Проверяемый текст
Трегубов, Виктор Иванович. Новые технологические процессы изготовления изделий ответственного назначения методами обработки давлением и методики их проектирования (Диссертация 2004)
[стр. 144]

144 рого слоев двухслойных материалов заготовки, технологических параметров, геометрии матрицы и условий трения на контактных поверхностях инструмента.
7.
Оценено влияние анизотропии механических свойств цилиндрических полых заготовок из двухслойных материала на силовые режимы и предельные возможности формообразования процесса вытяжки с утонением стенки.
Показано существенное влияние анизотропии механических свойств исходной заготовки на силовые режимы и предельные возможности формообразования.
8.
Выполнены экспериментальные исследования по определению
характеристик анизотропии механических свойств, констант кривых упрочнения и разрушения для двухслойной анизотропной стали 12ХЗГНМФБА+08Х13.
В отличие от известных методик определения механических характеристик двухслойных материалов, когда механические свойства двухслойных листов оценивают свойствами материала основного слоя, предложено их оценивать как свойства основного и плакирующего материалов слоев.
Экспериментально
определены характеристики анизотропии механических свойств основного и плакированного слоев.
9.
Проведены экспериментальные исследования вытяжки с утонением стенки двухслойной стали 12ХЗГНМФБА+08Х13 в конических матрицах.

Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований по силовым режимам процесса вытяжки с утонением стенки цилиндрических деталей
из двухслойных материалов указывает на удовлетворительное их согласование (до 10 %).
Результаты теоретических расчетов дают
завышенные
значения силовых параметров вытяжки с утонением стенки двухслойного материала.
10.

На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны
рекомендации и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету технологических параметров вытяжки с утонением двухслойных анизотропных материалов.
Разработан новый технологический
[стр. 102]

П редельные возможности формоизменения при вытяжке с утонением стенки цилиндрических деталей ограничиваются как максимальной величиной растягивающ его напряжения на выходе из очага пластической деформации, так и степенью использования ресурса пластичности.
Это зависит от механических свойств основного и плакирующего материала заготовки, технологических параметров, геометрии матрицы и условий трения на контактных поверхностях инструмента.
П оказано, что учет упрочнения сущ ественно уточняет величину силы вытяжки с утонением и предельный коэффициент утонения, однако не изменяет характер влияния угла конусности матрицы а и условий трения на контактных поверхностях рабочего инструмента и заготовки ( й я Ф л /)6 .
Выполнены экспериментальные исследования по определению
констант кривых упрочнения и разруш ения для двухслойной стали 12ХЗГНМ ФБА+08Х13.
В отличие от известных методик определения механических характеристик двухслойных материалов, когда механические свойства двухслойных листов оценивают свойствами материала основного слоя, предложено их оценивать как свойства основного и плакирующего материалов слоев.
Экспериментально
найдены механические характеристики основного и плакированного слоев, а также двухслойной стали 12ХЗГНМФБА-Ю8Х13 с различной исходной толщиной.
8 .
П роведены экспериментальные исследования вытяжки с утонением стенки двухслойной стали 12ХЗГНМ ФБА+08Х13 в конических матрицах.

Экспериментально показано, что сила процесса существенно зависит от коэффициента утонения, а также угла конусности матрицы.
С уменьшением коэффициента утонения сила процесса растет.
Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований по силовым режимам процесса вытяжки с утонением стенки цилиндрических деталей из двухслойных материалов указывает на удовлетворительное их согласование (до 10 %).
Результаты теоретических расчетов даю т
завьииенные значения силовых параметров вытяжки с утонением стенки двухслойного материала.
102


[стр.,282]

6.4.
О сновны е результаты и выводы 1.
Н а основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны
методика и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету технологических параметров вытяжки с утонением двухслойных материалов.
2.
Разработан новый технологический процесс изготовления заготовок под закатку горловины баллонов БГ-7,3-30-30.001 из стали 12ХЗГНМ ФБА+08Х13 с высокими эксплуатационными характеристиками.
Новые технологические процессы приняты к внедрению в опытном производстве на Федеральном государственном унитарном предприятии «ГНПП Сплав», Экспериментальные характеристики готовых изделий соответствуют всем техническим требованиям.
3.
Проведенные исследования по этапам технологического процесса позволили выявить следующие закономерности и использовать их при отладке и внедрении технологического процесса.
Исследования механических свойств образцов полуфабрикатов вытяжки после отжига показали, что предел прочности в донной части выше, чем в корпусе, что связано с сохранением в донной части исходной видманштеттовой структуры.
П о всей толщ ине и высоте стенки корпуса полуфабриката наблюдается структура из равноосных рекристаллизационных зерен феррита, что свидетельствует о полноте процесса рекристаллизации.
Н а границе основной материал плакированный слой в основном материале наблюдается обезуглероженный слой на глубину до 0,5 мм.
Исследование механических характеристик материала полуфабриката после формоизменяющих операций вытяжки подтвердило эффективность многооперационной технологии вытяжек с промежуточными термическими операциями восстановительного отжига.
Разработаны и внедрены мероприятия по использованию надежных технологических смазок н а формоизменяющих операциях.
Предложено в ка282

[стр.,286]

Отмечено, что с уменьшением величин р и б радиальная скорость Ер возрастает, приближаясь к величине скорости перемещения пуансона V q .
Показано, что увеличение угла конусности матрицы а и уменьшение коэффициента утонения rUg сопровождаются ростом относительного радиального Стр и уменьш ением тангенциального Стд напряжений (по абсолютной величине).
Выявлены оптимальные углы конусности матрицы в пределах 10.
..20°, соответствую щ ие наименьшей величине силы, при коэффициентах утонения ntg < 0,75.
Если величины коэффициентов утонения mg > 0,75, то увеличение угла конусности матрицы а приводит к возрастанию относительной удельной силы Р .
Величина оптимальных углов конусности матрицы а с уменьшением коэффициента утонения смещ ается в сторону больших углов.
Изменение условий трения на контактной поверхности пуансона существенно влияет на относительную величину силы Р .
Установлено, что с увеличением угла конусности матрицы а и уменьшением коэффициента трения на пуансоне предельный коэффициент утонения nig^p увеличивается.
Предельные возможности формоизменения при вытяжке с утонением стенки цилиндрических деталей ограничиваются как максимальной величиной растягивающего напряжения на выходе из очага пластической деформации, так и степенью использования ресурса пластичности.
Это зависит от механических свойств основного и плакирующего материала заготовки, технологических параметров, геометрии матрицы и условий трения на контактных поверхностях инструмента.
3.
Выполнены экспериментальные исследования по определению
констант кривых упрочнения и разруш ения двухслойной стали 12ХЗГНМ ФБА+08Х13.
Проведены экспериментальные исследования вытяжки с утонением стенки двухслойной стали 12ХЗГНМ ФБА+08Х13 в конических матрицах.
Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований по силовым режимам процесса вытяжки с утонением стенки цилиндрических деталей
указывает на удовлетворительное их согласование (до 10 % ).
Результаты теоретических расчетов даю т завышенные
зна286

[Back]