Проверяемый текст
Трегубов, Виктор Иванович. Новые технологические процессы изготовления изделий ответственного назначения методами обработки давлением и методики их проектирования (Диссертация 2004)
[стр. 112]

112 wsz wszmin* (5-4) Коэффициент утонения w5/min вычисляется по формуле (5.3).
Величина msinp определяется в зависимости от геометрии матрицы а, коэффициента вытяжки , суммарного коэффициента утонения на предыдущих операциях ms, характеристик механических свойств основного материала по методике, приведенной в работах [80, 81,140], при % = 1.
Предельная величина коэффициента утонения при вытяжке с утонением определяется по рекомендациям, изложенным в разделе 2 с учетом механических характеристик основного и плакирующего материала.
При назначении величин коэффициентов вытяжки и утонения в процессах глубокой вытяжки следует учитывать рекомендации по степени использования запаса пластичности В.Л.
Колмогорова и А.А.
Богатова
[15, 16, 54-57].
При анализе технологических процессов возможны следующие варианты
[19, 51, 109, 140]: а) если число операций по изменению диаметра nj значительно больше числа операций по утонению стенки ns, то утонение производится на последней операции; б) если величины и ns близки между собой, то утонение равномерно распределяется по операциям, начиная с последней; в) если величина ns значительно больше nj, то комбинированная вытяжка выполняется через несколько матриц.
7.
Расчет размеров полуфабрикатов по операциям.
Толщина стенки на i -й операции, срединный диаметр заготовки
<7г-, радиус закругления у дна и высота полуфабриката находятся по известным формулам, характерным для вытяжки и вытяжки с утонением стенки [19, 51, 109, 140].
8.
Определение необходимости применения складкодержателя.
Необходимость применения складкодержателя на первой и последующих операциях производится по рекомендациям, приведенным в работах
[19, 51, 109, 140].
[стр. 221]

Коэффициент утонения /Ks,niin вычисляется по формуле (6.3).
Величина nigi„p определяется в зависимости от геометрии матрицы а , коэффициента вытяжки Mdi, суммарного коэффициента утонения на предыдущих операциях nig, характеристик механических свойств основного материала по методике, приведенной в работах [30,127, 242], при X = I • Предельная величина коэффициента утонения при вытяжке с утонением определяется по рекомендациям, изложенным в разделе 2 с учетом механических характеристик основного и плакирующего материала.
П ри назначении величин коэффициентов вытяжки и утонения в процессах глубокой вытяжки следует учитывать рекомендации по степени использования запаса пластичности В.Л.
Колмогорова и А.А.
Богатова
[25, 8688].
П ри анализе технологических процессов возможны следующие варианты
[30,127]: а) если число операций по изменению диаметра щ значительно больше числа операций по утонению стенки rig, то утонение производится на последней операции; б) если величины щ и rig близки между собой, то утонение равномерно распределяется по операциям, начиная с последней; в) если величина значительно больше , то комбинированная вытяжка выполняется через несколько матриц.
7.
Расчет размеров полуфабрикатов по операциям.
Толщина стенки на i -й операции, срединный диаметр заготовки
рвдиус закругления у дна и высота полуфабриката находятся по известным формулам, характерным для вытяжки и вытяжки с утонением стенки [30, 81, 127].
8.
Опреде.чение необходимости применения складкодержателя.
Н еобходимость применения складкодержателя на первой и последующих операциях производится по рекомендациям, приведенным в работах
[30, 81, 127, 221

[Back]