Проверяемый текст
Гайворонская, Нина Алексеевна; Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов (Диссертация, 4 апреля 2006)
[стр. 89]

В систему встроены справочники по математическим формулам и таблицы с физическими и химическими характеристиками различных веществ.
Особый интерес представляют встроенные в систему электронные книги, содержащие справки (математические формулы), иллюстрации и примеры применения системы по ряду разделов математики, механики, физики, электротехники и радиотехники, а также по интерфейсу системы.

Это позволяет создавать обучающие программы и целые книги по любым курсам, базирующимся на математическом аппарате.
В МаШСАО добавлена функция задания некоторых типов графиков без определения ранжированных (имеющих диапазон значений) переменных, что резко упростило построение таких графиков для начинающих пользователей.
МаШСАЭ не только средство для решения математических задач.
Это, по существу, мощная математическая
система автоматизированного проектирования (САПР), позволяющая готовить на высоком уровне любые относящиеся к науке и технике материалы: документацию, научные отчеты и т.
д.
При этом в них одновременно могут присутствовать тексты сложного вида, любые математические формулы, графики функций и различные иллюстративные материалы.
[стр. 100]

MathCAD, разумеется, если пользователь хорошо владеет английским языком.
Однако, в отличие от русифицированных версий MathCAD PLUS 6.
О PRO, справочная база данных в версии 7.
Ореализована на английском языке (как и вся прочая документация).
В систему встроены прекрасные справочники по математическим формулам и таблицы с физическими и химическими характеристиками различных веществ.
Особый интерес представляют встроенные в систему электронные книги, содержащие справки (математические формулы), иллюстрации и примеры применения системы по ряду разделов математики, механики, физики, электротехники и радиотехники, а также по интерфейсу системы.

Можно выделить нужную справку формулу или рисунок и перенести ее в текст документа.
В сочетании с возможностью импорта графических файлов из других графических систем (таких, как VISIO, AutoCAD, PCAD, TurboCAD и др.) это позволяет готовить документы, в которых наряду с расчетной частью будут и высококачественные иллюстрации.
Существенно улучшены графические возможности системы.
В ранних версиях при построении графиков функций перечисление их функций шло в одну строчку.
Это приводило к смещению графика от левой части экрана вправо.
Кроме того, было неясно (особенно при монохромном дисплее и распечатке документов не цветным принтером), к какой функции относится та или иная кривая.
Эти недостатки в основном устранены в последних версиях.
Теперь имена перечисляемых функций располагаются друг под другом вместе с указаниями на тип линии, ее цвет (в виде короткого отрезка соответствующих цвета и типа) и наличие меток того или иного типа (кружки, крестики, квадратики и т.
д.).
Существенно упрощен процесс перемещения рисунков и изменения их размеров (с помощью мыши), повышена точность позиционирования рисунков.
Все версии MathCAD под Windows позволяют работать как с латинскими буквами, так и с кириллицей (буквами русского алфавита), греческим ал

[стр.,101]

фавитом и вообще с любыми символами, доступными Windows.
Более того, благодаря применению масштабируемых TTF-шрифтов можно управлять как размером символов, так и их стилем (делая буквы прямыми или наклонными, тонкими или жирными).
Все это дает возможность готовить документы и электронные книги высокого качества как на английском, так и на русском языках.
При этом такая возможность есть и в русифицированных, и в англоязычных версиях MathCAD.
Последние версии системы MathCAD дают новые средства для подготовки сложных документов.
В них предусмотрено красочное выделение отдельных формул, многовариантный вызов одних документов из других, возможность закрытия "на замок" отдельных частей документов, гипертекстовые и гипермедиа-переходы и т.
д.
Это позволяет создавать превосходные обучающие программы и целые книги по любым курсам, базирующимся на математическом аппарате.
Здесь же реализуется удобное и наглядное объектноориентированное программирование сложнейших задач, при котором программа составляется автоматически по заданию пользователя, а само задание формулируется на естественном математическохм языке общения с системой.
Возможности ввода сложных математических выражений и текстов с самыми' разнообразными выделениями заметно расширились.
В эту версию MathCAD добавлена функция задания некоторых типов графиков без определения ранжированных (имеющих диапазон значений) переменных, что резко упростило построение таких графиков для начинающих пользователей.
На.много улучшилась справочная систегна и общее управление ею.
Организована связь с другими математическими системами и использование их возможностей.
С системой поставляется полное (но англоязычное) описание в формате файлов популярного Internet-браузера Acrobat Reader.
Введено и принципиально новое средство MathConnex для симулирования систем, представленных состоящей из блоков функциональной схемой MathCAD 7.0 STANDARD упрощенная версия, удобная для большинства пользователей и применения в учебных целях;

[стр.,102]

MathCAD 7.0 PRO (рис.
5.) профессиональная версия, ориентированная на математиков и научно-педагогических работников, заинтересованных в автоматизации своих достаточно сложных и трудоемких расчетов.
При этом Рис.
5.
Титульная заставка системы MathCAD важно отметить, что МаЛСАВ не только средство для решения математических задач.
Это, по существу, мощная математическая
САПР, позволяющая готовить на высочайшем полиграфическом уровне любые относящиеся к науке и технике материалы: документацию, научные отчеты, книги и статьи, диссертации, дипломные и курсовые проекты и т.
д.
При этом в них одновременно могут присутствовать тексты сложного вида, любые математические формулы, графики функций и различные иллюстративные материалы.

Позволяет МаШСАЭ готовить и высококачественные электронные книги с гипертекстовыми ссылками.
Некоторые критики системы МаШСАО, как правило, даже не работающие с нею, говорят, что реализация решения математических задач в среде МаШСАЭ отучает пользователя от познания фундаментальных основ реализа

[Back]