Проверяемый текст
Гайворонская, Нина Алексеевна; Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов (Диссертация, 4 апреля 2006)
[стр. 78]

Рис.
6.
Компоненты системы индивидуализации обучения Выпускник должен иметь определенный логически завершенный объем знаний, необходимый для практической работы.
Это достигается выделением большего количества аудиторных занятий для компьютерных дисциплин специальности и специализации.
Удельный вес компьютерных дисциплин специальности и специализации в общем объеме компьютерных дисциплин в
КЧГТА составляет 58%.
Профессиональная ориентация личности в высшем учебном заведении предполагает диагностику и развитие профессионально важных качеств (ПВК) (высокий уровень социализации, нервно-психическая
и познавательная устойчивость и активность, коммуникативная компетентность, организаторские способности и т.д).
Подготовка специалистов технического профиля в вузах направлена на формирование у них высокого уровня профессиональных знаний, который не
возможен в новом «информационном» веке без высокого уровня информационной культуры в области информационных технологий, одной из граней которой является эффективное использование прикладных программных продуктов в будущей профессиональной деятельности.
[стр. 62]

Реалии сегодняшнего дня предъявляют новые требования к уровню подготовки студентов технических специальностей, их профессиональным и практическим навыкам.
Основной акцент ставится на качество знаний информационных технологий предметной области.
Компьютерную подготовку в вузе можно разделить на два этапа.
На первой ступени делается упор на теоретическую основу информационных технологий, на второй материал излагается на более высоком научнотехническом уровне с ориентированием обучающихся не только на практическое использование, но и на творческое развитие профессиональных знаний, на их реализацию в различных ситуациях.
Система качества обучения прикладным пакетам программ специального назначения базируется на двух основных компонентах: • Организация учебного процесса в вузе • Выбор перечня программ профессионального назначения.
Структура данных компонент представлена на рис.
3 С точки зрения содержания учебных планов выпускник должен иметь определенный логически завершенный объем знаний, необходимый для практической работы.
Это достигается выделением большего количества аудиторных занятий для компьютерных дисциплин специальности и специализации.
Удельный вес компьютерных дисциплин специальности и специализации в общем объеме компьютерных дисциплин в
ПГТУ составляет 58%.
Профессиональная ориентация личности в высшем учебном заведении предполагает диагностику и развитие профессионально важных качеств (ПВК) (высокий уровень социализации, нервнопсихическая
устойчивость, познавательная устойчивость, познавательная активность, коммуникативная компетентность, организаторские способности и т.д.), интересов и склонностей, будущих специалистов, а также изучение потребностно-мотивационной сферы деятельности личности (что побуждает и привлекает к профессии).
Подготовка специалистов технического профиля в вузах направлена на формирование у них высокого уровня профессиональных знаний, который не


[стр.,63]

63 Рис.
3.
Компоненты системы качества обучения ППП возможен в новом «информационном» веке без высокого уровня информационной культуры в области информационных технологий, одной из граней которой является эффективное использование прикладных программных продуктов в будущей профессиональной деятельности.
Технологии АШоСАБ, МаШСАБ быстро проникают в инженерную сферу.
Опыт использования АШоСАБ, МаШСАБ инженерами ведущих стран мира показывает высокую эффективность их применения.
Несомненно, и Россия в ближайшем будущем придет к широкому использованию АШоСАБ, МаЛСАБ для решения инженерных задач.
АиюСАБ, МаШСАБ представляют собой особый класс программного обеспечения, который занял заметное положение в различных «нишах» компьютерных технологий.
Опыт работы с системами МаШСАБ, АШоСАБ позволяет сделать вывод, что это превосходные инструменты для повседневной работы студентов, аспирантов, инженеров и ученых.
Мы согласны с мнением многих исследователей в том, что на современном этапе развития системы высшего образования в качестве ведущей роли

[стр.,133]

ствовать повышению эффективности обучения, если будут реализованы на качественно ином уровне принципы наглядности, мотивации, обеспечения познавательной активности и самостоятельности студентов технических специальностей.
Выявление оптимальных возможностей ППП специального назначения АгйоСАЛ, МаШСАЛ, а так же внедрение их в ВУЗе повысит качество обучения студентов технических специальностей.
Выводы к главе 2 1.
Подготовка специалистов технического профиля в вузах направлена на формирование у них высокого уровня профессиональных знаний, который не возможен в новом «информационном» веке без высокого уровня информационной культуры в области информационных технологий, одной из граней которой является эффективное использование прикладных программных продуктов в будущей профессиональной деятельности.

2.
Технологии АЩоСАЛ, МаЛСАЛ быстро проникают в инженерную сферу.
Опыт использования АЩоСАЛ, МаЛСАЛ инженерами ведущих стран мира показывает высокую эффективность их применения.
А^оСАЛ, МаШСАЛ представляют собой особый класс программного обеспечения, который занял заметное положение в различных «нишах» компьютерных технологий.
3.
Опыт работы с дидактической системой формирования профессионализма будущих инженеров в ходе преподавания дисциплин информационного блока с использованием ППП МаАСАЛ, АШоСАЛ позволяет сделать вывод, что это превосходные инструменты для повседневной работы студентов, аспирантов, инженеров и ученых.
4.
Наблюдение показало, что при расширенном использовании информационных технологий при преподавании дисциплин специальности и введение дополнительных курсов с использованием прикладных программных продуктов специального назначения (МаШСАЛ, АЩоСАЛ), у студентов появились не только хорошие навыки и умения, но и желание использовать персональный компьютер в повседневной работе и учебе, так как они облег

[Back]