Проверяемый текст
Трегубов, Виктор Иванович. Новые технологические процессы изготовления изделий ответственного назначения методами обработки давлением и методики их проектирования (Диссертация 2004)
[стр. 84]

84 (3.2) Здесь к = 1,2 в зависимости от рассматриваемого слоя заготовки; интенсивность деформации элементарного объема при входе в очаг деформации; =S/^(n/a;) предельная интенсивность деформации; с среднее напряжение.
Величина предельной интенсивности деформации
einp^ находится по выражению (3.3) где константы основного и плакированного слоя материала, определяемые в зависимости от рода материала, согласно работам В.Л.
Колмогорова и А.А.
Богатова
[15, 54-57].
При назначении величины коэффициентов утонения необходимо учитывать рекомендации по степени использования запаса пластичности В.Л.
Колмогорова и А.А.
Богатова, согласно которым для ответственных деталей, работающих и подвергающихся после обработки давлением термической обработке (отжигу или закалке), допустимой величиной
степени использования запаса пластичности следует считать %
= 0,25, а только для неответственных деталей допустимая степень использования запаса пластичности может быть принята % = 0,65.
Приведенные выше неравенства (3.1) и (3.2) не разрешаются в явном виде относительно коэффициента утонения msnp, поэтому зависимости предельного коэффициента утонения от механических свойств материала, геометрии инструмента, условий трения на контактной поверхности рабочего инструмента и заготовки устанавливались путем численных расчетов по этим неравенствам на ЭВМ.
[стр. 73]

До деформации (при / = 1о) о )е= 0 , а в момент разрушения (Г = /р ) о)е = Х * 1 П ри назначении величин степеней деформации в процессе пластического формоизменения следует учитывать рекомендации по степени использования запаса пластичности В.Л.
Колмогорова и А.А.
Богатова, согласно которым для ответственных деталей, работающих и подвергающихся после обработки давлением термической обработке (отжигу или закалке), допустимой величиной степени использования запаса пластичности следует считать
X= 0,25, а для неответственных деталей допустимая степень использования запаса пластичности может быть принята х = 0,65 [25, 85-88].
Величина предельной интенсивности деформации
£,„р находится по выражению 73 (2 .3 5 ) (2.36) где t/* константы основного и плэ!сированного слоя материала, определяемые в зависимости от рода материала, согласно работам В.Л.
Колмогорова и А.А.
Богатова;
А:= 1,2.
У точненное реш ение задачи.
Полученное решение в скоростях течения материала используется для уточнения вида коэффициента жесткости, как функция ц,-= /( р ,0 ) .
Второе использование этих коэффициентов жесткости в уравнениях связи между напряжениями и скоростями деформации и в уравнениях равновесия позволило получить уравнения с разделяющимися переменными.
В дальнейшем дифференциальные уравнения для определения скоростей течения материала решаются методом коллокаций с использованием необходимых граничных условий на контуре [93].
Подробный анализ кинематики течения материала, напряженного и деформированного состояния заготовки, силовых режимов и предельных возможностей формоизмене

[стр.,86]

2.2.5.
Предельные возможности формоизменения П риведенные в предыдущ ем разделе соотношения для определения осевого напряжения и величины накопленной повреждаемости материала стенки детали позволяют установить предельные возможности процесса вытяжки с утонением двухслойного материала.
Предельные возможности процесса вытяжки с утонением стенки ограничиваются максимальной величиной осевого напряжения в стенке детали на выходе из очага деформации, которая не должна превышать величины сопротивления материала пластическому деформированию в условиях плоского деформированного состояния с учетом упрочнения ^ x i —'^sxi ’ ^sxi (2.37) и допустимой степенью использования ресурса пластичности с о , = 1 ^ < Х (2.38) Здесь i = 1,2 в зависимости от рассматриваемого слоя заготовки.
Кроме этого, при назначении величины коэффициентов утонения необходимо учитывать рекомендации по степени использования запаса пластичности В.Л.
Колмогорова и А.А.
Богатова, согласно которым для ответственных деталей, работающ их и подвергающихся после обработки давлением термической обработке (отжигу или закалке), допустимой величиной степени использования запаса пластичности следует считать
х = 0Д 5, а только для неответственных деталей допустимая степень использования запаса пластичности может быть принята х = 0,65 [25, 85-88].
Приведенные в разделе неравенства не разрешаются в явном виде относительно коэффициента утонения т , „р, поэтому зависимости предельного коэффициента утонения от механических свойств материала, геометрии ии86

[стр.,123]

Х ,т.е.
До деформации (при f = fo) “ ^ = 0 , а в момент разрушения (<=^^,) COg = Х = 1При назначении величин степеней деформации в процессе пластического формоизменения следует учитывать рекомендации по степени использования запаса пластичности В.Л.
Колмогорова и А.А.
Богатова, согласно которым для ответственных деталей, работающих и подвергающихся после обработки давлением термической обработке (отжигу или закалке), допустимой величиной
стеneiffl использования запаса пластичности следует считать х = 0,25, а для неответственных деталей допустимая степень использования запаса пластичности может быть принята х = 0,65 [25, 85-88].
Величина предельной интенсивности деформации
tj„p находится по выражению 123 (3.63) '1пр (3.64) • и где константы деформируемого материала, определяемые в зависимости от рода материала, согласно работам В.Л.
Колмогорова и А.А, Богатова
[25, 86-88].
3.7.
Ротационная вытяжка цилиндрических деталей с разделением очага пластической деформации Н а ФГУП «ГНПП Сплав» разработаны и находят успешное применение схемы ротационной вытяжки с разделением очага деформации [21, 188, 199, 249].
Схемы с разделением деформации имеют ряд важных преи.муществ по сравнению с традиционными схемами, состоянщми в снижении потребных деформирующих сил ротационной вьп-яжки (при прочих равных условиях), достижении более высоких степеней деформации за один проход, что позволяет

[Back]