Проверяемый текст
Гайворонская, Нина Алексеевна; Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов (Диссертация, 4 апреля 2006)
[стр. 21]

онных качеств личности» и определяет «информационную культурологию» или «инфокультурологию» (термин М.В.) как «научную дисциплину, изучающую информационную культуру в совокупности практической и познавательной сфер», рассматривающую «круг теоретических проблем» и изучающую информационную культуру «во всей ее глубине и сложности».
Ввод новой дисциплины, по мнению автора, «обеспечит необходимую интеграцию, взаимосвязь и взаимозависимость различных уровней исследования ИК, объединяя тем самым вокруг себя значительное число конкретных дисциплин»
[31].
На наш взгляд, в учебный процесс вуза не всегда есть возможность вводить новые дисциплины.
К сожалению, автор не указывает за счет каких часов возможно это сделать.
Культурологический подход к формированию ИК отражен в работе
Леончикова В.Е.
«Информационная культура личности: поиски методологии».
Отмечая, что ИКЛ, как научная дисциплина находится в стадии становления, автор предлагает выяснить на методологию и материалы каких научных дисциплин непосредственно опирается этот курс.

Он справедливо считает, что методологической основой ИК является культурология, «особенно такой ее раздел как «Теория культуры»» [79].
В подтверждение автор ссылается на
Семенюка Э.П.
и его определение, что PIK «информационная компонента человеческой культуры в целом, объективно характеризующая уровень всех осуществляющихся информационных отношений» [123]; на Витухновскую A.A.
и ее определение РЛС, как одну «из граней культуры, связанную с информационным аспектом жизни людей»; на автора первого учебного пособия по курсу «Информационная культура личности» Зиновьеву Н.Б.
определяющую ИК через категорию «вид культуры», наряду с такими видами, как правовая культура, нравственная культура и т.д.

[54] и на Хагельдиеву И.Г.
определяющую РЖ через такую широкую категорию, как «особый тип культуры» [145].
Далее Леончиков В.Е.
критикует информологический подход, а именно, определение
РЖ Дворкиной М.Я., как совокупности «знаний, норм, правил,
[стр. 20]

рологию», изучающую общую, базовую составляющую ИК.
Далее автор предлагает определения ИК как «область культуры, связанную с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности» и определяет «информационную культурологию» или «инфокультурологию» (термин М.В.) как «научную дисциплину, изучающую информационную культуру в совокупности практической и познавательной сфер», рассматривающую «круг теоретических проблем» и изучающую информационную культуру «во всей ее глубине и сложности».
Ввод новой дисциплины, по мнению автора, «обеспечит необходимую интеграцию, взаимосвязь и взаимозависимость различных уровней исследования ИК, объединяя тем самым вокруг себя значительное число конкретных дисциплин»
[30].
Культурологический подход к формированию ИК отражен в работе
В.Е.
Леончикова «Информационная культура личности: поиски методологии».
Отмечая, что ИКЛ, как научная дисциплина находится в стадии становления, автор предлагает выяснить «на методологию и материалы каких научных дисциплин непосредственно опирается этот курс».

Автор считает, что методологической основой ИК является культурология, «особенно такой ее раздел как «Теория культуры»».
В подтверждение автор ссылается на
Э.П.Семенюка и его определение, что ИК «информационная компонента человеческой культуры в целом, объективно характеризующая уровень всех осуществляющихся информационных отношений»; на A.A.
Витухновскую и ее определение ИК, как одну «из граней культуры, связанную с информационным аспектом жизни людей»; на автора первого учебного пособия по курсу «Информационная культура личности» Н.Б.
Зиновьеву, определяющую ИК через категорию «вид культуры», наряду с такими видами, как правовая культура, нравственная культура и т.
д.

и на И.Г.
Хагельдиеву определяющую ИК через такую широкую категорию, как «особый тип культуры».
Далее В.Е.
Леончиков критикует информологический подход, а именно, определение ИК МЛ.Дворкиной и др.
авторов, как совокупности «знаний, норм, правил, ценностей, созданных в информационной деятельности и отражающих определенный уровень ее

[Back]