Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 129]

129 скую деятельность, то есть деятельность по переносу известных способов деятельности в новую область.
Такими тестами могут быть логические или численные задачи.
В связи с тем, что мы рассматриваем обучение как систему,
и цели обучения (по уровням усвоения) взаимосвязаны (1 уу —>2 уу —> 3 уу), то мы предлагаем проведение определения достижения целей на выходе с теми же взаимосвязями: тесты 1уу —>>тесты 2 уу—►тесты 3 уу.
Таким образом, образец тестового задания может выглядеть так: I —тест на 1уу; II —тест на 1уу + тест на 2 уу; III —тест на 1 уу + тест на 2 уу + тест на 3 уу, т.
е.
тест для определения 1 уу может существовать автономно, тест, отслеживающий 2 уу, может быть принят при тестировании
соответствующего 1 уу, а тест
3 уу при соответственном тестовом отслеживании 1,2 уу.
На этой основе, нами разработаны тесты для анализа результата обучения основам черчения и начертательной геометрии.
В результате экспериментального обучения были получены данные, которые подтверждают следующее: 1 .Разработанное методическое обеспечение анализа результата по степени реализации целей (тесты, контрольные вопросы, тренировочные задания) фиксирует изменение индивидуального интеллектуального уровня развития при изучении графических дисциплин, связанного с применением графической информации в практической деятельности и может служить средством получения информации о развитии личности студента.
2.
Осознание целей деятельности как уровней усвоения соответствуют по своему содержанию особенностям интеллектуального развития личности студента при изучении графических дисциплин и отражают ее динамику.
[стр. 219]

219 ность(4), свернутость(5), развернутость(б), системности7), систематичности 8), оперативности 9), гибкость(10).
Между уровнями усвоения существует следующая зависимость: 1уу— > 2уу— > Зуу; то есть, не освоив 1уу, выйти на 2уу, а, не освоив 2уу, нельзя достичь Зуу.
нельзя Уровни усвоения могут характеризоваться следующими качествами знаний: 1уу _ 1уу+3, 1УУ+3,1, 1УУ+3,4, 1уу+3,1,4, 1УУ+3,5,6, 1УУ+3,5,6, 1УУ+3,1,5,6, 1уу+ 3,1,4,5,б, 1уу+3,7, 1уу+3,1,7, 1УУ+3,1,4,7, 1уу+3,1,4,5,6,7, 1уу+3,8, 1УУ+3,1,8, 1уу+ 3,1,4,8, 1уу+3,1,4,5,б,8, 1уу+3,1,4,5,6,7,8; 2уу включает в себя 1уу + 2(глубина-за счет поэлементного наложения) и 9(оперативность-за счет возможности составления алгоритма из применяемого понятия); Зуу включает в себя все возможные варианты сочетания 2уу при обязательной гибкости (10) знаний.
Следовательно, обязательным для 1уу является конкретность(3),для 2уу-3,2,9, для Зуу3,2,9,10.
Таким образом, тестовые задания могут быть разработаны для определения реализации целей по определенным уровням усвоения и качествам знаний.
Тесты 1уу ,согласно определения, должны выявлять возможность испытуемого воспроизвести усвоенную информацию.
Тесты 2уу возможность применения усвоенной информации в сходной ситации.
Тесты Зуу должны, по определению, выявлять способность испытуемого выполнять эвристическую деятельность,то есть деятельность по переносу известных способов деятельности в новую область.
Такими тестами могут быть логические или численные задачи.
В связи с тем, что мы рассматриваем обучение как сис


[стр.,220]

220 тему, и, что на входе цели обучения (по уровням усвоения) взаимосвязаны (1уу-> 2уу-> Зуу), то есть без наличия 1уу не представляется возможным говорить о 2уу, а без сформированных 1,2уу о наличии Зуу, то мы предлагаем проведение определения достижения целей на выходе с теми же взаимосвязями: тесты 1уу-> тесты 2уу-> тесты Зуу.
Тахим образом, образец тестового задания может выглядеть так: I тест на 1уу; II тест на 1уу + тест на 2уу; III тест на 1уу + тест на 2уу + тест на Зуу, то есть тест для определения 1уу может существовать автономно, тест, отслеживающий 2уу, может быть принят при тестировании соответствующего 1уу, а тест Зуу при соответственном тестовом отслеживании 1,2уу.
Подбор информационного материала для разработки тестовых заданий Определив те цели, которые необходимо отслеживать в тестовых заданиях, необходимо выделить объем информации о природе, обществе и способах деятельности,усвоение которого будет тестироваться,то есть определить стандарт образования, с которым будут сравниваться тестовые ответы.
Рассмотрение этого вопроса проведем в следующей последовательности: Iопределим, что является составом понятия содержания образования, IIустановим, определены ли стандарты образования.


[стр.,270]

270 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ При изучении черчения взаимодействуют несколько систем .основными из которых являются система обучения, система воспитания и система управления.
Разработанная модель обучения и воспитания при изучении черчения является моделью идеальной.
При функциониро вании систем при изучении черчения мы получаем модель реальную.
Для проведения анализа степени реализации целей и эффективности обучения необходимо соотнести модель идеальную, получаемую при разработке, и модель,полученную при ре ализации, а также соотнести цели на входе в систему и на выходе из нее.
Отклонение D = Ц1-Ц2 будет определять эффективность функционирования системы обучения.
При чем,чем меньше"В", тем эффективнее работает система.
В качестве документации, используемой для анализа результата на выходе из системы обучения, нами предлагается использование дидактических тестов, выявляющих,стали ли достоянием личности сохраняемые модели содержания образования 1,2,3 уровней усвоения.
Образец тестового задания может выглядеть так: I тест на 1уу: II тест на 1уу + тест на 2уу; III тест на 1уу + тест на 2уу + тест на
Зуу, то есть тест для определения 1уу может существовать автономно, тест, отслеживающий 2уу, может быть принят при тестирова

[Back]