Проверяемый текст
Вершинин, Михаил Александрович. Теория проектирования системы формирования логического мышления шахматистов (Диссертация 2005)
[стр. 130]

130 3 Самооценка результатов решения учебнотренировочных задач Определение критериев качества решения учебнотренировочных задач и оценка работ Решение учебнотренировочных задач и самооценка результатов.
Определение сильных сторон и области совершенствования
саморазвития интеллектуальной сферы Овладение навыками самооценки решения задач и определение направления совершенствования мыслительной деятельности 4 Самооценка решения учебных проблем Чтение лекций по организации шахматного обучения в спортивных школах и секциях.
Демонстрация материала по организации и проведению соревнований и судейству Разрешение проблем в режиме индивидуальной мыслительной деятельности и методом мозгового штурма, оценка своей деятельности по выходу из проблемных ситуаций
Овладение навыками проблематизации и депроблематизации, определение сильных сторон и областей для совершенствования в области разрешения проблемных ситуаций 5 Оценка и анализ процесса самооценки Знакомство студентов с экспертными системами оценки и методиками огласования оценочных действий Самопознание путем самонаблюдения и самоанализа, осмысление своих действий, их целей, содержания, методов результатов, причин и следствий Определение сильных сторон и областей совершенствования самооценочной деятельности.
Переход к процессу улучшения качества
саморазвития интеллектуальной сферы
[стр. 345]

345 материала, умения применять на практике весь арсенал рефлексивных приемов.
Аналитическое мастерство шахматистов совершенствовалось путем написания рефератов по различным компонентам шахматной деятельности, выполнения индивидуальных заданий, связанных с анализом сыгранных в соревнованиях партий.
Для успешной реализации поставленных на данном этапе задач, нами была разработана соответствующая технология формирования логического мышления (см.
рис.
4.2.1), реализующая замысел обучающего этапа экспериментальной работы.
Таблица 4.2.1 Технология обучающего этапа формирования логического мышления № п/п Наименование вида работы Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся Результат 1 2 3 4 5 1 Обсуждение результатов обучения на предыдущем этапе Анализ результатов и постановка проблемы по совершенствованию логического мышления Сравнение планируемых результатов с фактическими Повышение мотивации с развитию логического мышления 2 Самооценка организации процесса формирования логического мышления Определение критериев качества формирования логического мышления Планирование недельной программы по формированию логического мышления, ежедневная оценка выполнимости запланированного и самооценка формирования логического мышления по критериям Количественные показателя формирования логического мышления 3 Самооценка результатов решения учебнотренировочных задач Определение критериев качества решения учебнотренировочных задач и оценка студенческих работ Решение учебнотренировочных задач и самооценка результатов.
Определение сильных сторон и области совершенствования
логического мышления Овладение навыками самооценки решения задач и определение направления совершенствования мыслительной деятельности

[стр.,346]

346 Продолжение табл.
4.2.1 1 2 3 4 5 4 Самооценка решения учебных проблем Чтение лекций по организации шахматного обучения в спортивных школах и секциях.
Демонстрация материала по организации и проведению соревнований и судейству Разрешение проблем в режиме индивидуальной мыслительной деятельности и методом мозгового штурма, оценка своей деятельности по выходу из проблемных ситуаций.

Прохождение практики в учреждениях дополнительного образования, участие в работе судейской коллегии Овладение навыками проблематизации и депроблематизации, определение сильных сторон и областей для совершенствования в области разрешения проблемных ситуаций 5 Оценка и анализ процесса самооценки Знакомство студентов с экспертными системами оценки и методиками согласования оценочных действий Самопознание путем самонаблюдения и самоанализа, осмысление своих действий, их целей, содержания, методов, результатов, причин и следствий Определение сильных сторон и областей совершенствования самооценочной деятельности.
Переход к процессу улучшения качества
логического мышления 6 Подготовка к научноисследовательской деятельности Демонстрация материала по теме «Шахматы как объект психологопедагогических исследований» Осознание проблемы НИР, планирование и распределение ресурсов для решения различных проблем, сбор информации Знакомство с основами методологии научной работы: гипотеза, проблема, цель, задача, научная новизна, эксперимент 7 Завершение процесса самооценки (период сессии) Анализ результатов самооценки студентов и их отчетов.
Рефлексия по поводу проделанной работы, заострение внимания на процедуре самооценки Формирование начального понимания роли самооценки и выработка четкого понимания тех проблем, на которых следует сосредоточить внимание для формирования логического мышления.
Отчет по самооценки уровня сформированности логического мышления.
Анализ, синтез, обсуждение, сравнение, прогнозирование Окончательное завершение и переход к новой самооценке.
Определение направления для совершенствования уровня логического мышления В учебно-тренировочном процессе второго этапа представляемой технологии (см.
рис.
4.2.1) было задействовано девять модулей (№№ 1, 4-7, 13-16) из представленной в третьей главе данного исследования авторской программы подготовки шахматистов (см.
табл.
3.4.1).


[стр.,359]

359 Продолжение табл.
4.2.11 1 2 3 4 5 4 Самооценка решения учебнопрофессиональных проблем Чтение лекций по организации медикобиологической, психологопедагогической, физической и специальной подготовки шахматистов.
Демонстрация материала по организации тренерскопреподавательской деятельности Разрешение проблем в режиме индивидуальной мыслительной деятельности и методом мозгового штурма, оценка своей деятельности по выходу из проблемных ситуаций.
Прохождение практики в учреждениях дополнительного образования, участие в работе судейской коллегии Овладение навыками проблематизации и депроблематизации, определение сильных сторон и областей для совершенствования в области разрешения учебнопрофессиональных проблем 5 Изучение научноисследовательских проблем шахматной деятельности Анализ направлений научноисследовательской деятельности,связанных с профессиональной подготовкой шахматистов Выбор темы исследования, написание рефератов, самостоятельных работ, выпускной квалификационной работы бакалавра Овладение методологий научной деятельности, совершенствование профессиональных особенностей в области шахмат 6 Завершение процесса самоорганизации и самосовершенствования в учебнопрофессиональной деятельности Анализ результатов самооценки студентов и их отчетов.
Рефлексия по поводу проделанной работы, заострение внимания на процедуре самооценки и самоанализа Самоорганизация и самооценка проделанной работы.
Отчет и самоотчет по уровню сформированности логического мышления.
Анализ, синтез, обсуждение, сравнение, прогнозирование Самоорганизация учебнотренировочной деятельности.
Выявление направлений дальнейшего профессионального совершенствования уровня сформированности логического мышления На завершающей стадии третьего этапа для формирования мотивационноцелевого компонента студентам предлагались аналогичные предыдущим этапам по направленности, но более сложные по содержанию задания, в которых они отыскивали правильные продолжения как правило самостоятельно или при небольших наводящих идеях преподавателя, причем при расчете вариантов двигать фигуры, не разрешалось.
В подтверждение вышеизложенного рассмотрим следующий пример.

[Back]