Проверяемый текст
Вершинин, Михаил Александрович. Теория проектирования системы формирования логического мышления шахматистов (Диссертация 2005)
[стр. 88]

88 ции учебно-познавательной деятельности преобладают те, которые связаны с внешними мотивами (контроль со стороны родителей, необходимость присутствовать на занятии и т.д.).
Это свидетельствует о слабом уровне сформированности интереса у учащихся, и, как следствие, указывает на низкий уровень развития мотивационно-ценностного компонента.
Таблица 7 Результаты шкалирования мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся шахматной школы на этапе предварительных исследований Вопросы анкеты Распределение учащихся по уровням мотивации (в %) 13-14летние 15-16летние 1 уровень мотивации Что побуждает Вас посещать занятия? 1.
Желание родителей, чтобы Вы занимались шахматами 2.
Требование преподавателя или администрации школы иметь записи занятий 3.
Контроль присутствия учащегося на занятии 4.
Материалы занятий необходимы для успешной
практической
шахматной деятельности 5.
Нравится получать новую информацию и усваивать ее в процессе занятий
27 23 2 уровень мотивации Какая
учебно-познавательная деятельность Вам нравится больше всего? 1) слушать преподавателя; 2) вести запись нового материала; 3) думать над заданными вопросами; 4) выполнять задания преподавателя.
39 29 3 уровень мотивации Как Вы относитесь к постановке целей и задач занятия? 1) не придаю особого значения; 2) принимаю поставленные преподавателем цели и задачи; 3) стремлюсь критически осмыслить предлагаемые преподавателем цели и задачи; 4) стремлюсь выработать собственные цели и задачи.
19 27 4 уровень мотивации Как Вы оцениваете свою работу на занятии? 1) считаете, что это бесполезная работа; 2) считаете, что работа на занятии позволяет овладеть не только знаниями, но и способами, приемами обработки полученной информации; 3) считаете, что эта работа позволяет Вам овладеть знаниями по предмету и применить ее результаты в практической деятельности; 4) считаете, что эта работа принесет пользу при изучении предметов в общеобразовательной школе.
15 21
Указанные данные позволили очертить круг основных трудностей, с ко
[стр. 299]

299 Таблица 4.1.2 Результаты шкалирования мотивации учебно-тренировочной деятельности шахматистов УДО на этапе предварительных исследований Вопросы анкеты Распределение учащихся по уровням мотивации (в %) 1 2 13-14-ти летние 15-16-ти летние 1-й уровень мотивации Что побуждает Вас посещать занятия? 1.Желание родителей, чтобы Вы занимались шахматами.
2.
Требование преподавателя или администрации школы иметь записи занятий.
3.
Контроль присутствия учащегося на занятии.
4.
Материалы занятий необходимы для успешной
соревновательной шахматной деятельности.
5.
Нравится получать новую информацию и усваивать ее в процессе занятий.
27 23 2-й уровень мотивации Какая
учебно-тренировочная деятельность Вам нравится больше всего? 1)слушать преподавателя; 2) вести запись нового материала; 3) думать над заданными вопросами; 4) выполнять задания преподавателя.
39 29 3-й уровень мотивации Как Вы относитесь к постановке целей и задач занятия? 1)не придаю особого значения; 2) принимаю поставленные преподавателем цели и задачи; 3) стремлюсь критически осмыслить предлагаемые преподавателем цели и задачи; 4) стремлюсь выработать собственные цели и задачи.
19 27 4-й уровень мотивации Как Вы оцениваете свою работу на занятии? 1)считаете, что это бесполезная работа; 2) считаете, что работа на занятии позволяет овладеть не только знаниями, но и способами, приемами обработки полученной информации; 3) считаете, что эта работа позволяет Вам овладеть знаниями по предмету и применить ее результаты в практической деятельности; 4) считаете, что эта работа принесет пользу при изучении предметов в общеобразовательной школе.
15 21


[стр.,485]

485 Приложение 36 Результаты диагностики на этапе констатирующего эксперимента Таблица 1 Результаты шкалирования мотивации учебно-познавательной деятельности учащихся шахматных учреждений на этапе констатирующего эксперимента Вопросы анкеты Распределение шахматистов по уровням мотивации (в %) ЭГ КГ 1-й уровень мотивации Что побуждает Вас посещать занятия? 1.Желание родителей, чтобы Вы занимались шахматами 2.
Требование преподавателя или администрации школы иметь записи занятий 3.
Контроль присутствия учащегося на занятии 4.
Материалы занятий необходимы для успешной практической
(соревновательной) шахматной деятельности 5.
Нравится получать новую информацию и усваивать ее в процессе занятий
34,2 35,3 2-й уровень мотивации Какая учебно-тренировочная деятельность Вам нравится больше всего? 1)слушать преподавателя; 2) вести запись нового материала; 3) думать над заданными вопросами; 4) выполнять задания преподавателя.
42,1 32,3 3-й уровень мотивации Как Вы относитесь к постановке целей и задач занятия? 1)не придаю особого значения; 2) принимаю поставленные преподавателем цели и задачи; 3) стремлюсь критически осмыслить предлагаемые преподавателем цели и задачи; 4) стремлюсь выработать собственные цели и задачи.
15,8 20,6 4-й уровень мотивации Как Вы оцениваете свою работу на занятии? 1)считаете, что это бесполезная работа; 2) считаете, что работа на занятии позволяет овладеть не только знаниями, но и способами, приемами обработки полученной информации; 3) считаете, что эта работа позволяет Вам овладеть знаниями по предмету и применить ее результаты в соревновательной деятельности; 4) считаете, что эта работа принесет пользу при изучении предметов в общеобразовательной школе.
7,9 11,8

[стр.,486]

486 Приложение 37 Статистические показатели диагностики шахматистов на базовом этапе эксперимента Таблица 1 Результаты шкалирования мотивации учебно-тренировочной деятельности шахматистов на базовом этапе эксперимента Вопросы анкеты Распределение шахматистов по уровням мотивации (в %) ЭГ КГ 1-й уровень мотивации Что побуждает Вас посещать занятия? 1.Желание родителей, чтобы Вы занимались шахматами 2.
Требование преподавателя или администрации школы иметь записи занятий 3.
Контроль присутствия учащегося на занятии 4.
Материалы занятий необходимы для успешной
соревновательной шахматной деятельности 5.
Нравится получать новую информацию и усваивать ее в процессе занятий
22,5 30,8 2-й уровень мотивации Какая учебно-тренировочная деятельность Вам нравится больше всего? 1) слушать преподавателя; 2) вести запись нового материала; 3) думать над заданными вопросами; 4) выполнять задания преподавателя.
32,5 32 3-й уровень мотивации Как Вы относитесь к постановке целей и задач занятия? 1)не придаю особого значения; 2) принимаю поставленные преподавателем цели и задачи; 3) стремлюсь критически осмыслить предлагаемые преподавателем цели и задачи; 4) стремлюсь выработать собственные цели и задачи.
20 23,1 4-й уровень мотивации Как Вы оцениваете свою работу на занятии? 1)считаете, что это бесполезная работа; 2) считаете, что работа на занятии позволяет овладеть не только знаниями, но и способами, приемами обработки полученной информации; 3) считаете, что эта работа позволяет Вам овладеть знаниями по предмету и применить ее результаты в соревновательной деятельности; 4) считаете, что эта работа принесет пользу при изучении предметов в общеобразовательной школе.
25 14,1

[Back]