Проверяемый текст
Астанина Лариса Викторовна; Тенденции и противоречия национальной политики советского государства в 1917-1927 гг. (Диссертация 2003)
[стр. 126]

Представляется немаловажным отметить тот факт, что с точки зрения национальной безопасности СССР, большевики были вынуждены форсировать экономическое развитие окраин любой ценой.
Так, например, интенсивное развитие экономики среднеазиатских республик напрямую было связано с проблемой охраны их границ, на которых в 1920-е годы было весьма не спокойно.
В мае 1925
года Политбюро рассматривало ситуацию в Туркмении в связи с очередными народными волнениями в Иране.
Не желая оказаться втянутым в эти события, Политбюро ЦК ВКП/б/ 21 мая 1925 года обязало власти Туркмении «принять меры к полному обеспечению неучастия в указанных событиях членов коммунистической партии и должностных лиц Туркменистана» и поручило «наркому иностранных дел Чичерину не только заявить иранскому шаху о полной непричастности СССР к восстанию в Иране, но и даже «выразить готовность помочь его ликвидации персидским правител ьством
»,275 Четко прослеживалось стремление авторов Конституции 1925 г.
воздействовать на процесс формирования состава съездов, способствовать их истинно пролетарскому характеру.
По мнению ряда историков, именно на это было направлено установление разных норм представительства делегатов от уездных и волостных съездов Советов, с одной стороны и от городских Советов с другой, при формировании областных, окружных и губернских съездов.
Срок полномочий городских и сельских Советов, установленный Конституцией 1918 г., составлял три месяца.
* Столь незначительный период, конечно, не мог не отразиться на качестве работы депугатского корпуса.
Поэтому уже в Конституции РСФСР 1925 г.
этот пункт отсутствует.
Однако серьезным недостатком главы V Конституции 1925 г.
было то обстоятельство, что в ней срок полномочий народного избранника никак не регламенти275РГАСПИ Ф.
17.
Оп.
3.
Д.
504.
Л.
3.
276 Конституция РСФСР.
1918.
Ст.
57.
[стр. 160]

160 Представляется немаловажным отметить тот факт, что с точки зрения национальной безопасности СССР, большевики были вынуждены форсировать экономическое развитие окраин любой ценой* Так, например, интенсивное развитие экономики среднеазиатских республик напрямую было связано с проблемой охраны их границ, на которых в 1920-е годы было весьма не спокойно.
В мае 1925
гола Политбюро рассматривало ситуацию в Туркмении в связи с очередными народными волнениями в Иране.
Не желая оказаться втянутым в эти события Политбюро ЦК ВКП/б/ 21 мая 1925 года обязало власти Туркмении «принять меры к полному обеспечению неучастия в указанных событиях членов коммунистической партии и должностных лиц Туркменистана» и поручило «наркому иностранных дел Чичерину не только заявить иранскому шаху о полной непричастности СССР к восстанию в Иране, но и даже «выразить готовность помочь его ликвидации персидским правительством».

Кроме того, чтобы стабилизировать ситуацию в Средней Азии, на этом же заседании Политбюро поручило созданной им комиссии по среднеазиатским делам срочно улучшить экономическое положение в этом регионе.
В свою очередь, указанная комиссия постановила: «В целях укрепления экономического значения Союза в приграничных областях признать необходимым...
обеспечить полное удовлетворение «Вопросы истории».
1992.
№ 10.
С.
20.
239РГАСПИ Ф.
17.
Оп.
3.
Д.
504.
Л.
3.

[Back]