Проверяемый текст
Гайворонская, Нина Алексеевна; Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов (Диссертация, 4 апреля 2006)
[стр. 83]

В вузе необходимо изучение реально работающих информационных систем, что значительно повышает уровень квалификации наших специалистов и востребованность их на рынке труда.
Важно, чтобы изучение программных продуктов не сводилось к изучению «кнопок».
Для этого необходимо разработать как можно больше
специальных методик преподавания, основанных на получении и использовании на практике полученных знаний.
В учебных программах должна быть предусмотрена взаимосвязь между циклами дисциплин, а так же хорошо отработана преемственность дисциплин между кафедрами.
2.2.

Особенности преподавания в среде информационных технологий профессионального назначения Как мы отмечали выше, широкую известность приобрели интегрированные системы для автоматизации математических расчетов класса MathCAD, разработанные фирмой MathSoft (США).
Это единственные математические системамы, в которых описание решения математических задач дается с помощью привычных математических формул и знаков.
Такой же вид имеют и результаты вычислений.

Системы MathCAD оправдывают аббревиатуру CAD (Computer Aided Design), свидетельствующие о принадлежности к наиболее сложным и продвинутым системам автоматического проектирования САПР.
MathCAD своего рода САПР, CASE-гехнология в математике.
MathCAD является одной из самых мощных и эффективных математических систем.
Она существует в двух вариантах: стандартном MathCAD 7.0 Standard и профессиональном MathCAD 7.0 Professional Edition (PRO).
Стандартная версия ориентирована на большинство пользователей, а профессиональная на профессионалов, серьезно занимающихся математическими расчетами.
Будущие инженеры не должны бояться сложной математики
и новых
[стр. 68]

систем, что значительно повысит уровень квалификации специалистов и востребованность их на рынке труда.
Важно, чтобы изучение программных продуктов не сводилось к изучению «кнопок».
Для этого необходимо разработать как можно больше
разнообразных специальных методик преподавания, основанных на получении и использовании на практике полученных знаний.
В учебных программах должна быть предусмотрена взаимосвязь между циклами дисциплин, а так же хорошо отработана преемственность дисциплин между кафедрами.
2.2.2
Изучение CASE-технологий звено формировани профессионализма студентов технических специальностей Достаточно высокий уровень информатизации образовательного процесса в ряде вузов региона, в частности, в Пятигорском государственном технологическом университете дает возможность использования в учебном процессе новых программных продуктов.
Изучение принципов создания автоматизированных информационных систем и технологий представляется актуальным для студентов специальностей 210100 «Управление и информатика в технических системах», 190600 «Инженерное дело в медикобиологической практике», 071900 «Информационные системы и технологии».
Создание автоматизированных информационных систем и технологий может осуществляться по двум вариантам.
Первый вариант предполагает, что этой работой занимаются специализированные фирмы, имеющие профессиональный опыт подготовки программных продуктов конкретной ориентации, их продажи и дальнейшего сопровождения в организациях, эксплуатирующих поставленные программные средства и системы.
Если АИС и АИТ создаются по второму варианту, проектированием и созданием разработок в этой области занимаются проектировщики-программисты, находящиеся в штате предприятий и организаций, где осуществляется

[стр.,89]

оформления документов время используется на проведение расчетов в нескольких вариантах, получение альтернативных оценок ситуаций, что необходимо для анализа и принятия обоснованных решений.
Было бы неправильно предполагать, что высвобожденное время (за счет работы на компьютере) должно вести к сокращению численности специалистов, так как проведение расчетов является лишь частью основной задачи принятия необходимого решения.
При сокращении времени на проведение расчетов время на анализ и принятие решений увеличивается.
Таким образом, создание АИС и АИТ, использование CASEтехнологий не столько приводит к высвобождению специалистов, сколько выдвигает к ним новые требования, т.
е.
позволяет качественно изменить их труд.
Наиболее важным требованием к специалистам является умение осуществить постановку задач, т.
е.
составить алгоритмы их решения, установить состав информационного наполнения вычислительных процедур для получения искомых результатов, сформулировать требования к методам контроля решаемых задач.
2.2.3 Особенности преподавания информационных дисциплин с ис пользованием программных продуктов MathCAD и AutoCAD Широкую известность и заслуженную популярность еще в середине 80х годов приобрели интегрированные системы для автоматизации математических расчетов класса MathCAD, разработанные фирмой MathSoft (США).
По сей день они остаются единственными математическими системами, в которых описание решения математических задач дается с помощью привычных математических формул и знаков.
Такой же вид имеют и результаты вычислений.

Так что системы MathCAD вполне оправдывают аббревиатуру CAD (Computer Aided Design), говорящую о принадлежности к наиболее сложным и продвинутым системам автоматического проектирования САПР.
Можно сказать, что MathCAD своего рода САПР, CASE-технология в математике.


[стр.,90]

MathCAD является одной из самых мощных и эффективных математических систем.
Она существует в двух вариантах: стандартном MathCAD 7.0 Standard и профессиональном MathCAD 7.0 Professional Edition (PRO).
Стандартная версия ориентирована на большинство пользователей, а профессиональная на профессионалов, серьезно занимающихся математическими расчетами.
Будущие инженеры не должны бояться сложной математики
[7] и новых методов использующих современные ИТ, особенно с применением программного обеспечения реализующего современный математический аппарат.
Хорошее, близкое к требованиям математических факультетов университетов, владение аппаратом математического моделирования стандарт западного образования.
По мере становления в нашей стране рыночной экономики ситуация начала меняться.
Стало очевидным, что бизнес будет платить и уже во многих случаях платит за обоснованные расчетами инженерные проекты.
Миллионы людей занимаются математическими расчетами, иногда в силу влечения к таинствам математики и ее внутренней красоте, а чаще в силу профессиональной или иной необходимости, не говоря уже об учебе.
Ни одна серьезная разработка в любой отрасли науки и производства не обходится без трудоемких математических расчетов.
Вначале эти расчеты выполнялись на программируемых микрокалькуляторах или с помощью программ на универсальных языках программирования, таких, как Бейсик или Паскаль.
Постепенно для облегчения расчетов были созданы специальные математические компьютерные системы.
Системы MathCAD традиционно занимают особое место среди множества таких систем (Eureka, Mercury, MatLAB, Mathematica 2 и 3, Maple V R3 и R4 и др.) и по праву могут называться самыми современными, универсальными и массовыми математическими системами.
Они позволяют выполнять как численные, так и аналитические (символьные) вычисления, имеют чрезвычайно удобный математико-ориентированный интерфейс и прекрасные средства графики [6, 15,16].
Системы, начиная с версии 3.9, работают под управлением

[Back]