциал для его улучшения, связанный с проектами строительства прямой дороги к побережью Черного моря от плато Лагонаки.
По другим параметрам оценки Адыгея находится в примерно равном положении, что и соседские территории, за исключением Сочинской курортной зоны, которой Адыгея уступает по большинству параметров.
Исходя из этого, можно было бы предположить, что Сочи будет «перехватывать» туристов у Республики Адыгея.
В то же время в мировой туристской практике известно такое понятие, как каскад многоступенчатого обмена39.
Явление многоступенчатого обмена основывается на том, что туристы из регионов с самым высоким уровнем жизни (группа 1) (например, жители Москвы и Московской области) выезжают в регионы с более низкой стоимостью проживания (группа 2) (например, Большой Сочи).
Жители регионов, включенных в группу 2, выезжают в регионы группы 3, где стоимость проживания еще ниже (например.
Республика
Адыгея).
Описанное явление не исключает других направлений туристского движения, например, непосредственно из регионов группы 1 в регионы группы 3.
Исходя из приведенной схемы, можно утверждать, что
курортная зона Краснодарского края должна являться для Адыгеи не только конкурентом, но и источником туристов.
Актуальность этого утверждения увеличивается в свете реализации проекта строительства упоминавшейся выше прямой дороги Лагонаки Дагомыс.
Туристы из центральной и европейской частей России смогут попадать в Адыгею напрямую, либо после отдыха на Черноморском побережье, возвращаясь назад, останавливаться в горах Адыгеи, то есть черноморские курорты и горная Адыгея смогут стать взаи“ По данным Государственной инспекции по охране памятников истории и культуры при Министерстве культуры РЛ 'ч Гезгала Я.
Туризм в народном хозяйстве: Лер.
с польского/Под ред.
М.И.Самойлова М.: Прогресс, 1974.
С.85

[Back]