Проверяемый текст
Трегубов, Виктор Иванович. Новые технологические процессы изготовления изделий ответственного назначения методами обработки давлением и методики их проектирования (Диссертация 2004)
[стр. 145]

145 процесс изготовления заготовок под закатку горловины баллонов БГ-7,3-3030.001 из анизотропной стали 12ХЗГНМФБА+08Х13 с высокими эксплуатационными характеристиками.
Новые технологические процессы приняты к внедрению в опытном производстве на Федеральном государственном унитарном предприятии
«ГН1111 Сплав».
Экспериментальные характеристики готовых изделий соответствуют всем техническим требованиям.

Разработаны и внедрены мероприятия по использованию надежных технологических смазок на формоизменяющих операциях.
Предложено в
качестве смазки использовать «Препарат коллоидно-графитовый водный ПСВ».
Гидростатические испытания баллонов высокого давления (опытных изделий) превышающими нагрузками показали их соответствие техническим требованиям на испытания.
Отдельные материалы научных исследований использованы в учебном процессе на кафедрах «Автоматизированные процессы и машины бесстружковой обработки материалов» ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» и «Механика пластического формоизменения» ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».
[стр. 282]

6.4.
О сновны е результаты и выводы 1.
Н а основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны методика и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету технологических параметров вытяжки с утонением двухслойных материалов.
2.
Разработан новый технологический процесс изготовления заготовок под закатку горловины баллонов БГ-7,3-30-30.001 из стали 12ХЗГНМ ФБА+08Х13 с высокими эксплуатационными характеристиками.
Новые технологические процессы приняты к внедрению в опытном производстве на Федеральном государственном унитарном предприятии
«ГНПП Сплав», Экспериментальные характеристики готовых изделий соответствуют всем техническим требованиям.
3.
Проведенные исследования по этапам технологического процесса позволили выявить следующие закономерности и использовать их при отладке и внедрении технологического процесса.
Исследования механических свойств образцов полуфабрикатов вытяжки после отжига показали, что предел прочности в донной части выше, чем в корпусе, что связано с сохранением в донной части исходной видманштеттовой структуры.
П о всей толщ ине и высоте стенки корпуса полуфабриката наблюдается структура из равноосных рекристаллизационных зерен феррита, что свидетельствует о полноте процесса рекристаллизации.
Н а границе основной материал плакированный слой в основном материале наблюдается обезуглероженный слой на глубину до 0,5 мм.
Исследование механических характеристик материала полуфабриката после формоизменяющих операций вытяжки подтвердило эффективность многооперационной технологии вытяжек с промежуточными термическими операциями восстановительного отжига.
Разработаны и внедрены мероприятия по использованию надежных технологических смазок н а формоизменяющих операциях.
Предложено в
ка282

[Back]