Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 53]

53 Таким образом, методологической основой нашего исследования является теория социальных систем, теория управления социальными системами, теоретические положения психологии, теории обучения, воспитания.
Проблемы, связанные с управлением образовательным процессом рассматривали Т.М.Давыденко [60], В.
И.
Загвязинский [71], М.Марков [111] В.Н.Никитенко [125], Г.Н.Сериков [144], М.М.Поташник [162] и др.
Авторы отмечают, что существование двойной (прямой и обратной) связи между всеми элементами системы позволяет регулировать и управлять системой, реализуя функцию процесса обучения.
М.М.
Поташник отмечает, что получение обратной информации, проблема контроля тесно связаны с технологией постановки целей.
Управление педагогической системой рассматривается В.И.
Загвязинским как специальный способ регулирования связей между ее элементами и тем самым изменение этих элементов.
Он включает в управление постановку целей, выбор средств, контроль и коррекцию, анализ результатов.
[71, С.
38].
Т.М.
Давыденко, обращаясь к теме контроля, пишет, что он обеспечивает обратную связь, которая позволяет не только выявить результаты формирования знаний и умений учащихся, но и получать информацию о положительных и отрицательных сторонах методики преподавателя [60].
Общая теория управления системами (менеджмент), применим и к педагогической системе.
В основах менеджмента контроль определяется как процесс обеспечения достижения целей [162, 164].
В педагогической системе контроль должен обеспечивать достижение цели деятельности педагогической системы.
В этом мы согласны с Д.Ф.Каревой [84] и другими авторами и рассматриваем анализ результата по степени реализации целей, а не контроль, так как понятие «контроль» рассматривает дискретное состояние системы в отдельной ситуации и не учитывает реализацию целей.
[стр. 44]

1 44 начение имеет правильно осуществленное целевое прогнозирование, исходя из которого моделируются системы, разрабатываются технологии для достижения результата, определяемого критериями его оценки.
Взаимосвязь систем обучения и управления может быть представлена в виде таблицы (см.таблица 1) .
Таким образом, методологической основой нашего исследования является теория социальных систем, теория управления социальными системами, теоретические положения психологии, теории обучения, воспитания.

Концепция системного подхода позволяет рассматривать педагогическое образование в вузе как целостный, взаимосвязанный инвариантом отношении между его элементами,комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата профессионально подгоI товленного педагога.
В своих исследованиях мы опираемся на положения и требования, определенные Государственным стан* дартом высшего педагогического образования на художественно-графическом факультете [69].
Требования стандарта предполагают усвоение знаний о системах обучения и воспитания, умение выстроить модель обучения и подобрать адекватные технологии для достижения целей.
Этот подход решает проблему превращения практики образования на ХГФ в управляемую систему, которая является основанием поступательно развивающейся социальной инфраструктуры.
При обучении черчению методическая система может быть представлена в виде схемы, где определены ее основные элементы (см.приложение 4).

[Back]