Проверяемый текст
Гайворонская, Нина Алексеевна; Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов (Диссертация, 4 апреля 2006)
[стр. 136]

4.
Наблюдение показало, что применение метода асинхронного преподавания в среде информационных технологий при изучении специальных дисциплин и введение курсов с использованием прикладных программных продуктов специального назначения (Ма&САД АиюСАВ) способствовало не только формированию хороших навыков и умений, но и появлению желания использовать персональный компьютер в повседневной работе и учебе, так как этот метод облегчает и ускоряет работу и обучение, позволяет быстро оценить результаты, скорректировать процесс работы и учебы и принять решение по какому-то ни было вопросу.
5.
Эксперимент позволил проверить результаты наблюдения,
которые показали неоспоримое преимущество предлагаемой дидактической системы формирования
профессиональной компетенции и метода асинхронного обучения в ходе преподавания дисциплин информационного блока.
[стр. 122]

дополнительных курсов с использованием прикладных программных продуктов специального назначения (МаЛСАИ, АшоСАО), у студентов появились не только хорошие навыки и умения, но и желание использовать персональный компьютер в повседневной работе и учебе, независимо от изучаемого предмета, так как они облегчают, ускоряют работу и обучение, позволяют быстро оценить результаты, скорректировать процесс работы и учебы и принять решение по какому-то ни было вопросу.
Эксперимент позволил проверить результаты наблюдения.

Повторение наблюдения проводилось через равные промежутки времени.
Один раз в месяц проводились тесты письменные и устные, по завершению изучения темы проводились контрольные и самостоятельные работы.
По каждому учебному семестру подводились итоги результатов сдачи экзаменационной сессии.
Все полученные результаты фиксировались, и по ним проводился анализ, который будет описан далее.
Для уменьшения регистрационных ошибок наблюдения, по просьбе автора эксперимента, контроль результатов проводился по возможности двумя преподавателями.
Причем, преподаватели периодически менялись в контрольной и экспериментальной группах.
Задачей педагогического эксперимента была проверка поставленных промежуточной и окончательной гипотез и выяснение сравнительной эффективности существующего и экспериментального метода в учебновоспитательной работе при подготовке специалистов инженеров на примере специальности 210100 «Управление и информатика в технических системах» ПГТУ.
Важно отметить, что за вычетом применения программных продуктов специального назначения и внедрения их в преподавание ряда дисциплин специальности, были приложены все усилия, чтобы факторы, влияющие на условия работы, оставались одинаковыми.
Так, например, преподавание программирования (практические занятия) в экспериментальной группе проводились двумя преподавателями поочередно, по семестрам.
Прием экзаменов проводил третий преподаватель, читающий курс лекций по программирова

[стр.,134]

чают, ускоряют работу и обучение, позволяют быстро оценить результаты, скорректировать процесс работы и учебы и принять решение по какому-то ни было вопросу.
5.
Эксперимент позволил проверить результаты наблюдения, которые показали неоспоримое преимущество предлагаемой дидактической системы формирования
профессионализма в ходе преподавания дисциплин информационного блока.
Использование программ систем АиЮСАЭ, МаШСАЭ созданных для решения определенных научных и производственных задач, может служить основой для моделирования производственных ситуаций.
6.
Эти программы обладают большими дидактическими возможностями для обеспечения качественного обучения информационным технологиям в сфере математических, технических и инженерных расчетов.
7.
Основные достоинства этих программ: широкое распространение, дружественный стандартный интерфейс, прозрачность получения конечных результатов, открытость для внесения различных изменений, являются прекрасной основой для использования их в учебном процессе высших учебных заведений.

[Back]