Проверяемый текст
Гайворонская, Нина Алексеевна; Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов (Диссертация, 4 апреля 2006)
[стр. 77]

Успехи технологии, такие как беспроводные сети, безусловно, помогут сделать е-обучение более привлекательным.
По мере того, как высокоскоростное, широкополосное подключение к 1п1егпе1 будет становиться нормой, будет внедряться все больше интерактивных применений е-обучения в реальном времени.
Это в свою очередь может повысить ощущение общности географически разбросанных учеников.
В соответствии с тенденциями нового стиля жизни, нетрудно предположить, что стационарное обучение в учебном заведении со временем станет занимать более узкий слой в общем, образовательном пространстве.
Внедрение альтернатив традиционному образованию вопрос выживания вузов как учебных институтов.
Останутся традиционные аудитории, но, е-обучение займет место рядом с другими вариантами выбора из которых студент сможет выбрать именно тот курс, который ему нужен, именно то время и место.
Компьютерную подготовку в вузе можно разделить на два этапа.
На
первом этапе делается упор на теоретическую основу информационных технологий, на втором материал излагается на более высоком научнотехническом уровне с ориентированием обучающихся не только на практическое использование, но и на индивидуализацию обучения, творческое развитие профессиональных знаний, на их реализацию в различных ситуациях.
Структура компонентов индивидуализации обучения в среде ИТ представлена на рис.
6.
«Система это порядок, обусловленный планомерным правильным расположением частей; совокупность принципов, служащих основанием для какого-либо учения; совокупность частей, связанных общей функцией» [19].
Под системой индивидуализации обучения мы понимаем определенную последовательность закономерно связанных и взаимозависимых друг с другом методов обучения.
Система индивидуализации обучения прикладным пакетам программ специального назначения базируется на следующих компонентах: организация учебного процесса в вузе; выбор перечня программ профессионального назначения.
[стр. 62]

Реалии сегодняшнего дня предъявляют новые требования к уровню подготовки студентов технических специальностей, их профессиональным и практическим навыкам.
Основной акцент ставится на качество знаний информационных технологий предметной области.
Компьютерную подготовку в вузе можно разделить на два этапа.
На
первой ступени делается упор на теоретическую основу информационных технологий, на второй материал излагается на более высоком научнотехническом уровне с ориентированием обучающихся не только на практическое использование, но и на творческое развитие профессиональных знаний, на их реализацию в различных ситуациях.
Система качества обучения прикладным пакетам программ специального назначения базируется на двух основных компонентах: • Организация учебного процесса в вузе • Выбор перечня программ профессионального назначения.
Структура данных компонент представлена на рис.
3 С точки зрения содержания учебных планов выпускник должен иметь определенный логически завершенный объем знаний, необходимый для практической работы.
Это достигается выделением большего количества аудиторных занятий для компьютерных дисциплин специальности и специализации.
Удельный вес компьютерных дисциплин специальности и специализации в общем объеме компьютерных дисциплин в ПГТУ составляет 58%.
Профессиональная ориентация личности в высшем учебном заведении предполагает диагностику и развитие профессионально важных качеств (ПВК) (высокий уровень социализации, нервнопсихическая устойчивость, познавательная устойчивость, познавательная активность, коммуникативная компетентность, организаторские способности и т.д.), интересов и склонностей, будущих специалистов, а также изучение потребностно-мотивационной сферы деятельности личности (что побуждает и привлекает к профессии).
Подготовка специалистов технического профиля в вузах направлена на формирование у них высокого уровня профессиональных знаний, который не

[Back]