Проверяемый текст
Гайворонская, Нина Алексеевна; Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов (Диссертация, 4 апреля 2006)
[стр. 118]

Программные продукты специального назначения МаЛСАО, АигоС'АО предназначены для реализации таких условий.
Сформировав профессиональную компетентность у будущего инженера и научив его работать в среде современных ИТ, мы обеспечиваем непрерывность образования.
Научившись самостоятельной исследовательской деятельности, современный инженер будет все время искать и осваивать новые ИТ более совершенные, помогающие в вопросах принятия инженерных решений.

Непрерывность образования станет для него насущной потребностью.
Решать проблемы современной инженерии надо быстро, а это значит нужно быстро готовить высококвалифицированные кадры, обладающие
Ж .
Все это немыслимо без применения новых ИТ, представителями которых являются
МаШСАИ, ЛЩоСЛО.
Таким образом, применение МаШСАБ, АШоСЛИ, и особенно, асинхронное их преподавание позволяет эффективно использовать новые педагогические технологии в образовании, такие как: обучение в сотрудничестве, метод проектов и элементы разноуровнего обучения.
Именно новые ИТ и, в данном конкретном случае,
МаШСАП, АшоСАО позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции этих методов, реализовать заложенные в них потенциальные возможности.
Подготовка современного специалиста, в условиях рыночной экономики во многом подчиняется ее законам.
Большинство, если не все учебные заведения, вынуждены готовить только тех специалистов и в том количестве, которые диктует рынок труда.
С другой стороны, подготовка специалиста должна влиять на общую профессиональную картину.
Таким образом, подготовка специалиста того, или иного профиля это не только использование сложившейся конъюнктуры, но и ее своеобразное программирование.
Для актуализации образования важнейшим принципом можно считать изучение рынка труда, определение профессиональных ниш, занимаемых выпускниками учебного заведения, определение профессиональных
[стр. 113]

студентов, в роли консультанта и помощника.
В основном его усилия направляются на диагностику деятельности студентов, на устранение трудностей с помощью своевременных квалифицированных действий.
Однозначно, что при таком подходе к обучению от преподавателя требуется высокая степень мастерства[82].
«В настоящее время практически все развитые страны мира осознали необходимость реформирования национальных систем образования с тем, чтобы ученик, студент стали центральными фигурами учебного процесса, чтобы познавательная деятельность учащегося находилась в центре внимания педагогов-исследователей, разработчиков образовательных программ и средств обучения, административных работников»[82].
Информационный век наступил и, следовательно, общество, где ведущую роль будут играть ИТ, гораздо в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, с применением этих технологий, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.
Применение современного программного обеспечения в обучении студентов создает все условия формирования профессиональных навыков личности соответствующих требованиям настоящего времени.
Программные продукты специального назначения
МаШСАЛ, Аик)САО предназначены для реализации таких условий.
В данном случае, сформировав ИК у будущего инженера и научив его работать в среде современных ИТ, мы участвуем в процессе внедрения системы непрерывного образования.
Научившись самостоятельной исследовательской деятельности, современный инженер будет все время искать и осваивать новые ИТ более совершенные, помогающие в вопросах принятия инженерных решений.

Система непрерывного образования станет для него насущной потребностью[82].
Решать проблемы современной инженерии надо быстро, а это значит нужно быстро готовить высококвалифицированные кадры, обладающие
ИК.
Все это немыслимо без применения новых ИТ, представителями которых яв


[стр.,114]

ляются MathCAD, AutoCAD.
Таким образом, применение MathCAD, AutoCAD, как ИТ, позволяет эффективно использовать новые педагогические технологии в образовании, такие как: обучение в сотрудничестве, метод проектов и элементы разноуровнего обучения.
Именно новые ИТ и, в данном конкретном случае,
MathCAD, AutoCAD позволяют в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции этих методов, реализовать заложенные в них потенциальные возможности [70].
2.3.2 Элементы методической системы преподавания дисциплин информационного блока MathCAD, AutoCAD это ИТ, которые при интеграции в учебный процесс и процесс формирования ИК будущего инженера, позволяют участвовать в достижении поставленных программой и стандартом образования целей, сотрудничать с другими традиционными альтернативными методами, сохраняя при этом все достижения отечественной дидактики, педагогической психологии, частных методик [69].
Применение при преподавании MathCAD, AutoCAD методов обучения в сотрудничестве (cooperative learning), метода проектов и элементов разноуровнего обучения технологически взаимосвязано, взаимообусловлено и является частями одной дидактической системы.
Для применения метода обучения в сотрудничестве при преподавании MathCAD, AutoCAD, студентов необходимо разделить на малые группы по 4 5 человек.
Перед разбиением на группы необходимо провести первоначальное тестирование для выявления уровня знаний и типа личности студента [4].
Здесь рекомендуется применить элементы разноуровнего обучения, а именно «внешнюю дифференциацию», когда студенты разного уровня подготовленности специально объединяются в малые учебные группы.
Дифференциацию можно учитывать по общим способностям [83].
В данном случае очень важен эффект социализации, формирования коммуникативных умений и навыков.


[стр.,137]

• С внедрением в учебный процесс систем МаШСАО, АшоСАЭ будущие инженеры будут уверенно применять программное обеспечение, реализующее современный математический аппарат.
Хорошее владение аппаратом математического моделирования стандарт западного инженерного образования; • Придерживаясь дидактической системы формирования профессионализма в ходе преподавания дисциплин информационного блока, преподаватель выступает больше в роли организатора самостоятельной активной познавательной деятельности студентов, в роли консультанта и помощника, что соответствует новой парадигме образования.
В основном, его усилия направляются на диагностику деятельности студентов, на устранение трудностей с помощью своевременных квалифицированных действий.
Несомненно, что при таком подходе к обучению от преподавателя требуется высокая степень мастерства; • Программные продукты специального назначения МаЙгСАБ, АшоСАЛ предназначены для реализации самообразования и самоорганиза-.
ции.
В данном случае, сформировав Ж у будущего инженера и научив его работать в среде современных ИТ, мы участвуем в процессе внедрения системы непрерывного образования.
Научившись самостоятельной исследовательской деятельности, современный инженер будет все время искать и осваивать новые ИТ, более совершенные, помогающие в вопросах принятия инженерных решений.

Система непрерывного образования станет для него насущной потребностью.
• Использование дидактической системы формирования профессионализма в ходе преподавания дисциплин информационного блока способствует развитию творческого потенциала личности, общей и профессиональной культуре.
• Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы количественные данные показали изменения по критерию сформированное™ профессионализма молодых специалистов (с 43,7% до 78,6%), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и свидетельствует о сформированное™ ос

[Back]