Проверяемый текст
Тарасова Яна Борисовна. Экономический механизм развития курортно-туристского комплекса региона (Диссертация 2002)
[стр. 94]

та Корпорации, то этим двум субъектам следует отвести, по меньшей мере, три места в Совете директоров из пяти членов или четыре места в Совете из семи членов.
Это на практике означает признание факта, что финансы являются решающим фактором в запуске и поддержании Программы развития туризма.
Без соответствующего финансирования даже наиболее хорошо продуманные мероприятия по стимулированию туризма потерпят неудачу.
Естественно, что финансовые интересы участников Корпорации должны явиться одним из главных стимуляторов ее успешной деятельности.
Возможно также создание Акционерной компании, целью которой, как и в предыдущем случае является не только строительство туристских объектов, но и их последующая эксплуатация.
Ее создание не имеет цели обеспечить себе полную монополию на все виды услуг путешествующим.
Наряду с компанией будут осуществляться самостоятельные проекты развития туристских предприятий: агентств; кафе, спортивно-оздоровительных объектов и т.п.
Они смогут действовать совершенно самостоятельно или входить с компанией в отношении франшизы, аренды, концессий, смешанных предприятий и т.п.
Одновременно с компанией целесообразно объединение производителей услуг и товаров для туристов в Ассоциацию или Палату формы общественных организаций.
В реальности вышеперечисленные функции Корпорации или Акционерной компании может на себя взять и действующие ныне туристские организации.
Такие как Ассоциация «Дагестантурист» или ГУП «Дагтурцентр».
В нынешних условиях ключевыми функцияхми в такой компании должны быть маркетинг и связи с общественностью.
Все эти мероприятия позволят обеспечить последовательную и всестороннюю, туристскую политику в республике, направленную также на более четкое определение взаимоотношений между властями и туристскими компаниями, межведомственной координации, подготовки нормативноправовых документов и по другим аспектам.
Итак, как показывает практика, в современном рыночном хозяйстве наиболее жизнеспособны корпоративные предпринимательские структуры.
В
94
[стр. 102]

102 * * ♦ ■ ускорение и повышение эффективности реализации федеральных и региональных целевых программ развития туристской отрасли; ■ повышения уровня экономической безопасности рынка туруслуг.
В настоящее время на территории Российской Федерации существует достаточно большое количество туристских организаций как общественных, так и объединений турпроизводителей.
Во многих туристских регионах существуют региональные туристские организации, выполняющие роль координаторов туристской деятельности в регионе.
Тенденция последнего времени заключается в том, что на смену общественных объединений приходят коммерческие объединения, целью создания которых выступает получение прибыли и дальнейшее ее использование на развитие туристской отрасли.
Например, крупнейшая Российская ассоциация туристских агентств (РАТА) была преобразована в «союз преимущественно среднего и крупного капитала».
В настоящее время в стране около 12 тыс.
туристских компаний.
Из них состояли в РАТА около 700, прямых членов 390, остальные в региональных отделениях61.
Укрупнение капитала закон его развития.
Основной путь укрупнения российского туристского бизнеса дальнейшее увеличение объемов продаж посредством развертывания агентских сетей, объединения усилий, централизации капитала.
Проведенное автором регионально-маркетинговое исследование показало, что 95% опрошенных представителей туристской отрасли республики понимает необходимость объединения усилий по развитию туризма в Адыгее и сложность самостоятельного выживания на рынке, а также готовы вступить в союз, объединение и т.п.
с целью совместного ведения туристского хозяйства в республике.
Итак, как показывает практика, в современном рыночном хозяйстве наиболее жизнеспособны корпоративные предпринимательские структуры.
В
Республике Адыгея существуют предпосылки для создания туристской корпоративной предпринимательской структуры, которая бы смогла выполнять функ61 Васецкий А.
Концепция развития или передел туристского рынка/ЛГуризм: проблема, практика, перспективы.
-2002,№1.
С.
10

[Back]