Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 76]

76 Тест —метод, техника изучения и измерения сложных свойств и качеств личности, не поддающихся прямому непосредственному наблюдению.
Поиски объективных методов оценки знаний при обучении побудили еще в 1894 году американца Дж.
М.
Рейса обратиться к тестам.
Сама эта идея возникла раньше в 1864 году у англичанина Джона Фишера.
В США тесты получили широкое, если не доминирующее, влияние при оценке знаний студентов и учащихся различных типов школ.

Изучение индивидуальных различий в развитии впервые провел английский ученый Фр.
Гальтон, который считал, что они обусловлены особенностями биологической природы человека.
В конце XIX века, в Лондоне он впервые реализовал разработанную программу, выявляющую индивидуальные различия в способностях, проявлениями которых рассматривал степень выраженности простейших сенсорных функций различной чувствительности в условиях восприятия цвета, размера, высоты звуков, времени реакции на свет, звук и т.
д.
Идеи Фр.
Гальтона в дальнейшем были развиты американским психологом Д.
Кеттелом, который разработал специальные процедуры, названные тестами, для исследования различных видов чувствительности, времени реакции, объема кратковременной памяти и т.д.
В дальнейшем это направление изучения свойств личности было названо тестологией.
Следующим шагом в развитии тестологии стал перенос метода на измерение высших психических функций, определяемых терминами «ум», «интеллект».
Французский психолог А.
Вине в 1905 году совместно с Т.
Симоном разработали систему тестов для измерения уровня развития интеллекта ребенка.
Они включили в свою интеллектуальную шкалу, ориентированную на измерение уровня умственного развития ребенка, более сложные познавательные функции запоминание, осведомленность, понимание и т.д.[181, С.6].
[стр. 210]

210 Определение тестов ТЕСТ (англ, test испытание).Задание стандартной формы, по результатам выполнения которого можно судить о психолого-физиологических и личностных характеристиках,а также о знаниях, умениях и навыках испытуемых.
Тест метод ,техника изучения и измерения сложных свойств и качеств личности ,не поддающихся прямому непосредственному наблюдению.
Поиски объективных методов оценки знаний при обучении побудили еще в 1894 г.
американца Дж.М.Рейса обратиться к тестам.
Сама эта идея возникла раньше в 1864 г.
у англичанина Джона Фишера В США тесты получили широкое, если не доминирующее ,влияние при оценке знаний студентов и учащих ся различных типов школ.

Важный импульс в попытке охвата целостной личности и установлении связей между ее различными свойствами с помощью комплексных тестов интеллекта исходили от А.Вине, который считается создателем тестов умственного развития, а также Г.И.Россалимо, разработавшего "психологические профили".
Позднее Э.Торндайком и его учениками были созданы тесты достижений.
Конечной целью тестирования является улучшение обучения .
То есть, когда мы составляем учебные тесты, то должны помнить,на что они рассчитаны, прямо или косвенно.
Хорошо составленный учебный тест призван повысить количество и качество обучения.
Имея тесты, преподавателю легче узнавать результаты усвоения студентами, и на основе этого осуществлять коррек

[Back]