Проверяемый текст
Гайворонская, Нина Алексеевна; Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов (Диссертация, 4 апреля 2006)
[стр. 38]

1.3 Уровни формирования профессиональной компетентности будущих инженеров средствами информационных технологий Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, что ставит перед системой образования задачу формирования ИК у всех граждан страны и делает информатизацию отрасли одним из важнейших направлений реформы образования.
Исходя из этого, целью изучения информатики и предметов информационного цикла студентами инженерных специальностей вузов является формирование их ИК, знаний, навыков и умений по использованию информационных технологий в инженерии, повседневной работе и их готовности жить и работать в информационном обществе.
Анализ научных работ о формировании ИКС позволил нам
сформулировать понятие «профессиональная компетентность специалиста инженерного профиля».
Профессиональная компетентность специалиста инженерного профиля это обладание специальными инженерными знаниями, умение решать практические задачи, умение использовать потенциальные возможности современных информационных технологий в процессе принятия инженерных решений.
Овладение программными продуктами специального назначения помогает анализировать, предвидеть и прогнозировать различные ситуации с использованием всего арсенала средств вычислительной техники, программного обеспечения.
С помощью построения информационных моделей
производственных процессов и их анализа, возможно добиться поэтапного формирования профессиональной компетентности.
Исходя из принципа непрерывности формирования ИКЛ,
первоначальное знакомство с компьютером студент должен получить еще до прихода в школу.
Изучение начал информатики и вычислительной техники следует начинать как молено раньше.
[стр. 38]

стратегических задачах и смотреть на проблему формирования информационной культуры специалиста более широко.
1.3 Информационная культура специалиста инженерного профиля как составляющая профессионализма Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, что ставит перед системой образования задачу формирования ИК у всех граждан страны и делает информатизацию отрасли одним из важнейших направлений реформы образования.
Исходя из этого, целью изучения информатики и предметов информационного цикла студентами инженерных специальностей вузов является формирование их ИК, знаний, навыков и умений по использованию информационных технологий в инженерии, повседневной работе и их готовности жить и работать в информационном обществе.
Анализ научных работ о формировании ИКС позволил нам
сформулировагыюняше «информационная культура специалиста инженерного профиля».
Информационная культура специалиста инженерного профиля это знание потенциальных возможностей современных информационных технологий, умение использовать эти возможности в повседневной работе, в процессе принятия инженерных решений в будущей профессиональной деятельности.
Это умение анализировать, предвидеть и прогнозировать различные ситуации с использованием всего арсенала средств вычислительной техники, программного обеспечения, с помощью построения информационных моделей изучаемых процессов и явлений и анализа этих моделей с помощью автоматизированных информационных систем.
И, наконец, это составляющая формирования профессионализма.
Исходя из принципа непрерывности формирования ИКЛ
[17], первоначальное знакомство с компьютером ребенок должен получить еще до прихода в школу.
Азы грамотности ребенок постигает еще в детском саду.
Бесспорно,

[Back]