Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 41]

41 РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА системы с определяющей целью развитие человека как целостности.
Тем не менее, можно считать, что новое направление системного мышления самое молодое, оно оформляется в ряде подходов: системнокибернетическом (Р.
Ф.
Абдеев), синергетическом (В.
И.
Аршинов, А.
М.
Сидоркин, Л.
И.
Новикова, Н.
Л.
Селиванова, М.
Ю.
Усманова и др.), гуманитарно-системном (Э.
Н.
Гусинский) и др.
Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений с начала 70-х годов
просматриваются в работах В.
А.
Сластенина, Н.
В.
Кузьминой, Т.
И.
Шамовой,
В.
П.
Беспалько[19,20, 99,147,173] и Др.
Объединяют все эти подходы аксиологические ориентиры, формирующиеся вокруг идеи гуманизма: идеи свободного развития, идеи человека не как средства, а как цели и идеи взаимодействия системы человека с другими системами.
При описании педагогических систем в рамках этих подходов уровень детальности в определении целей, элементов, связей, результатов ограничен принципом вероятности.

Основные параметры концепции системного подхода к управлению образованием излагаются в научных публикациях различных авторов.

Однако употребление термина «система» не всегда означает
однозначность смысла, который в него вкладывается.
Многие авторы, употребляя этот термин, просто не раскрывают его смысл, некоторые понимают под ним
связанную совокупность, систематичность, иерархичность элементов образования.
Анализ
научной литературы позволил выделить ряд признаков, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования (В.
Г.
Афанасьев,
И.В.
Блауберг, В.
П.
Беспалько, Н.
В.
Кузьмина и др.).
Отметим некоторые описания понятия системы.
1.
Объект как система характеризуется наличием совокупности элементов.
Каждый элемент имеет предел делимости в рамках
определенной системы.
[стр. 8]

8 Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений с начала 70-х годов прослеживаются в работах С.И.Архангельского,В .П .Беспалько,Ю.А.Конаржевского, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой и др.[11,18,20,40,110,114, 175,230] .
Однако употребление термина "система" не всегда означает однозначность смысла, который в него вкладывается.
Многие авторы, употребляя этот термин, просто не раскрывают его смысл, некоторые понимают под ним
систематичность, иерархичность элементов образования.
В своих исследованиях мы опираемся на положения и требования, определенные Государственным стандартом высшего педагогического образования на художественно-графическом факультете [693.
Требования стандарта предполагают усвоение знаний о системах обучения и воспитания, умение выстроить модель обучения и подобрать адекватные технологии для достижения целей [69].
В нашем исследовании мы рассматриваем построение моделей, опираясь на исследования С .И .Архангельского,Р .Буша, В.В.
Гнеденко, В .В .Краевского,Ю.О.Овакимяна [12,36,65, 117,179], кодированного построения и анализа модели Н.Л.Терского, Ю.К.Лазичной [135,136,250], технологией разработки и постановки воспитательных целей Ю.К.Лазичной, И.Я.Лернера [235,250].
Сегодня к личности учителя предъявляются общекультурные и профессиональные требования, направленные на видение целостности педагогических процессов, превращающих содержание образования в механизм развития личности.


[стр.,26]

26 взаимодействия систем учения и преподавания; обучения, воспитания и управления, самообучения и самовоспитания на основе их синхронного взаимодействия при наличии принципов дополнительности и хомплиментарности? Ответить на этот вопрос однозначно положительно пока не представляется возможным.
Педагоги высшей школы видят дальнейшие резервы повышения эффективности педагогического образования в единстве усилий всех преподавателей для подготовки высоко квалифицированных педагогов, в осознании ими целостности системы обучения в вузе.
Многие исследователи, рассматривая обучение в вузе, делают вывод, что только при таком подходе происходит формирование личности педагога в единстве интеллектуального, духовного и профессионального ее развития и саморазвития.
Объект методики гуманитарные системы (схоластико-детерминистические системы-типа синергетических).
Их специфика : нелинейный характер развития, вероятностный характер результата.
Развитие признается исходным и постоянным свойством системы и описывается в терминах синергетики: поле путей развития, точки бифуркации, самоорганизация, саморазвитие, самодостраивание.
Новое направление системного мышления самое молодое, оно оформляется в ряде подходов: системно-кибернетическом! Р .$ .Абдеев ), синергетическом (В.И.Аршинов,А.М.Сидоркин, Л .И .Новикова,Н.Л.Селиванова,М.Ю .Усманова и др.), гуманитарно-системном (Э.Н.Гусинский) и др.
Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений с начала 70-х годов
прослеживаются в работах В .А .Сластенина, Н .В .Кузьминой, Т .И .Шамовой,

[стр.,27]

оп/ В .П .Беспалько и др.
Роднят эти подходы аксиологические ориентиры., формирующиеся вокруг идеи гуманизма: идеи свободного развития, идеи человека не как средства, а как цели и идеи взаимодействия системы человека с другими системами.
При описании педагогических систем в рамках этих подходов уровень детальности в определении целей, элементов, связей, результатов ограничен принципом вероятности.

В настоящее время в науке четко прослеживается мысль о том, что область знаний, не составляющих систему, не может претендовать на звание науки.
Основные параметры концепции системного подхода к управлению образованием излагаются в научных публикациях различных авторов.

т Однако употребление термина "система" не всегда о чает однозначность смысла, который в него вкладывается Многие авторы, употребляя этот термин, просто не раскрывают его смысл, некоторые понимают под ним систематичность, иерархичность элементов образования.
Анализ
литературы позволил выделить ряд признаков, посредством которых системы могут быть описаны как целостные образования ( В.Г.
Афанасьев,
А.И.
Берг, В.П.
Беспалько, * Н.В.Кузьмина и др.): 1.
Объект как система характеризуется наличием совокупности элементов.
Каждый элемент имеет предел делимости в рамках
системы.
2.
Система обладает определенными связями и отношениями между элементами.
Поведение системы, ее развитие обусловлены свойствами структуры.

[Back]