Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 84]

рортных учреждений и социального туризма.
Кроме того, эти организации проводят маркетинг.
Особенность туристских организаций местного уровня состоит в том, что функционально весьма трудно выделить государственную и частную стороны их деятельности.
Членами туристских организаций местного уровня становятся в основном гостиничные и торговые предприятия, а также все лица и фирмы, заинтересованные в развитии туризма в своей местности.

Анализируя проблемы менеджмента любого туристского региона, следует иметь в виду, что наряду с государственными существуют и частные туристские организации.
Среди них выделяют: объединения туристских посредников; туристские организации гостиничного и ресторанного типа; рекламные организации по привлечению в регион туристов.
Управление этой деятельностью в широком плане предоставляет собой процесс выработки и осуществления управленческих воздействий.
Управление туризмом на региональном уровне означает воздействие субъекта управления на объект управления.
На региональном уровне к субъектам управления туризмом относятся Правительство РФ, Министерство РФ по физической культуре, спорту и туризму, местные органы власти по туризму (в Республике Дагестан Министерство по делам молодежи и туризму).
Объектом управления являются туристские фирмы, процесс туристского обслуживания граждан в данном регионе и др.
Управление осуществляется посредством циркулирования определенной информации между субъектом и объектом управления.
С целью согласования и координации усилий в решении отдельных задач в проведении маркетинговых исследований, разработке, производстве и сбыте услуг, а также подготовке персонала туристские компании входят в стратегические альянсы.
Своеобразие этих связей заключается в том, что они непосредственно не затрагивают отношения собственности в компаниях, поскольку сотрудничающие компании сохраняют свою автономию, а также нишу в сферах национального, регионального и локального рынков.
Чаще 84
[стр. 99]

99 41 ♦ 4 * себя частноправовые организации туристские управления, объединения, ассоциации, информационные центры и т.д.
Членами туристских организаций местного уровня становятся в основном гостиничные и торговые предприятия, а также все лица и фирмы, заинтересованные в развитии туризма в своей местности.

В целом, немецкие туристские корпорации решают те же задачи, которыми занимаются и существующие управления по туризму: формирование туристской инфраструктуры; пропаганда; посреднические услуги.
Приведем несколько примеров из деятельности подобного объединения по продвижению своего региона: «чтобы улучшить туристскую привлекательность местности, запланировано сооружение кемпинга; презентация города, туристского региона на туристской ярмарке с использованием видеокассет или проспектов; предоставление информации об интересных мероприятиях, проводимых в городе; туристы, приехавшие без предварительного бронирования мест в гостиницах, получают информацию о наличии свободных мест во всех средствах размещения»56.
В качестве примера можно также назвать Швейцарскую корпорацию по туризму, которая имеет 3900 членов, которые представляют около 2/3 всех туристских предприятий Швейцарии.
В ее компетенцию входит объединение всех субъектов туристского производства в единой национальной организации; защита интересов и «право голоса» на национальном, региональном и местном уровне; участие в работе разнообразных комиссий и служб национального характера; исследование и профессиональное обучение; информационные услуги, просветительская работа; планирование туристского производства.
Швейцарская корпорация по туризму имеет свой печатный орган57.
В целом, необходимо отметить, что институты подобные этим являются промежуточным звеном между частным предпринимательством, интересы которого они представляют, и государством, вместе с которым они стремятся к 16 Пивоварова М.
Стратегия привлечения клиентов в индустрии гостеприимства.'/ Маркетинг.
2000.
№2.
• С.64

[Back]