Проверяемый текст
Вершинин, Михаил Александрович. Теория проектирования системы формирования логического мышления шахматистов (Диссертация 2005)
[стр. 128]

128 заранее были проинформированы, при этом за правильное их решение начислялись дополнительные баллы, идущие в общий зачет.
Время решения каждой позиции
уменьшилось по сравнению с предыдущим этапом с 12 до 10 минут.
Основными критериями оценки успешности усвоения материала являлись: 1) время, затраченное учащимся на решение всего теста в целом и каждой позиции в отдельности; 2) количество решенных позиций; 3) качественные показатели решения: решение полное, решение неполное, указание побочных путей, указание наличия ложных следов.
Полное решение позиций
1-8 оценивалось в 1 балл, позиций 9, 10 в 1,5 балла, неполное 0,5 балла, решение неправильное или не предложено 0 баллов.
Подбор задач в диагностике осуществлялся в соответствии с главным условием
нашего эксперимента успешное формирование логического мышления возможно при взаимосвязанном и единовременным развитием всех составляющих его компонентов и одновременном взаимодействии основных логических приемов умственной деятельности.
В связи с этим, взаимодействие логических
приемов необходимо осуществлять с помощью обучения студентов применять специфические приемы шахматной деятельности.
На основании этого условия, производился подбор задач (в скобках указан номер позиции) диагностирования, направленных на: структурную оценку позиции (№№ 1,3,
10); выбор плана, с учетом конкретных факторов позиции (№№ 2, 4, 6); формирование навыков игры в типовых позициях миттельшпиля и точных позициях эндшпиля (№№ 3, 10); поиск комбинационных мотивов (№№ 2, 5,9); построение дерева расчета (№ 2, 5); реализация временного перевеса (пространственного, в развитии и т.д.) в дебюте (№№ 2, 6);
[стр. 334]

334 (см.
табл.
4.1.21, 4.1.22).
Характерным моментом являлось то, что по условиям теста, обязательным было решение первых восьми позиций, а последующие предлагались для решения по желанию и на решение каждой из них предоставлялось дополнительное время, аналогичное предоставляемому для решения основных позиций диагностики.
Таким образом, можно было получить дополнительную информацию о сформированности мотивационно-целевого компонента учащихся, в частности, их стремление к получению более сложной и комбинированно-разноплановой информации, а также узнать о развитии честолюбия и сформированности спортивного характера.
Дополнительные позиции являлись усложненными по отношению к основным заданиям теста, о чем учащиеся заранее были проинформированы, при этом за правильное их решение начислялись дополнительные баллы, идущие в общий зачет.
Время решения каждой позиции
12 минут.
При составлении теста мы учитывали рекомендации И.
Челушкиной и Ю.Е.
Симкина о необходимости подбора позиций с учетом следующих критериев технической подготовленности шахматистов: стратегическое мастерство, тактическое мастерство, игра в эндшпиле [256].
Основными критериями оценки успешности усвоения материала являлись: 1) время, затраченное учащимся на решение всего теста в целом и каждой позиции в отдельности; 2) количество решенных позиций; 3) качественные показатели решения: решение полное, решение неполное, указание побочных путей, указание наличия ложных следов.
Полное решение позиций
№№ 1-8 оценивалось в 1 балл, позиций №№ 9, 10 в 1,5 балла, неполное 0,5 балла, решение неправильное или не предложено 0 баллов.
Подбор задач в диагностике осуществлялся в соответствии с главным условием нашего эксперимента успешное формирование логического мышления возможно при взаимосвязанном и единовременным развитием всех составляющих его компонентов и одновременном взаимодействии основных логических приемов умственной деятельности.
В связи с этим, взаимодействие логических


[стр.,351]

351 Основными критериями оценки успешности усвоения материала являлись: 1) время, затраченное учащимся на решение всего теста в целом и каждой позиции в отдельности; 2) количество решенных позиций; 3) качественные показатели решения: решение полное, решение неполное, указание побочных путей, указание наличия ложных следов.
Полное решение позиций 1-8 оценивалось в 1 балл, позиций 9, 10 в 1,5 балла, неполное 0,5 балла, решение неправильное или не предложено 0 баллов.
Подбор задач в диагностике осуществлялся в соответствии с главным условием нашего эксперимента успешное формирование логического мышления возможно при взаимосвязанном и единовременным развитием всех составляющих его компонентов и одновременном взаимодействии основных логических приемов умственной деятельности.
В связи с этим, взаимодействие логических приемов необходимо осуществлять с помощью обучения студентов применять специфические приемы шахматной деятельности.
На основании этого условия, производился подбор задач (в скобках указан номер позиции) диагностирования, направленных на: структурную оценку позиции (№№ 1,3, 10); выбор плана, с учетом конкретных факторов позиции (№№ 2, 4, 6); формирование навыков игры в типовых позициях миттельшпиля и точных позициях эндшпиля (№№ 3, 10); поиск комбинационных мотивов (№№ 2, 5, 9); построение дерева расчета (№ 2, 5); реализация временного перевеса (пространственного, в развитии и т.д.) в дебюте (№№ 2, 6);
развитие приемов рефлексивного управления (согласие с противником, заманивание, выжидание, сохранение множества угроз и т.д.) (№№ 7, 8); взаимосвязь стадий партии (№№ 3, 4); применение постулатов, законов, теорий стратегии шахмат (№№ 1, 3, 4, Ю); искоренение шаблонного мышления (№№ 6, 7);

[стр.,362]

362 Операционно-функциональный компонент формировался путем совершенствования имеющихся и появления новых умений и навыков при решении учебно-тренировочных задач по всем основным параметрам, характеризующим стратегическую направленность и тактическую обоснованность действий шахматиста как при подготовке, так и в процессе шахматной партии.
О развитом операционно-функциональном компоненте свидетельствует универсальность стиля и разноплановость шахматиста при определении тактики на игру, учет психологических факторов при подготовке к соревнованиям.
В заключение третьего этапа нашей педагогической технологии по формированию логического мышления шахматистов был проведен итоговый срез основных показателей и критериев сформированности операционнофункционального компонента логического мышления.
Средствами оценки, как и на предыдущих этапах, выступали разнообразные анкеты, опросники, беседы, наблюдения и диагностирование на основе специализированного теста шахматных заданий.
Принципиальным отличием диагностирования от проводимых ранее является то, что во время решения позиций испытуемым передвигать фигуры в процессе расчета вариантов запрещалось.
По условиям диагностирования, полное решение позиций 1-8 оценивалось в 1 балл, позиций 9, 10 в 1,5 балла, неполное 0,5 балла, решение неправильное или не предложено 0 баллов.
Как и на предыдущих этапах, подбор задач в диагностике осуществлялся в соответствии с главным условием всего эксперимента успешное формирование логического мышления возможно при взаимосвязанном и единовременным развитием всех составляющих его компонентов и одновременном взаимодействии основных логических приемов умственной деятельности.
На основании этого условия, производился подбор задач (в скобках указан номер позиции) диагностирования, направленных на: структурную оценку позиции (№№ 1,
4, 7, 8); выбор плана, с учетом конкретных факторов позиции (№№ 2, 5, 6);

[Back]