Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 75]

развития туризма в Республике Дагестан», основная цель которой заключается в создании современного туристско-рекреационного комплекса, способного удовлетворить потребности отдыхающих в разнообразных туристских услугах.
Программа изложена в двух частях, в первой части дана оценка современного состояния туристско-рекреационной сферы республики и обоснованы предложения по формированию и продвижению Дагестанского туристского продукта, во второй части предложена концепция создания туристской инфраструктуры Республики Дагестан.
Программы туристского развития Дагестана разрабатывались и ранее это такие программы как: «Схема развития и размещения объектов туризма Дагестанской АССР на период до 2000года» (была утверждена 1984г.); «Сохранение и развитие курортной и туристско-экскурсионной сферы в Республике Дагестан» (2001г.) и др.
Кроме того проблемы развития туризма в Дагестане и пути их решения были рассмотрены и включены в ряде программ федерального уровня.
Таких, как: «Схема развития и размещения объектов туризма в РСФСР» (1984г.); Федеральная программа «Развитие туризма в Российской Федерации» (1996г.) и ряде других программных и проектных документах, имеющих нормативное значение.
Однако использование их в полном объеме сейчас невозможно, так как кардинально изменилась социальноэкономическая ситуация в стране и, соответственно, в сфере туристского бизнеса.
Что мешает реализации предыдущих программ? Кроме, разумеется, объективных причин: недостатка инвестиций, политической нестабильности, нехватки профессиональных кадров, инженерных и транспортных коммуникаций и т.п.
Главный недостаток предыдущих Программ отсутствие необходимой конкретности в решениях по туристским объектам, абстрактное перечисление их вместимости, без подробной аналитической проработки.
Такой подход был оправдан тем, что туристские объекты инвестировались исключительно из государственного бюджета и могли быть построены в «назначенных» программой параметрах.
Сейчас это невозможно.
Основная новация, применения в последней программной разработке, 75
[стр. 81]

81 * Современный этап развития курортно-туристского комплекса республики требует совершенствования государственного регулирования, комбинированного проведения жесткой финансовой и более свободной экспансионистской политики, нацеленных на рост инвестиций и общий экономический рост.
Это предполагает активное использование государственного программирования или индикативного планирования (разработка целевых программ, определяющих задачи социально-экономического развития региональной туристской отрасли на определенный период).
Мировой опыт показывает, что это один из наиболее прогрессивных методов централизованного государственного управления.
Основной целью программирования должна быть координация мероприятий, направленных на регулирование инвестиций, распределение кредитов, определение приоритетов бюджета, управление денежным рынком посредством изменений процентной ставки и правил кредитования и т.д.
Программирование, позволяющее комплексно использовать необходимые средства государственного регулирования экономики, избегать несогласованности и противоречивости в проведении регулирующих мероприятий можно рассматривать как один из способов рационализации направлений использования имеющихся ресурсов.
Таким образом, центральная задача региональных органов управления курортно-туристским комплексом разработка стратегии социально-экономического развития региональной туристской отрасли с четким определением конечных целей, приоритетов и этапов.
Основным программным документом развития туризма в республике Адыгея в настоящее время является республиканская целевая программа «развитие туризма в Республике Адыгея», основная цель которой заключается в создании современного туристского комплекса, способного удовлетворить потребности отдыхающих в разнообразных туристских услугах.
Сроки реализации Программы 1997-2005 гг.
работы по ее осуществлению организационно разделены на два этапа.
В результате первого этапа наметилась определенная стабили

[Back]