Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 81]

81 тематическое моделирование.
2 тип корректирующее тестирование, которое используется периодически во время обучения.
3 тип диагностическое тестирование, которое необходимо во время обучения для выявления и ликвидации возникших трудностей.
4 тип суммативное тестирование (обобщающее)
используемое в конце курса или раздела темы для оценивания знаний студентов.
Данные типы тестов различаются по видам ответов и заданий.
Нами представлена классификация тестов в виде схемы в приложении 6.
К ом пью терное тестирование.
При изучении любого предмета необходим текущий контроль знаний студентов, который является важнейшей частью учебного процесса.
Это повышает качество усвоения знаний, обеспечивает закрепление пройденного материала, ликвидирует пробелы в знаниях, предотвращает забывание пройденного, повышает учебную мотивацию и так далее.
Как правило, текущий контроль знаний проводится в форме контрольных работ, коллоквиумов и прочих устных и письменных форм аудиторной работы.
В Сибирском государственном технологическом университете (г.
Красноярск) по дисциплине «Инженерная графика» разработаны и применяются в учебном процессе так называемые карты программированного контроля знаний.
Они содержат вопросы и графические задачи по инженерной графике в форме тестов.
Как правило, студентам требуется выбрать вариант правильного ответа или написать в качестве ответа одно слово или цифру.
Такие контрольные работы выполняются в течение пятнадцати минут, то есть не отнимают много времени на занятиях, достаточно адекватно оценивают уровень знаний студентов и очень удобны для проверки и коррекции знаний.
Использование подобных заданий возможно и в компьютерном варианте.
В этом случае будет сведена к минимуму возможность подсказки и
[стр. 215]

215 3 тип диагностическое тестирование.
которое необходимо во время обучения для выявления и ликвидации возникших трудностей.
4 тип суммативное тестирование (обобщающее)
используют в конце курса или раздела темы для оценивания знаний студентов.
Из перечисленных типов тестов нам представляются приемлемыми тесты для корректирующего и суммативного тестирования.
Эти тесты, разработанные с учетом целей на входе (1, 2, 3 уровни усвоения), позволяют определить степень их достижения на выходе и направление коррекции процесса обучения, то есть выполняют функции диагностического тестирования.
Мы в своей практике работы отказываемся от установочных тестов, так как они малоэффективны.
По видам тесты можно определить как объективные тесты и тесты эссе Объективные тесты: А тест снабжения (1 уу): 1) короткий ответ (1уу), 2) закончи мысль(1уу).
Б выборочный тест (1,2 уу): 1) правдиво-ложный или альтернативный ответ ( 1 , 2 УУ) , 2) подходящий ответ (1,2 уу), 3) ответ множественного выбора (1,2 уу) * А исчерпывающий (расширенный ответ)1, 2, 3 уу + КЗ, Б сжатый ответ 1, 2, 3 уу + КЗ.

[Back]