Проверяемый текст
Гайворонская, Нина Алексеевна; Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов (Диссертация, 4 апреля 2006)
[стр. 105]

105 Теоретическая подготовка Практическое занятие Практическая Оценка деятельность практической студента деятельности Рис.
8.
Схема отработки практических навыков Учитывая несомненные достижения традиционной педагогики, нельзя не признать, что как раз самостоятельность мышления и действия, в традиционной педагогике формировалась очень слабо.
Эти качества лежат на стыке личностных черт индивидуума и профессиональных качеств специалиста, и как следствие, мало разработаны с практической стороны.
Решительность и компетентная самостоятельность формировалась в течении профессиональной деятельности работника и проявлялась в сколь ни будь заметной форме спустя довольно продолжительное время практической деятельности.
Заметим, что в современных условиях разворачивающейся информационной революции, реальное историческое время существенно ускоряется.
Многие сведения и знания, предоставляемые студенту в ходе учебы как последние откровения науки и техники, в реальных условиях производственной деятельности могут оказаться безнадежно устаревшими.
В наиболее динамично развивающихся отраслях науки и техники нередки ситуации, когда специалист банально не успевает освоить техническое средство или технологию до уровня эксперта.
Поиск путей повышения качества готовности специалистов к практической профессиональной деятельности привел к созданию деятельностных технологий обучения.
Одним из подходов к решению данной проблемы явилась идея моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе с одной стороны и индивидуализации обучения, с другой.
Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе это такое ее отражение в содержании обучения и в реальной учебной деятельности
студента, которое, во-первых, дает студентам правильное и полное представление о целостной профессиональной деятельности (от целеполагания до самоанализа процесса и результатов деятельности) и, во
[стр. 106]

нем есть словарь наиболее часто употребляемых терминов, приведен перечень всех команд АшоСАБ 2000.
Кроме того используется СО ЛОМ, содержащий помимо самих файлов чертежей, необходимых для выполнения упражнений, множество полезной информации, предоставленной крупнейшими российскими фирмами, работающими в области САПР.
АШоСАО сегодня это уникальная комбинация мощной технологии, простоты применения и чрезвычайной гибкости.
Студенты знакомятся с основными элементами графического пользовательского интерфейса АЩоСАЭ, с подробным описанием использования отдельных элементов графического интерфейса с различными возможностями ввода команд это использование системного и контекстных меню, диалоговых окон, панелей инструментов и командной строки.
В АЩоСАЭ можно задавать абсолютные и относительные прямоугольные и полярные координаты.
• Полярный и ортогональный режимы допускают перемещение графического курсора в различных направлениях по установленным пользователем углам.
• Шаговая привязка ограничивает перемещение курсора по узлам воображаемой сетки, интервал между которыми можно настраивать.
• Объектная привязка позволяет связывать точки построения новых элементов чертежа с существующими.
• Режим АЩоЗпар дает дополнительную возможность проверить и подтвердить отбор действий, выполняемых системой.
Студенты знакомятся с мастером настройки рабочей среды и учатся создавать и использовать шаблоны.
Моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе это такое ее отражение в содержании обучения и в реальной учебной деятельности,
которое дает студентам правильное и полное представление о целостной профессиональной деятельности и позволяет им в процессе обучения овладеть способами (действиями, операциями) профессиональной деятельности

[Back]