Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 127]

127 4.
Взаимодействие систем в обучении каждой личностью может быть определено лишь частично в зависимости от самой личности (как сложной, открытой, саморазвивающейся системы) и от возможностей изучаемой дисциплины.
Проведенный анализ состояния подготовки студентов по черчению в общеобразовательных школах позволяет сделать следующие выводы, что школа не обеспечивает необходимый уровень подготовки учащихся по графическим дисциплинам.
Анализ программы обучения основам черчения и начертательной геометрии позволяет сделать вывод, что преподавателю в ней предлагается перечень тем по курсу безотносительно к целям, которые следует реализовать.
В связи с этим отмечаем, что отсутствие оперативных целей не позволяет упорядочить процесс профессиональной подготовки студентов, а тем более отследить результат на выходе.
Исследование состояния практики анализа результата обучения основам черчения и начертательной геометрии позволило определить возможности выбора средств и форм осуществления анализа результата обучения, так как он играет важную роль в системе обучения и делает ее управляемой.
Методическое обеспечение включает в себя рабочую программу курса, учебные пособия, лабораторные практикумы, методические указания к выполнению работ, контрольные задания, тесты и прочие методические материалы, необходимые для изучения основ черчения и начертательной геометрии.
Выяснено, что их сочетание и совместное использование дает наилучшие результаты.
Для превращения практики обучения в управляемую систему необходимо, чтобы существенным аспектом принятой нами концепции являлась разработка технологий целеполагания, моделирования, реализации образовательных, воспитательных и развивающих целей, а также отбора адекватных критериев оценки результатов педагогической деятельности.
[стр. 36]

самоорганизующиеся системы, теория взаимодействия которых названа в науке синергетикой, то есть теорией совместного действия.
При взаимодействии преподавания и учения, воспитания и самовоспитания состояния активности и релаксации при сотрудничестве субъектов педагогической деятельности должны адекватно взаимодействовать.
Если же состояние активности одной системы ( воспитание , преподавание) приходится на релаксацию другой (самовоспитание, учение), то упорядоченности взаимодействия произойти не может, что не гарантирует достижение прогнозируемого результата.
Исходя из этой концепции, нами определены составы сис тем, структуры как инварианты отношении между элементами состава; разработаны технологии как основа для функционирования и развития систем, обеспечивающих их синхронное взаимодействие при обучении черчению.
Управление воспитанием и обучением рассматривается в условиях взаимодействия систем.
Существенным аспектом концепции является разработка технологий целеполагания, моделирования, реализации образовательных , воспитательных и развивающих целей , а также отбора адекватных критериев оценки результатов педагогической деятельности.
Конкретно разработка технологий состоит в следующем: 1.Технология целеполагания системы образования включает следующие операции: фиксирование стратегического уровня целей, содержащх социальный и личностный аспекты, которые взаимно перекодируются; разработка оперативного (промежуточного) уровня целей, предполагающих декомпозицию стратегических составляю

[Back]