Проверяемый текст
Караева, Дина Филипповна; Система обучения и воспитания при изучении черчения на художественно-графическом факультете педуниверситета (Диссертация 1997)
[стр. 96]

96 Для тестирования в нашем случае (черчение, 2 курс) нами выбрано корректирующее и суммативное тестирование.
Корректирующее выполняется периодически при изучении.

Итоговое (суммативное) в конце курса или раздела темы.
Диагностическое тестирование проводить нецелесообразно, так как при изучении предмета черчения функции установочного тестирования выполняют задания корректирующего плана и вступительные экзаменационные работы.

Определение вида тестов.
Для составления тестов, отслеживающих 1 уу, могут применяться, как объективные тесты (снабжения, выборочные), так и
тесты «эссе».
Аналогично, в соответствии с уровнями усвоения и качествами знаний, подлежащих тестированию, отбираются виды тестов для отслеживания 2 и 3 уровней усвоения.
Сколько и какие тесты выбрать решает преподаватель.
Выбрав вид тестов, необходимо решить, в какой форме будут поставлены вопросы для тестовых
заданий при отслеживании определенных уровней усвоения.
Для определения формы тестовых заданий, вопросы для тестов предлагаем выбрать в соответствии с таблицей 13, в которой зафиксированы наиболее распространенные типы вопросов для определения уровня усвоения информации .
Из перечисленных форм вопросов для нашего конкретного примера выберем 3 формы вопросов для определения 1 уу (количество вопросов и их формы могут быть выбраны любые): дайте определение (тест «эссе»
исчерпывающий ответ); закончите мысль: «Масштабом называется...» (тест снабжения); выберите из данных ответов правильный (выборочный тест множественного выбора).
[стр. 225]

225 Таблица 11.
N Понятия подлежащие тестированию п/п темы * 1 2 3 1 Правила выполнения чертежей.
Форматы,линии чертежа,нанесение раз-■ч меров, масштабы, шрифты.
2 Проецирование.
Проецирование,виды проецирования.
Содержание образование для 2 уровня усвоения определяется в соответствии со способами деятельности,характеризуюими формирование способа репродуктивной деятельности, для 3 уу формирование способов творческой деятельности.
Определив основные понятия для отслеживания 1уу, необходимо определить типы тестирования (установочное, корректирующее , диагностическое, суммативное).
Для тестирования в нашем случае (черчение, 2 курс) нами выбрано корректирующее и суммативное тестирование.
Корректирующее выполняется периодически при изучении
Суммативное в конце курса или раздела темы.
Диагностическое тестирование проводить нецелесообразно, так как при изучении предмета черчения функции установочного тестирования выполняют задания корректирующего плана и вступительные экзаменационные работы.


[стр.,226]

226 Определение вида тестов Для составления тестов,отслеживающих 1уу, могут применяться, как объективные тесты (снабжения, выборочные), так и ктесты "эссе и Аналогично , в соответствии с уу и качествами знаний, подлежащих тестированию, отбираются виды тестов для отслеживания 2 и 3 уровней усвоения.
Сколько и какие тесты выбрать решает преподаватель.
Выбрав вид тестов, необходимо решить, в какой форме будут поставлены вопросы для тестовых
задании при отслеживании определенных уровней усвоения.
Определение Фо р м ы тестовых заданий Вопросы для тестов предлагаем выбрать в соответствии с таблицей 12 [285].
Таблица 12.
Фо р м ы постановки в о п р о с о в к тестам.
1 Глагол действия 1 Типы ответов Образец задачи в тесте 1 2 3 Установить (опознать) Указать на, коснуться, "Поставьте х под нужобвести в кружок,поным видом..." добрать пару(соответствие) ,выбрать.
Назовите *ать устно или письменно определение.
"Как называется тип данного угла".


[стр.,228]

228 упорядочите.
И Составьте Нарисуйте,сделайте, сконструируйте,соберите, приготовьте,постройте.
ком порядке1.
"Нарисуйте график, используя следуюие данные...
II Продемонстрируйте Выполните последовательСоберите лабораный процесс(с объяснениторное оборудоваем или без).
ние для следующего эксперимента.
Из перечисленных форм вопросов для нашего конкретного примера выберем 3 формы вопросов для определения 1 уу(количество вопросов и их формы могут быть выбраны любые): дайте определение (тест"эссеписчерпывающий
ответ); закончите мысль: "Масштабом называется..." (тест снабжения); выберите из данных ответов правильный (выборочный тест множественного выбора).
Тестовые вопросы для определения,-стало ли,например п о нятие "масштаб" достоянием личности студентов на 1 уровне усвоения,будут(при выбранных формах вопросов) следующими: 1.
Дайте определение масштаба.
2.
Закончите мысль:"Масштаб это отношение...
II 3.
Выберите из предложенных определение масштаба(нужное подчеркните): а) отношение линейных размеров к действительным; б) изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета;

[Back]