Проверяемый текст
Гайворонская, Нина Алексеевна; Формирование профессионализма будущих инженеров с использованием компьютерных программных продуктов (Диссертация, 4 апреля 2006)
[стр. 90]

Рис.
7.
Титульная заставка системы МаЛСАО Некоторые критики системы МагЬСАБ, говорят, что реализация решения математических задач в среде МаШСЛБ отучает пользователя от познания фундаментальных основ реализации математических численных методов обычными средствами программирования.
Мы не согласны с этим мнением, так как МаЛСАЭ как раз и позволяет описать любые алгоритмы реализации численных методов привычным для математиков языком обычных формул.
В них включены важнейшие средства программирования и предусмотрена возможность задания программных блоков-процедур с общепринятыми операторами программирования.
В совокупности с иными средствами входного языка это делает его
гибким, мощным и наглядным.
В ряде предшествующих версий (и в новой) была введена экспертная система
ЗглаЛМаШ.
Она старается использовать при численных вычислениях конечные формулы, полученные в результате символьных преобразований.
Порой это дает резкое ускорение вычислений в сравнении с их реализацией численными методами.
Операция
БтайМ аЛ (Быстрая математика) вводится
[стр. 103]

ции математических численных методов обычными средствами программирования.
Это обвинение абсолютно абсурдно.
МаШСАЭ как раз и позволяет описать любые алгоритмы реализации численных методов привычным для математиков языком обычных формул.
В них включены важнейшие средства программирования и предусмотрена возможность задания программных блоков процедур с общепринятыми операторами программирования.
В совокупности с иными средствами входного языка это делает его
необычайно гибким, мощным и наглядным.
Как отмечалось, входной язык системы МаШСАЭ интерпретирующий.
В интерпретаторах, например в Бейсике, листинг программы пользователя просматривается сверху вниз (а в пределах строки слева направо), и любые указания в программе тут же выполняются.
Так же просматриваются и блоки в системе МаШСАЭ.
При опознании блока система автоматически запускает внутренние подпрограммы выполнения необходимых действий, например, вычисления по формуле, вывод таблицы значений вектора, построение рисунка по его шаблону и т.
д.
В общем, это напоминает интерпретацию высшего уровня, при которой пользователь не опускается до таких мелочей, как составление необходимых подпрограмм, хотя, как уже было сказано, теперь и это вполне возможно.
Интерпретаторы действуют медленно, поэтому не случайно пользователи, имевшие дело со старыми версиями МаЛСАЭ, отмечали медлительность систем, особенно при сложных вычислениях и при построении графиков.
Медлительность является и следствием работы системы в графическом режиме, когда малейшее изменение содержания экрана требует его полной перерисовки.
.
В ряде предшествующих версий (и в новой) была введена экспертная система
БтаПМшк Она старается использовать при численных вычислениях конечные формулы, полученные в результате символьных преобразований.
Порой это дает резкое ускорение вычислений в сравнении с их реализацией численными методами.
Операция
БтаиМмк (Быстрая математика) вводится

[Back]