Проверяемый текст
Вершинин, Михаил Александрович. Теория проектирования системы формирования логического мышления шахматистов (Диссертация 2005)
[стр. 78]

78 интерес к изучаемой теме.
Эти критерии рассматривались не только с точки зрения обучения (приобретения учащимися знаний и навыков), но и с точки зрения развития этих индивидуальных качеств.
Адекватность.
Так как саморазвитие интеллектуальное личностное образование, то для обеспечения адекватности модели формирования саморазвития интеллектуальной сферы учащихся 7-9 классов в условиях индивидуализированного обучения необходим диагностический комплекс для оценки степени сформированности интеллектуальной сферы личности (т.е.
диагностика мотивации интеллектуальной деятельности и интеллектуальных умений учащихся).
Динамичность.
Индивидуализированное обучение предполагает разделение учащихся на типологические группы, а затем выстраивание процесса обучения учащихся с учетом их индивидуальных особенностей и принадлежности к той или иной типологической группе.
Такие типологические группы подвижны, т.е.
обеспечивается переход учащихся из одной группы в другую при соблюдении определенных условий.
При разработке модели системы шахматной подготовки специалиста (см.
рис.
13) была предусмотрена иерархия целей, определяющая последовательность изучения учебных модулей, согласно государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника вуза.
Теоретическая модель системы адекватна социальному заказу общества на современном этапе.
Модель задает систему подготовки учащихся к профессиональной деятельности в структуре учебно-воспитательного процесса, формирует личностный потенциал специалиста, то есть модель является динамичной.
Главной целью модели является формирование шахматной деятельности в процессе
профессиональной подготовки учащихся в образовательной системе «учреждение дополнительного образования».
Учитывая, что шахматы имеют ярко выраженную логическую структуру, первоочередной задачей является организация активной познавательной деятельности для формиро
[стр. 245]

245 Модель образовательного процесса модульная, логикоцентристская организация учебно-тренировочного процесса спортивной подготовки шахматиста, ориентированная на формирование логического мышления в узком смысле и шахматной культуры в широком смысле в процессе изучения шахмат.
Модульность предполагает такое построение учебной программы, в которой обязательно выполняются следующие принципы: целевого назначения информационного материала; сочетания комплексных, интегрирующих и частнодиагностических целей; полноты учебного материала в модуле; относительной самостоятельности элементов модуля; реализации обратной связи; оптимальной передачи информационного и методического материала; структуризации содержания на отдельные учебные элементы; метода деятельности; динамичности и гибкости (свободное изменение содержания и приспособление его к индивидуальным особенностям учащихся); осознанной перспективы; паритетности (субъект субъектное взаимодействие педагога и обучаемого) [308].
При разработке модели формирования шахматной деятельности (см.
рис.
3.3.8) была предусмотрена иерархия целей, определяющая последовательность изучения учебных модулей.
Модель задает систему подготовки шахматистов в структуре учебно-тренировочного процесса, формирует личностный потенциал спортсмена, т.е.
модель является динамичной.
Главной целью модели является формирование шахматной деятельности в процессе
спортивной подготовки шахматистов в образовательной системе «УДО вуз».
Учитывая, что шахматы имеют ярко выраженную логическую структуру, первоочередной задачей является организация активной познавательной деятельности для формирования
логического мышления, личностных свойств обу

[Back]