Проверяемый текст
Гайворонская, Нина Алексеевна; Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов (Диссертация, 4 апреля 2006)
[стр. 79]

Технологии АШоСАГ), МаАСАБ быстро проникают в инженерную сферу.
Опыт использования
ААоСАБ, МаАСАБ инженерами ведущих стран мира показывает высокую эффективность их применения.
Несомненно, и
в России в ближайшем будущем будет широко использоваться Аи1оСАТ), МаАСАБ для решения инженерных задач.
АиЮСАБ,
МаАСАБ представляют собой особый класс программного обеспечения, которое заняло заметное положение в различных «нишах» компьютерных технологий.
Опыт работы с системами
МаАСАБ, АиЮСАБ позволяет констатировать, что это превосходные инструменты для повседневной работы студентов, аспирантов, инженеров и ученых.
Мы согласны с мнением
исследователей (Бабанский Ю.К., Полутона Г.Н., Попков В.А) в том, что на современном этапе развития системы высшего образования в качестве ведущей роли наряду с подготовкой специалистов выдвигается и цель формирования личности, способной к саморазвитию в процессе профессиональной деятельности.
Основной характеристикой личности является деятельность, которая в первую очередь детерминирует ее становление, и в которой она себя обнаруживает и направляет [14; 112; 114].
Последовательное изменение ведущей деятельности от объекта педагогического воздействия до субъекта профессиональной деятельности ведет к достижению цели подготовке специалиста с развитыми свойствами и качествами личности, необходимыми будущему инженеру.
Необходим высокий общий уровень самоорганизации,
что свидетельствует об автономности человека в организации собственной жизни, его способности самостоятельно и осознанно ставить цели, анализировать ситуацию, моделировать работу по достижению выдвинутой цели, выделять критерии ее оценки и контролировать ход выполнения как промежуточных, так и конечных результатов деятельности, адекватно и оперативно реагировать на любые изменения.
Субъект с высокими показателями уровня самоорганизации при значимой мотивации достижения способен компенсировать влияние личностных, характерологических особенностей, препятствующих достижению цели.
Чем
[стр. 63]

63 Рис.
3.
Компоненты системы качества обучения ППП возможен в новом «информационном» веке без высокого уровня информационной культуры в области информационных технологий, одной из граней которой является эффективное использование прикладных программных продуктов в будущей профессиональной деятельности.
Технологии АШоСАБ, МаШСАБ быстро проникают в инженерную сферу.
Опыт использования
АШоСАБ, МаШСАБ инженерами ведущих стран мира показывает высокую эффективность их применения.
Несомненно, и
Россия в ближайшем будущем придет к широкому использованию АШоСАБ, МаЛСАБ для решения инженерных задач.
АиюСАБ,
МаШСАБ представляют собой особый класс программного обеспечения, который занял заметное положение в различных «нишах» компьютерных технологий.
Опыт работы с системами
МаШСАБ, АШоСАБ позволяет сделать вывод, что это превосходные инструменты для повседневной работы студентов, аспирантов, инженеров и ученых.
Мы согласны с мнением
многих исследователей в том, что на современном этапе развития системы высшего образования в качестве ведущей роли

[стр.,64]

наряду с подготовкой специалистов выдвигается и цель формирования личности, способной к саморазвитию в процессе профессиональной деятельности.
При проектировании личности будущего специалиста исходят из структурнофункциональной модели его профессиональной деятельности.
Значительной характеристикой личности является деятельность, которая, в первую очередь, детерминирует ее становление и в которой личность себя обнаруживает и направляет.
(Бабанский Ю.К., Полутона Г.Н., Попков В.А., и др.).
Последовательное изменение ведущей деятельности от объекта педагогического воздействия до субъекта профессиональной деятельности ведет к достижению цели подготовке специалиста с развитыми свойствами и качествами личности, необходимыми будущему инженеру.
Необходим высокий общий уровень самоорганизации,
который свидетельствовал бы об автономности человека в организации собственной жизни, его способности самостоятельно и осознанно ставить цели, анализировать ситуацию, моделировать работу по достижению выдвинутой цели, выделять критерии ее оценки и контролировать ход выполнения как промежуточных, так и конечных результатов деятельности, адекватно и оперативно реагировать на любые изменения.
Субъект с высокими показателями уровня самоорганизации при значимой мотивации достижения способен компенсировать влияние личностных, характерологических особенностей, препятствующих достижению цели.
Чем
выше уровень самоорганизации, тем легче он овладевает новыми видами деятельности, увереннее чувствует себя в незнакомых ситуациях, тем стабильнее его успехи в привычных сферах жизни.
У человека с низкими общим уровнем самоорганизации потребность в осознанной, самостоятельной организации собственной деятельности не сформирована.
Он более зависим от ситуации и мнения окружающих людей, часто и некритично следует чужим советам.
Его цели и планы действий вырабатываются под влиянием других людей, несамостоятельно.
Возможность компенсации неблагоприятных для достижения поставленной цели личностных особенностей у такого человека снижена по сравнению с людьми, обладающими высоким уровнем самоорганизации, а успешность овладения новыми видами деятельности в большой степени зависит от особенностей конкретного вида деятельности.
Со временем открываются все новые перспективы применения новых

[стр.,133]

ствовать повышению эффективности обучения, если будут реализованы на качественно ином уровне принципы наглядности, мотивации, обеспечения познавательной активности и самостоятельности студентов технических специальностей.
Выявление оптимальных возможностей ППП специального назначения АгйоСАЛ, МаШСАЛ, а так же внедрение их в ВУЗе повысит качество обучения студентов технических специальностей.
Выводы к главе 2 1.
Подготовка специалистов технического профиля в вузах направлена на формирование у них высокого уровня профессиональных знаний, который не возможен в новом «информационном» веке без высокого уровня информационной культуры в области информационных технологий, одной из граней которой является эффективное использование прикладных программных продуктов в будущей профессиональной деятельности.
2.
Технологии АЩоСАЛ, МаЛСАЛ быстро проникают в инженерную сферу.
Опыт использования
АЩоСАЛ, МаЛСАЛ инженерами ведущих стран мира показывает высокую эффективность их применения.
А^оСАЛ, МаШСАЛ представляют собой особый класс программного обеспечения, который занял заметное положение в различных «нишах» компьютерных технологий.
3.
Опыт работы с дидактической системой формирования профессионализма будущих инженеров в ходе преподавания дисциплин информационного блока с использованием ППП МаАСАЛ, АШоСАЛ позволяет сделать вывод, что это превосходные инструменты для повседневной работы студентов, аспирантов, инженеров и ученых.
4.
Наблюдение показало, что при расширенном использовании информационных технологий при преподавании дисциплин специальности и введение дополнительных курсов с использованием прикладных программных продуктов специального назначения (МаШСАЛ, АЩоСАЛ), у студентов появились не только хорошие навыки и умения, но и желание использовать персональный компьютер в повседневной работе и учебе, так как они облег

[Back]