Проверяемый текст
Трегубов, Виктор Иванович. Новые технологические процессы изготовления изделий ответственного назначения методами обработки давлением и методики их проектирования (Диссертация 2004)
[стр. 108]

108 -------* Рисунок 4.5.
Зависимости изменения относительной силы Р от коэффициента утонения ms при вытяжке с утонением двухслойной стали 12ХЗГНМФБА+08Х13 (§01 = 1 мм; s0 =4 мм) Сравнение теоретических расчетов и экспериментальных данных по силовым режимам процесса указывает на хорошее их согласование, а поэтому приведенные выше формулы могут быть использованы для оценки силовых режимов процесса вытяжки с утонением стенки двухслойных материалов.
Максимальная величина расхождения теоретических и экспериментальных данных не превышает 10 %.
Результаты теоретических расчетов дают завышенные значения силовых параметров вытяжки с утонением стенки двухслойного
анизотропного материала.
[стр. 98]

98 Вытяжка осуществлялась на конических матрицах с углом конусности 10, 20 и 30°.
В качестве смазки применялся «Препарат коллоидноф аф итовы й водный ПСВ».
Вытяжка осуществлялась на провал.
Для каждой группы фиксированных параметров проводилось по шесть опытов.
За основу брались среднеарифметические данные силы.
При расш ифровке диаф ам м «сила-путь» определялась величина силы процесса на стационарной стадии деформирования.
Выполнено сопоставление тео2,0 1>8 1,6 1,4 1 ,2 Р 1,0 0,8 0.6 ретических и экспериментальных данных по силовым режимам процесса для исследуемых материалов.
Н а рис.
2.25 представлены зависимости изменения относительных величин сил вытяжки с утонением стенки Р = Р /[л (^ .1 + sj)sC T o^j] от коэффициента утонения при фиксированных значениях угла конусности матрицы а .
Значками обозначеРисунок 2.25.
Зависимости изменения ны экспериментальные данные силы относительной силы Р от коэффинисн— ^ ,г , , , , та утонения при вытяжке с утонениэксп эксп L \ 1 1 0 , ^ 2 J ем двухслойной стали Заметим, что расчеты выполнены при 12ХЗГНМФБА+08Х13 (5 g j = 1 мм; S() = 4 мм) ИЯ = 2 и а / = 0 Д0,4 а/ = 30 7— N ■ S S 9 Ч к ■[ V N S, а=10 к , 0,6 0.7 m s 0,8 Результаты экспериментальных и расчетных данных показывают, что относительные величины силы Р сущ ественно зависят от коэффициента утонения .
С его уменьшением величина Р растет.
Сравнение теоретических расчетов и экспериментальных данных по силовым режимам процесса указывает на хорошее их согласование, а поэтому приведенные выше формулы могут быть использованы для оценки сило


[стр.,99]

99 вых режимов процесса вытяжки с утонением стенки двухслойных материалов.
М аксимальная величина расхождения теоретических и экспериментальных данных не превышает 10 %.
Результаты теоретических расчетов дают завыш енные значения силовых параметров вытяжки с утонением стенки двухслойного
материала.
Полученные теоретические и экспериментальные данные были использованы при разработке методики и создании проф амм ного обеспечения для ЭВМ по расчету технологических параметров вытяжки с утонением двухслойных материалов (см.
раздел 6 .1 ).
2.4.
О сновны е резу льтаты и вы воды ].
Разработана математическая модель деформирования двухслойных материалов при вытяжке с утонением стенки с учетом механических характеристик основного и плакированного слоев.
М атематические модели дает возможность определить кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния, формирование характеристик механических свойств детали в процессах пластического формоизменения, рассчитать предельные степени деформации в зависимости от максимальной величины растягиваю щ его напряжения на выходе из очага пластической деформации и условий эксплуатации изготавливаемого изделия.
2.
Выполнены теоретические и экспериментальные исследования процесса вытяжки с утонением стенки двухслойных материалов, в результате которых выявлено влияние технологических параметров, геометрических размеров заготовки и инструмента, степени деформации, условий трения контактных поверхностей инструмента и заготовки на кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы и предельных возможностей формоизменения.
3.
Приближенное реш ение задачи о вытяжке двухслойного материала дает надежные результаты по определению кинематики течения материала, напряженному и деформированному состояниям, силовым режимам и про

[Back]