Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 50]

50 Существенным аспектом принятой нами концепции является разработка технологий целеполагания, моделирования, реализации образовательных, воспитательных и развивающих целей, а также отбора адекватных критериев оценки результатов педагогической деятельности.
Конкретно разработка технологий состоит в следующем: 1.
Технология целеполагания системы образования включает следующие операции: фиксирование стратегического уровня целей,
содержащих социальный и личностный аспекты, которые взаимно перекодировываются; разработка оперативного (промежуточного) уровня целей, предполагающих декомпозицию стратегических составляющих и построение оперативного «дерева целей»; определение тактического (рабочего) уровня целей в конкретной ситуации (лекция, семинар, практическое занятие, дискуссия, встречи, конференции, диспуты и т.п.), выделенных из оперативного «дерева целей».
2.
По «дереву целей» осуществляется моделирование предстоящей деятельности.
В этом аспекте исключается ситуационный подход к управлению (за счет перебора вариантов), а осуществляется творческая деятельность субъекта, конструирующего модель идеального варианта педагогического решения
в конкретной ситуации при взаимодействии систем.
3.
Технология реализации оперативных целей в обучении и воспитании рассматривается нами исходя из того, что алгоритм познавательной деятельности одинаков для любых составов обучающихся контингентов.
Овладев
таким алгоритмом, каждый человек может грамотно и эффективно заниматься самообразованием и творчески распоряжаться своим интеллектуальным потенциалом.
Таково же положение и с технологией реализации целей по управлению развитием и саморазвитием устойчивой мировоззренческой позиции человека в системе деловых межличностных отношений.
С этой точки зрения в концепции отдельно фиксируются технологии,
формы и ме
[стр. 36]

самоорганизующиеся системы, теория взаимодействия которых названа в науке синергетикой, то есть теорией совместного действия.
При взаимодействии преподавания и учения, воспитания и самовоспитания состояния активности и релаксации при сотрудничестве субъектов педагогической деятельности должны адекватно взаимодействовать.
Если же состояние активности одной системы ( воспитание , преподавание) приходится на релаксацию другой (самовоспитание, учение), то упорядоченности взаимодействия произойти не может, что не гарантирует достижение прогнозируемого результата.
Исходя из этой концепции, нами определены составы сис тем, структуры как инварианты отношении между элементами состава; разработаны технологии как основа для функционирования и развития систем, обеспечивающих их синхронное взаимодействие при обучении черчению.
Управление воспитанием и обучением рассматривается в условиях взаимодействия систем.
Существенным аспектом концепции является разработка технологий целеполагания, моделирования, реализации образовательных , воспитательных и развивающих целей , а также отбора адекватных критериев оценки результатов педагогической деятельности.
Конкретно разработка технологий состоит в следующем: 1.Технология целеполагания системы образования включает следующие операции: фиксирование стратегического уровня целей,
содержащх социальный и личностный аспекты, которые взаимно перекодируются; разработка оперативного (промежуточного) уровня целей, предполагающих декомпозицию стратегических составляю

[стр.,37]

IIщих и построение оперативного "дерева целей"; определение тактического (рабочего) уровня целей для конкретной ситуации (лекции,занятия,дискуссии, встречи и т.п.),выделенных из оперативного II целей".
2.По "дереву целей и осуществляется моделирование предстоящей деятельности.
В этом аспекте исключается ситуационный подход к управлению (за счет перебора вариантов), а осуществляется творческая деятельность субъекта, конструирующего модель идеального варианта педагогического решения
конкретной ситуации.
3.Обозначим свою точку зрения на технологию реализации оперативных целей в обучении и воспитании.
Мы исходим из того, что алгоритм познавательной деятельности одинаков для любых составов обучающихся контингентов.
Овладев
им, каждый человек может грамотно и эффективно заниматься самообразованием и творчески распоряжаться своим интеллектуальным потенциалом .
Таково же положение и с технологией реализации целей по управлению развитием и саморазвитием устойчивой мировоззренческой позиции человека в системе деловых межличностных отношений.
С этой точки зрения в концепции отдельно фиксируются технологии
и методы педагогической деятельности .
4.Адекватно целенаправленному функционированию и развитию системы разработаны критерии оценки результатов.
Рассмотрим более подробно систему обучения.
При этом под обучением будем понимать: Обучение целенаправленная деятельность учителя и учащихся по усвоению элементов культуры.
Культура общая характеристика опыта предшествующих

[Back]