Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 39]

39 проявления социально-политической и нравственной ситуации в стране.
Наша позиция определяется тем, что совершенствование педагогического образования, предполагает приведение содержания образования в соответствие с требованиями общества в данное время.
Эти требования отражены в законе «Об образовании» и предполагают гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей в развитии, жизни и профессиональной деятельности человека.
Свободное развитие личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, заботливое отношение к окружающей природе, любовь к Родине, семье вот, что волнует всех и является основой в развитии личности [1].
Удовлетворить потребности общества и современной общеобразовательной школы призвана высшая педагогическая школа.
Как и все образование, эта школа находится сейчас в постоянном поиске путей развития всех сторон своей деятельности.
Эти поиски направлены на такое развитие, которое бы гарантировало развивающее и воспитывающее обучение, что может быть только при осознании взаимодействия систем образования на различных уровнях их развития.
Для решения данных задач высшее педагогическое образование должно быть способным подготовить педагогов высокой общей и профессиональнопедагогической культуры.
Работа педагогов такого уровня подготовки предполагает творческую деятельность, овладение механизмами управления такой деятельностью, то есть овладение опытом целеполагания, отбора адекватных технологий, моделирования гуманитарных систем синергетического уровня, анализа результатов образования в постоянно меняющихся условиях взаимодействия гуманитарных систем: учения и преподавания; обучения, воспитания, управления, предметной области учебной дисциплины; самообучения и самовоспитания.
Ответить на эти вопросы однозначно положительно пока не представляется возможным.
Исследователи проблем высшей школы видят пути ее
[стр. 6]

6 тировать результат обучения в соответствии с требованиями стандарта.
Актуальность связана еще и с практической потребностью вооружения учителей и студентов педагогических учебных заведений умениями работать в системе обучения, т.е.
определять цели своей деятельности на входе в систему, моделировать ее, организовывать реализацию модели на основе подбора адекватных технологий и анализировать результаты эффективности своей деятельности Обновление педагогического образования предполагает приведение содержания образования в соответствие с социальным заказом общества в данное время.
Социальный заказ общества изложен в законе "Об образовании" и предполагает "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека,
любви к окружающей природе, Родине, семье" [2].
Современная высшая педагогическая школа призвана удовлетворить потребности современной общеобразовательной колы, которая находится сейчас в постоянном поиске и обновлении всех сторон своей деятельности и основой для этого совершенствования является возможность гарантии развивающего и воспитывающего обучения.
Готово ли сегодня высшие педагогические учебные заведения формировать учителей -профессионалов высокой общей культуры и профессионалов педагогической деятельности предполагающей творческую активность, овладение механизмами управления такой деятельностью, т.е.
умениями целепола

[стр.,25]

25 го процесса , корпус преподавателей в состоянии превратить вуз как относительно автономное учреждение в очаг, способный нейтрализовать в какой-то мере как недостатки современной школы, так и негативные проявления социально-политичес кой и нравственной ситуации в стране.
Обновление педагогического образования предполагает приведение содержания образования в соответствие с социальным заказом общества в данное время.
Социальный заказ общества изложен в законе "Об образо вании" и предполагает "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.
Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека,
любви к окружающей природе, Родине, семье"[2].
Современная высшая педагогическая школа призвана удовлетворить потребности современной общеобразовательной школы, которая находится сейчас в постоянном поиске и обновлении всех сторон своей деятельности и основой для этого совершенствования является возможность гарантии развивающего и воспитывающего обучения, реализация которого возможна только при осмыслении педагогических явлении как взаимодействие систем различного уровня.
Готовы ли сегодня высшие педагогические учебные заведения формировать учителей -профессионалов высокой общей культуры и профессионалов педагогической деятельности, предполагающей творческую деятельность, овладение механизмами управления такой деятельностью, т.е.
умениями целеполагания, отбора адекватных технологий, моделирования гуманитарных систем, анализа результативности их деятельности в условии

[Back]