Проверяемый текст
Гайворонская, Нина Алексеевна; Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов (Диссертация, 4 апреля 2006)
[стр. 135]

Опыт работы с системами МаЛСАБ, АШоСА1) позволяет сделать вывод, что с одной стороны это превосходные инструменты для повседневной работы студентов, инженеров и ученых, а с другой стороны это образовательная среда, более функциональная при использовании асинхронного метода преподавания.
Проведенный педагогический эксперимент подтверждает правильность гипотезы диссертационного исследования, о том, что включение в
учебный процесс асинхронного метода преподавания в среде информационных технологий профессионального назначения АиюСАЛ, МаЛСАП будет способствовать повышению эффективности обучения, если будут реализованы на качественно ином уровне принципы личностно-ориентированного подхода, наглядности, мотивации, обеспечения познавательной активности и самостоятельности студентов технических специальностей.
Выводы к главе 2: 1.
Подготовка специалистов технического профиля в вузах направлена на формирование у них высокого уровня профессиональных знаний, который не возможен в новом «информационном» веке без высокого уровня информационной культуры в области информационных технологий, одной из граней которой является эффективное использование прикладных программных продуктов в будущей профессиональной деятельности.
2.
Технологии
АШоСАТ), МаШСАИ быстро проникают в инженерную сферу.
Опыт использования
АчЮСАО, МаЙгСАВ инженерами ведущих стран мира показывает высокую эффективность их применения.
АшоСАБ, МаЛСА!) представляют собой особый класс программного обеспечения, которое заняло заметное положение в различных «нишах» компьютерных технологий.
3.
Опыт работы с дидактической системой формирования
профессиональной компетенции будущих инженеров в ходе преподавания дисциплин информационного блока с использованием ППП МаЙтСАХ), АиЮСАИ позволяет сделать вывод, что это превосходные инструменты для повседневной работы студентов, аспирантов, инженеров и ученых.
[стр. 63]

63 Рис.
3.
Компоненты системы качества обучения ППП возможен в новом «информационном» веке без высокого уровня информационной культуры в области информационных технологий, одной из граней которой является эффективное использование прикладных программных продуктов в будущей профессиональной деятельности.
Технологии АШоСАБ, МаШСАБ быстро проникают в инженерную сферу.
Опыт использования
АШоСАБ, МаШСАБ инженерами ведущих стран мира показывает высокую эффективность их применения.
Несомненно, и Россия в ближайшем будущем придет к широкому использованию АШоСАБ, МаЛСАБ для решения инженерных задач.
АиюСАБ, МаШСАБ представляют собой особый класс программного обеспечения, который занял заметное положение в различных «нишах» компьютерных технологий.
Опыт работы с системами МаШСАБ, АШоСАБ позволяет сделать вывод, что это превосходные инструменты для повседневной работы студентов, аспирантов, инженеров и ученых.
Мы согласны с мнением многих исследователей в том, что на современном этапе развития системы высшего образования в качестве ведущей роли

[стр.,131]

В ходе диссертационного исследования осуществлялась диагностика, оценка и проверка экспериментальных данных и подтверждения гипотезы о том, что использование комплекса информационных технологий профессионального назначения (AutoCAD, MathCAD) в процессе подготовки студентов обеспечит более глубокую его профессионализацию.
В оценке качества системы тестовых вопросов и заданий, а также компьютерных контролирующих программ принимали участие независимые эксперты из числа преподавателей дисциплин инженерного, математического и информационного блоков.
Использовались также массивы данных по результатам тестирования, опросов и анкетирования студентов и преподавателей.
Вычисление средне групповых данных проводилось с использованием формулы вычисления среднего арифметического показателя: /уч _ сумма_по_ вариантам _ х\+х2+ '" +хЛ' у 1у _ М + 15+ 14+...
+ 12 число_наблюдений N м ' 110 Одни и те же вопросы анкеты предлагались студентам контрольной и экспериментальной групп.
Количественная обработка результатов завершалась их процентной или усредненной групповой оценкой.
Результаты сравнения данных формирования профессионализма студентов экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной группы (КГ) представлены в таблице 3 и на рис.
9.
В процессе работы в выше указанных системах студенты применяют все знания, полученные на разных кафедрах, таким образом, реализуется комплексное обучение.
Опыт работы с системами MathCAD, AutoCAD позволяет сделать вывод, что это превосходные инструменты для повседневной работы студентов, аспирантов, инженеров и ученых.
Проведенный педагогический эксперимент подтверждает правильность гипотезы диссертационного исследования, о том, что включение в
учебновоспитательный процесс принципиально новых познавательных средств, реализующих НИИ специального назначения AutoCAD, MathCAD будет способ

[стр.,133]

ствовать повышению эффективности обучения, если будут реализованы на качественно ином уровне принципы наглядности, мотивации, обеспечения познавательной активности и самостоятельности студентов технических специальностей.
Выявление оптимальных возможностей ППП специального назначения АгйоСАЛ, МаШСАЛ, а так же внедрение их в ВУЗе повысит качество обучения студентов технических специальностей.
Выводы к главе 2 1.
Подготовка специалистов технического профиля в вузах направлена на формирование у них высокого уровня профессиональных знаний, который не возможен в новом «информационном» веке без высокого уровня информационной культуры в области информационных технологий, одной из граней которой является эффективное использование прикладных программных продуктов в будущей профессиональной деятельности.
2.
Технологии
АЩоСАЛ, МаЛСАЛ быстро проникают в инженерную сферу.
Опыт использования
АЩоСАЛ, МаЛСАЛ инженерами ведущих стран мира показывает высокую эффективность их применения.
А^оСАЛ, МаШСАЛ представляют собой особый класс программного обеспечения, который занял заметное положение в различных «нишах» компьютерных технологий.
3.
Опыт работы с дидактической системой формирования
профессионализма будущих инженеров в ходе преподавания дисциплин информационного блока с использованием ППП МаАСАЛ, АШоСАЛ позволяет сделать вывод, что это превосходные инструменты для повседневной работы студентов, аспирантов, инженеров и ученых.
4.
Наблюдение показало, что при расширенном использовании информационных технологий при преподавании дисциплин специальности и введение дополнительных курсов с использованием прикладных программных продуктов специального назначения (МаШСАЛ, АЩоСАЛ), у студентов появились не только хорошие навыки и умения, но и желание использовать персональный компьютер в повседневной работе и учебе, так как они облег

[Back]