Проверяемый текст
Астанина Лариса Викторовна; Тенденции и противоречия национальной политики советского государства в 1917-1927 гг. (Диссертация 2003)
[стр. 114]

также предложения по созданию фонда на издательские нужды республики и на включение в государственный бюджет школ первой ступени.249 Рассчитывая, видимо, заручиться большей степенью доверия у участников совещания, Сталин даже предложил освободить Султан-Галиева из тюрьмы использовать его на советской работе: «Чем он гуже тех октябристских элементов из национальной интеллигенции, которые у нас в советских аппаратах сидят в восточных республиках?...
Человек признался во всех своих грехах и раскаялся.
Из
партии он изгнан и в партию, конечно, не вернется.
Для чего же его держать в тюрьме?».
Однако, совещание реагировало на это предложение репликами типа
250 «Он теперь не...
свой», «Не надо освобождать».
Помимо дела
СултанГалиева, на указанном выше совещании проходило обсуждение схемы устройства СССР.
И здесь нейтралистское крыло партии
вновь столкнулось с группой Раковского, ратовавшей за такую модель СССР, при которой государство принимало бы явно конфедеративные очертания.
Проинформировав совещание о том, что ЦК
КП Украины приняло решение «добиваться расширения прав отдельных республик», Раковский огласил украинский вариант устройства СССР, согласно которому наркоматы иностранных дел и внешней торговли из союзных переводились в союзно-республиканские, а наркоматы продовольствия, труда и Рабоче-Крестьянской Инспекции из союзнореспубликанских в республиканские.251 Уже тот факт, что сферы внешней политики и внешней торговли Раковский предлагал изъять из сферы общефедералыюго правительства, свидетельствует о его конфедералистских взглядах.
Мы высказываем это убеждение не только на основании вышеприведенного факта, но, сопоставляя его также с действиями украинской делегации на Генуэзской конференции, и со
249Тайны национальной политики ...
С.264-265.
[стр. 145]

145 республики и на включение в государственный бюджет школ первой ступени/13 Рассчитывая, видимо, заручиться большей степенью доверия у участников совещания, Сталии даже предложил освободить Султан-Галиева из тюрьмы использовать его на советской работе: «Чем он гуже тех октябристских элементов из национальной интеллигенции, которые у нас в советских аппаратах сидята восточных республиках?...
Человек признался во всех своих грехах и раскаялся.
Из
парши он изгнан и в партию, конечно, не вернется.
Дня чего же его держать в тюрьме?».
Однако, совещание реагировало на это предложение репликами типа
«Он теперь не...
свой», «Пс надо освобождать».211 Помимо дела Сулган-Галиева, на указанном выше совещании проходило обсуждение схемы устройства СССР.
И здесь нейтралистское крыло партии
внош» столкнулось с группой Раковскога, ратовавшей за такую модель СССР, при которой государство принимало бы ятшо конфедеративные очертания.
Проинформировав совещание о том, что ЦК
K1I Украины приняло решение «добиваться расширения прав отдельны* республик», Раковский огласил украинский вариант устройства СССР, согласно которому наркоматы иностранных д е д и внешней торговли из союзных переводились в союзно-республиканские, а наркоматы продовольствия, труда и Рабоче-Крестьянской Инспекции из союзно-республиканских в республиканские.215 2lJ> Тайны национальной политики ...
С.264-265.
214Там же.
С.
85-86.
215Там же.
С.
108.


[стр.,146]

146 Уже тот факт, что сферы внешней политики и внешней торговли Раковский предлагал изъять из сферы общефедерального правительства, свидетельствует о его конфедералистских взглядах.
Мы высказываем это убеждение не только на основании вышеприведенного факта, но сопоставляя его также с действиями украинской делегации на Генуэзской конференции, и со
статьей управляющего делами СНК УССР П.
Солодуба, и письмом самого Раковского к Д.З.
Маиуильскому, в общем со всеми теми фактами, которые приводились выше, и которые ярко свидетельствуют о твердом намерении группы Раковского сделать Советскую Украину именно независимым от России государством.
В этом Сталину без особого труда удалось убедить участников совещания, когда он, например, задавал им такие вопросы: «Где же тут единое государство, если у каждой республики остается свой НКИД и ИКВТ? Чем это не конфедерация?».21& В конечном счете, 4-е совещание ЦК с ответственными работниками национальных республик и областей провалило все предложения Раковского и его сторонников.
Тем не менее, и это поражение сше не успокоило группу Раковского.
«Более того» украинские национал-коммунисты даже сумели добиться от Сталина уступки в вопросе о союзном гражданстве.
Этотвопрос обсуждался 14 июня 1923 года на заседании расширенной комиссии ЦИКа СССР по выработке Конституции СССР.
Сталин выступал за единое союзное гражданство, против введения двойного гражданства союзного и республиканского.
Необходимость введения единого союзного гражданства Сталин мотивировал тем, что «когда говорят об 2,6 Там же.
С.
264.

[Back]