Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 65]

этому препятствует Земельный кодекс, та его статья, которая предусматривает продажу участков на конкурсной основе (это создает много сложностей для инвестора: оформив землеустроительные дела на участок (а это дорого), он не уверен, что выиграет конкурс.
Поэтому договор аренды с правом выкупа предпочтителен.
Для привлечения инвестиций предполагается формировать инвестиционные площадки.
Это определенная территория со всеми подведенными коммуникациями.
В Европе такая практика существует давно; это грамотный подход.
Правительство Московской области готово выделить крупные участки территории инвесторам для создания таких площадок с последующей их продажей самими инвесторами (это очень выгодный бизнес, но требует больших капиталовложений).
В Республике Дагестан согласно принятой Концепции создания туристской инфраструктуры в качестве зон для первоочередного освоения в прибрежной полосе предложены две зоны: Манаское взморье и Каякентское взморье, для которых характерно дополнительное обслуживание в санаториях «Каспий» (для Манаского взморья) и «Каякент» (для Каякентского взморья), т.к.
в общем объеме клиентуры большую часть составляют туристы, сочетающие отдых на море с лечением.
Республика Дагестан, обладает исторически сложившимся мощным потенциалом в области народных художественных промыслов.
Среди предприятий данного типа имеются и всемирно известные такие как: Кубачинский комбинат златокузнецов, Унцукульский комбинат по обработке дерева, ковровые предприятия Табасарана, гончарные предприятия Балхара и др.
Всего в республике зарегистрировано 40 предприятий подобного типа, цеха и участки которых расположены более чем в 100 населенных пунктах.
Однако в настоящее время реально действуют 9 предприятий, которыми в 2003году было произведено продукции всего на 47,8млн.рублей, что дает основание утверждать, что промышленность республики в настоящее время не ориентирована на запросы туристов и, прежде всего, на изготовление сувениров, которые могут дать наибольшую прибыль.
Это подтверждают и результаты проведенного автором регионально-маркетингового исследования: на вопрос,
65
[стр. 69]

69 ♦ 4 передачу его в эксплуатацию рекомендуется вести на лизинговой основе с привлечением любых заинтересованных источников.
Республика Адыгея, обладая мощным промышленным потенциалом способна обеспечить производство многих видов товаров для целей рекреации.
Однако промышленность республики в настоящее время не ориентирована на запросы туристов и, прежде всего на изготовление товаров повседневного спроса и сувениров, которые могут дать наибольшую прибыль.
Это подтверждают и результаты проведенного автором регионально-маркетингового исследования: на вопрос,
«находясь на отдыхе, за какие услуги Вы готовы платить» 70% опрошенных ответило в том числе и за сувенирную продукцию.
Пока же за исключением кустарных производств производство сувениров практически отсутствует.
Следует учитывать, что насыщение рынка высококачественными промышленными товарами, наряду с решением других экономических проблем, является необходимым условием массового привлечения туристов и успешного функционирования курортно-туристского комплекса.
Необходимо стимулирование производства соответствующей продукции предприятиями малого и среднего бизнеса.
Производство сувенирной продукции могло бы впоследствии стать одним из новых направлений специализации республики.
В связи с целью изучения вклада туризма в экономику республики был проведен анализ социально-экономического положения республики по статье “Услуги”.
Прирост объема платных услуг за последние годы происходит в основном за счет роста “обязательных услуг”, к которым относятся услуги жилищно-коммунального хозяйства, связи, транспорта (Табл.
2.1.4).
Эти виды составляют более половины общего объема платных услуг.

[Back]