Проверяемый текст
Гайворонская, Нина Алексеевна; Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов (Диссертация, 4 апреля 2006)
[стр. 20]

Анализ статьи Алешина Л.И.
«Взаимосвязь культуры и информации: некоторые аспекты и проблемы»
показал, что нет точного, однозначного определения информационной культуры.
Словосочетание «информационная культура» можно лишь применять «подразумевая под ним информационную культуру личности, общества и т.д.».
В культурологическом аспекте, называя ИК одним «из важнейших факторов современного и будущего состояния социальной общности землян», автор отмечает, что на нее (информационную культуру)
«возлагаются большие надежды по спасению духовных ценностей общества».
Далее автор меняет местами слова и оперирует уже словосочетанием «культура информации», полагая, что оно означает: «способы представления информации, которые включают в себя виды, формы информации и ее содержания», «полиграфический уровень исполнения документов, или делопроизводство или метод хранения, обработки и передачи данных, а также соответствующие методы, способы и средства защиты информации и др.»
[4].
Здесь виден ярко выраженный информологический подход к данной проблеме.
На наш взгляд все это только конечный продукт деятельности специалиста обладающего должным уровнем ИК.
Интересный
поход к изучению ИК представлен в работе Вохрышевой М.Г.
«Информационная культурология».
Автор пишет, что в связи с тем, что в исследовании понятия «информационная культура» преобладает «аспектологический подход», то есть изучение ее с «позиций различных научных дисциплин», получается «обширная, но «мозаичная» картина, которая ...
«размывает» сам объект...
лишая его целостности и качественной определенности».
Для достижения «большей научной строгости, терминологической определенности, системности представлений и, в конечном счете созданию общих теоретических схем исследуемой реальности».

Она предлагает ввести новую специальную научную дисциплину «информационную культурологию», изучающую общую, базовую составляющую ИК.
Далее автор предлагает определения
Ж как «область культуры, связанную с функционированием информации в обществе и формированием информаци
[стр. 19]

ляющие «тезаурус» и «информационную деятельность», авторы пишут относительно самого понятия, что «рамки четко не определены и остаются весьма размытыми» [5].
Л.И.
Алешин в статье «Взаимосвязь культуры и информации: некоторые аспекты и проблемы» подчеркивает, что «нет точного, однозначного» определения информационной культуры.
Словосочетание «информационная культура» можно лишь применять «подразумевая под ним информационную культуру личности, общества и т.д.».
В культурологическом аспекте, называя ИК одним «из важнейших факторов современного и будущего состояния социальной общности землян», автор отмечает, что на нее (информационную культуру
А.О.) «возлагаются большие надежды по спасению духовных ценностей общества».
Далее автор меняет местами слова и оперирует уже словосочетанием «культура информации», полагая, что оно означает: «способы представления информации, которые включают в себя виды, формы информации и ее содержания», «полиграфический уровень исполнения документов, или делопроизводство или метод хранения, обработки и передачи данных, а также соответствующие методы, способы и средства защиты информации и др.».

Здесь мы видим ярко выраженный информологический подход к данной проблеме.
На наш взгляд все это только конечный продукт деятельности специалиста обладающего должным уровнем ИК[2].
Интересный
подход к изучению ИК представлен в работе М.Г.
Вохрышевой «Информационная культурология».
Автор пишет, что в связи с тем, что в исследовании понятия «информационная культура» преобладает «аспектологический подход», то есть изучение ее с «позиций различных научных дисциплин», получается «обширная, но «мозаичная» картина, которая ...
«размывает» сам объект..., лишая его целостности и качественной определенности».
Для достижения «большей научной строгости, терминологической определенности, системности представлений и в конечном счете созданию общих теоретических схем исследуемой реальности»
М.Г.Вохрышева предлагает ввести новую специальную научную дисциплину «информационную культу

[стр.,20]

рологию», изучающую общую, базовую составляющую ИК.
Далее автор предлагает определения
ИК как «область культуры, связанную с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности» и определяет «информационную культурологию» или «инфокультурологию» (термин М.В.) как «научную дисциплину, изучающую информационную культуру в совокупности практической и познавательной сфер», рассматривающую «круг теоретических проблем» и изучающую информационную культуру «во всей ее глубине и сложности».
Ввод новой дисциплины, по мнению автора, «обеспечит необходимую интеграцию, взаимосвязь и взаимозависимость различных уровней исследования ИК, объединяя тем самым вокруг себя значительное число конкретных дисциплин» [30].
Культурологический подход к формированию ИК отражен в работе В.Е.
Леончикова «Информационная культура личности: поиски методологии».
Отмечая, что ИКЛ, как научная дисциплина находится в стадии становления, автор предлагает выяснить «на методологию и материалы каких научных дисциплин непосредственно опирается этот курс».
Автор считает, что методологической основой ИК является культурология, «особенно такой ее раздел как «Теория культуры»».
В подтверждение автор ссылается на Э.П.Семенюка и его определение, что ИК «информационная компонента человеческой культуры в целом, объективно характеризующая уровень всех осуществляющихся информационных отношений»; на A.A.
Витухновскую и ее определение ИК, как одну «из граней культуры, связанную с информационным аспектом жизни людей»; на автора первого учебного пособия по курсу «Информационная культура личности» Н.Б.
Зиновьеву, определяющую ИК через категорию «вид культуры», наряду с такими видами, как правовая культура, нравственная культура и т.
д.
и на И.Г.
Хагельдиеву определяющую ИК через такую широкую категорию, как «особый тип культуры».
Далее В.Е.
Леончиков критикует информологический подход, а именно, определение ИК МЛ.Дворкиной и др.
авторов, как совокупности «знаний, норм, правил, ценностей, созданных в информационной деятельности и отражающих определенный уровень ее

[Back]