Проверяемый текст
Дорохина, Екатерина Михайловна; Разработка эффективной стратегии управления предприятиями пищевой промышленности (Диссертация 2005)
[стр. 120]

тов, в том числе, ООО «Карагачский молокозавод» не ограничены в выборе источников информации.
Оценку и выбор источника информации в ООО
«Карагачский молокозавод» предлагается осуществлять методом экспертных оценок по алгоритму, отраженному на рисунке 7.
120 Определение возможных нсточннковняфорлшцни Рисунок 7 Алгоритм выбора источника информации Внешнюю информацию можно подразделить на официально опубликованную, доступную для всех, и на так называемую синдикативную информацию.
Это первичная информация, которую специальные информационноконсультационные организации собирают, обрабатывают, а затем продают своим подписчикам.
Важным достоинством синдикативных данных является их невысокая стоимость, так как она разделяется между подписчиками.

Синдикативные данные основаны на отработанной системе сбора информации, поэтому им присуще высокое качество.
Недостатки синдикативных данных: во-первых, подписчики не могут влиять на сбор информации; во-вторых, поставщики синдикативных данных обычно стараются заключать
[стр. 140]

Главным критерием, который позволяет включить показатель в набор существенных параметров, является наличие очевидной зависимости между значением данного фактора и успешностью достижения поставленной стратегической цели (не важно, является такая связь количественно измеряемой или будет определяться качественно).
Таким образом, из перечня показателей, рекомендованных диссертантом (Приложение Т) для разработки стратегии пищевого предприятия, специалистами ООО «ЛКФ» был выбран ряд параметров SWOT-анализа внешней и внутренней среды, рассмотренных выше.
Более сложной является задача определения источников и каналов получения информации, также представленных в Приложении Т.
Внутренними источниками информации для ООО «ЛКФ» могут служить: бухгалтерские, финансовые, статистические и иные отчеты, беседы с сотрудниками и руководителями, сообщения персонала, обзоры жалоб, протоколы различных заседаний, деловая переписка.
Внутренние документы имеются в наличии.
Сбор информации из внешних источников является особенно серьезной проблемой, ввиду чего рассмотрим его более подробно.
Для регионов России, в том числе Орловской области, характерна небольшая плотность информационного пространства, «сгущающегося» в региональном центре.
Это означает, что пищевые предприятия прочих населенных пунктов, в том числе, ООО «ЛКФ» весьма ограничены в выборе источников информации.
Оценку и выбор источника информации в ООО
«ЛКФ» предлагается осуществлять методом экспертных оценок по алгоритму, отраженному на рисунке 19.
Внешнюю информацию можно подразделить на официально опубликованную, доступную для всех, и на так называемую синдикативную информацию.
Это первичная информация, которую специальные информационно-консультационные организации собирают, обрабатывают, а затем продают своим подписчикам.
Важным достоинством синдикативных данных является их невысокая стоимость, так как она разделяется между подписчиками.


[стр.,141]

Рисунок 19 Алгоритм выбора источника информации Синдикативные данные основаны на отработанной системе сбора информации, поэтому им присуще высокое качество.
Недостатки синдикативных данных: во-первых, подписчики не могут влиять на сбор информации; во-вторых, поставщики синдикативных данных обычно стараются заключать
контракты на длительный период; в-третьих, стандартизированные синдикативные данные доступны многим пользователям, в том числе конкурентам.
Поэтому, перед тем как стать подписчиком, необходимо оценить пригодность информации.
Руководство ООО «ЛКФ» признает указанные недостатки существенными, для отказа от синдикативной информации.
Основной источник получения первичной информации мнение отдельных лиц или групп лиц (потребителей, контрагентов, конкурентов и др.) по рассматриваемой проблеме.

[Back]