Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 89]

89 различной динамике для отслеживания всех целей с учетом их взаимосвязи (1УУ 2уу Зуу).
Главным достоинством тестов «эссе» является то, что они способны выявить качества усвоенных знании, что не всегда представляется возможным с помощью других тестов.
Следует обратить внимание на то, что тесты «эссе» используются редко в виду сложности их разработки, неоднозначности критериев оценки и трудности обработки.
Следовательно, при определении целей на входе в систему обучения в виде 1, 2, 3 уровней усвоения тесты на отслеживание 1 уровня усвоения предполагают простое воспроизведение информации, фактов, понятий, определений, законов, алгоритмов и т.
п.
(тесты «короткий ответ», «закончи мысль»,
«правдиво-ложныи ответ», «подходящий ответ», «ответ множественного выбора», «эссе»).
Тесты на отслеживание 2 уровня усвоения предполагают применение
конкретной «эссе»).
Тесты на отслеживание 3 уровня усвоения должны обеспечивать применение знаний 1, 2 уровня в нестандартной ситуации и предполагают овладение способами творческой деятельности
(тесты «эссе»).
Для отслеживания
сформированности качеств знаний при различных уровнях усвоения могут быть использованы тесты «эссе» (см.
приложение 3,6) Выполнение тестовых заданий предполагает автономную деятельность студента (ВУС 2) при репродуктивном или творческом воспроизведении усвоенного материала.
Работа преподавателя осуществляется репродуктивным (Р) или исследовательским (И) методами.
Таким образом, тесты отбираются в соответствии с поставленными целями на входе, которые являются структурой или инвариантом, связывающим элементы системы обучения.
Материал для тестов отбирается в соответствии со стандартом и реализуется в соответствии с технологией обучения
(алго
[стр. 217]

217 Тест "правдиво-ложный" требует от студента выбрать один из двух возможных ответов.
Этот тест используется, когда возможны только две альтернативы или важно выявить правильность утверждения.
Тест "эссе" позволяет студентам ответить на вопрос путем выбора тех фактов, которые он считает уместными или необходимыми (1, 2, 3 уу).
Оба этих вида тестов служат для выявления степени реализации целей на выходе из системы обучения.
Лучше всего в практику включать оба вида тестов в различной динамике для отслеживания всех целей с учетом их взаимосвязи ( 1уу— > 2уу > Зуу).
Главным достоинством тестов "эссе п является то, что они способны выявить качества усвоенных знаний, что не всегда представляется возможным с помощью других тестов.
Следует обратить внимание на то, что тесты "эссе" используются редко в виду сложности их разработки, неоднозначности критериев оценки и трудности обработки.
Следовательно, при определении целей на входе в систему обучения в виде 1, 2, 3 уровней усвоения тесты на отслеживание 1 уровня усвоения предполагают простое воспроизведение информации, фактов, понятий, определений, законов, алгоритмов и т.п.(тесты "короткий ответ", "закончи мысль",
"правдиво-ложный ответ", "подходящий ответ II 11ответ множественного выбора", "эссе").
Тесты на отслеживание 2 уровня усвоения предполагают применение
знаний 1 уровня в конкретной, сходной ситуации (тесты выборочные и "эссе").
Тесты на отслеживание 3 уровня усвоения должны обеспечивать применение знаний 1, 2 уровня в нестандартной ситуации и предполагают овладение способами творческой деятельности


[стр.,218]

218 (тесты "эссе").
Для отслеживания
сформированное™ качеств знаний при различных уровнях усвоения могут быть использованы тесты "эссе".
Выполнение тестовых заданий предполагает автономную деятельность студента (ВУС-2) при репродуктивном или творческом воспроизведении усвоенного материала.
Работа преподавателя осуществляется репродуктивным (Р) или исследовательским (И) методами.
Таким образом, тесты отбираются в соответствии с поставленными целями на входе, которые являются структурой или инвариантом,связывающим элементы системы обучения.
Материал для тестов отбирается в соответствии со стандартом и реализуется в соответствии с технологией обучения
(последовательность методов), поэтому тесты являются технологической документацией для анализа целей на выходе из системы обучения .
Для разработки тестовых заданий по черчению мы будем пользоваться теоретическими положениями, определенными в параграфе 1 первой главы,где определено, что усвоение происходит на трех уровнях: осознанного восприятия и запоминания, которое внешне проявляется в точном или близком воспроизведении; в применении знаний по образцу или в сходной ситуации; в творческом применении знаний, т.е.
в новой, ранее ученику незнакомой, ситуации".[78,с.
192] Уровни усвоения могут быть дополнены качествами знаний : полнота(1), глубина(2), конкретность(3), обобщен

[Back]