Проверяемый текст
Вершинин, Михаил Александрович. Теория проектирования системы формирования логического мышления шахматистов (Диссертация 2005)
[стр. 137]

137 4.3.Анализ результатов формирующего этапа эксперимента III этап “прогностический” Цель этапа: формировать интеллектуальные умения и эмоциональноволевые качества как интегральные в системе качеств, необходимых для саморазвития интеллектуальной сферы.
Задачи этапа: дидактические: способствовать формированию целостной совокупности качеств, необходимых для саморазвития интеллектуальной сферы; В учебно-тренировочном процессе третьего этапа эксперимента было задействовано десять учебных модулей (№№ 5-6, 9-12, 17-20).
Схема подачи материала одного из блоков модуля «Эндшпиль: Ладейные окончания».
Мотивационно-ценностный компонент учащихся формировался за счет усиления внутренней мотивации и познавательной активности, стремления к самореализации себя как профессионального спортсмена в соревновательной деятельности, совершенствования и самосовершенствования профессионально значимых навыков в условиях более разнообразной и интегрированной учебно-познавательной деятельности, в которой логические приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, обладают высокой степенью взаимосвязи при решении теоретических и практических задач.
Развитию мотивационного компонента способствует демонстрация ярких
и в то же время достаточно сложных по техническому исполнению тактических и стратегических примеров, раскрывающих богатый спектр гармонии во взаимодействии шахматных фигур.
Анализ и самоанализ подобных заданий способствует созданию высокого положительного эмоционального фона при обучении.

На завершающей стадии третьего этапа для формирования мотивационно-ценностного компонента студентам предлагались аналогичные преды
[стр. 326]

326 матики исследования, что предопределило получение более высоких показателей, чем при традиционном обучении.
При проведении эксперимента, мы опирались на указанное и методически обоснованное в исследовании, на основе системно-структурного и деятельностного подходов, условие, что уровень сформированности логического мышления учащихся напрямую зависит от уровня сформированности составляющих его компонентов.
Мотивационно-целевой компонент логического мышления учащихся формировался за счет ярко выраженной внутренней мотивации, стремления реализации себя в соревновательной деятельности, развития познавательных потребностей в условиях более сложной и разнообразной познавательной деятельности, в которой логические приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, обладают высокой степенью взаимосвязи при решении теоретических и практических задач.
Развитию мотивационного компонента способствует демонстрация ярких
тактических и стратегических примеров, доставляющих эстетическое наслаждение от наблюдения гармонии шахматных фигур.
Анализ таких позиций способствует созданию положительного эмоционального фона при занятиях шахматами.
Рассмотрим сказанное на следующем примере (см.
рис.
4.1.9).
abcdefgh Рис.4.1.9 Положение из партии А.
Даниелян М.
Вершинин, Ленинград, 1990 г.
На доске возникла позиция одного из самых острых дебютов современности волжского гамбита.
Своим очередным ходом CfB-g7 черные применяют теоретическую новинку (ранее встречалось Ла8-а5), которую белые с ходу пытаются опровергнуть жертвой двух фигур.


[стр.,342]

342 для сравнения промежуточных и итоговых результатов.
Содержание программы, по которой осуществлялось обучение экспериментальной группы, было откорректировано с учетом тематики исследования, что предопределило получение более высоких показателей, чем при традиционном обучении.
При проведении эксперимента, мы опирались на указанное и методически обоснованное в исследовании, на основе системно-структурного и деятельностного подходов, условие, что уровень сформированности логического мышления студентов напрямую зависит от уровня сформированности составляющих его компонентов.
Мотивационно-целевой компонент логического мышления студентов формировался за счет ярко выраженной внутренней мотивации, стремления реализации себя в соревновательной деятельности, развития познавательных потребностей в условиях более сложной и разнообразной познавательной деятельности, в которой логические приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, обладают высокой степенью взаимосвязи при решении теоретических и практических задач.
Развитию мотивационного компонента способствует демонстрация ярких
тактических и стратегических примеров, доставляющих эстетическое наслаждение от наблюдения гармонии шахматных фигур.
Анализ таких позиций способствует созданию положительного эмоционального фона при занятиях шахматами.
На протяжении второго этапа для формирования мотивационно-целевого компонента студентам предлагались аналогичные по направленности, но более сложные по содержанию задания, в которых они отыскивали правильные продолжения преимущественно самостоятельно или при небольших наводящих подсказках преподавателя, причем при расчете вариантов двигать фигуры, как правило, уже не разрешалось.
Поясним сказанное на примере (см.
рис.
4.2.1).


[стр.,358]

358 соревновательной деятельности, совершенствования и самосовершенство вания профессионально значимых навыков в условиях более разнообразной и интегрированной учебно-познавательной деятельности, в которой логические приемы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, обладают высокой степенью взаимосвязи при решении теоретических и практических задач.
Развитию мотивационного компонента способствует демонстрация ярких и в то же время достаточно сложных по техническому исполнению тактических и стратегических примеров, раскрывающих богатый спектр гармонии во взаимодействии шахматных фигур.
Анализ и самоанализ подобных заданий способствует созданию высокого положительного эмоционального фона при обучении.

Таблица 4.2.11 Технология формирующего этапа формирования логического мышления № п/п Наименование вида работы Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся Результат 1 2 3 4 5 1 Обсуждение результатов обучения на предыдущем этапе Анализ результатов и постановка проблемы по совершенствованию логического мышления Сравнение планируемых результатов с фактическими Повышение мотивации по развитию логического мышления 2 Определение путей совершенствования организации процесса формирования логического мышления Подача теоретического материала по организации процесса самообучения Планирование недельной программы по формированию логического мышления, ежедневная самооценка выполнимости запланированного и самоанализ формирования логического мышления по критериям Регулируемый контроль за количественными показателями формирования логического мышления 3 Выработка программ по индивидуальному подбору учебнотренировочных задач Составление программ по индивидуальной подготовке шахматистов высокой квалификации и оценка студенческих работ Подбор и решение учебно-тренировочных задач и самооценка результатов.
Определение сильных сторон и области совершенствования логического мышления Совершенствование навыков самооценки и самоанализа результатов решения учебнотренировочных задач, углубленное совершенствование мыслительной деятельности

[Back]