Проверяемый текст
Вершинин, Михаил Александрович. Теория проектирования системы формирования логического мышления шахматистов (Диссертация 2005)
[стр. 92]

92 тельствует о необходимости целенаправленной работы на устранение выявленных недостатков на основе систематизированного подхода к гармоничному и одновременному развитию выделенных специфических приемов шахматной деятельности и, в конечном итоге, всех компонентов саморазвития интеллектуальной сферы.
Все это привело к разработке системы саморазвития интеллектуальной сферы на основе шахматного материала, которая теоретически представлена в первой главе настоящей диссертации и нашла применение в этапах экспериментальной работы.
3.2.
Диагностика факторов и условий формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности Нам предстоит: 1) проверить гипотезу о содержании и уровнях саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях обучения шахматам; 2) конкретизировать описание и требования к обучению шахматам, вычленив наиболее характерные показатели сформированности саморазвития интеллектуальной сферы подростка в его рамках; 3) выделить условия наиболее успешного формирования саморазвития интеллектуальной сферы при организации обучения шахматам.
При проведении диагностики мы придерживались ряда правил: 1) «педагогический» характер диагностики, не просто получение некоторых сведений о личности, но стимулирование ее в обучении; 2) доступность, т.е.
элементарные методы и методики, не требующие длительной обработки или использование уже имеющихся данных; 3) объективность, которая обеспечивается использованием экспертной оценки; 4) адекватность использованных методик, означающая учет возрастных особенностей учащихся.
На первом, этапе целью проверки гипотезы, об уровнях саморазвития
[стр. 302]

302 ванности логического мышления учащихся, являющийся приоритетной целью данного исследования.
Общий анализ результатов предварительных исследований показал, что большинство учащихся практически не приспособлены к самостоятельной работе, уровень мотивации к познавательной деятельности находится на низком уровне, рефлексивный компонент развит слабо, вследствие чего испытуемые не могут критически оценивать свою практическую деятельность (подготовку и выступление на соревнованиях), находить и исправлять ошибки, допущенные во время расчета, в расчете вариантов учитываются только обязательные или вынужденные ответы за обе стороны, из-за чего объективное выделение ходовкандидатов для построения дерева расчета не осуществляется.
Как результат, всего выше сказанного среди уровней сформированности логического мышления учащихся преобладают низкий и средний уровни.
Все это свидетельствует о необходимости целенаправленной работы на устранение выявленных недостатков на основе систематизированного подхода к гармоничному и одновременному развитию выделенных специфических приемов шахматной деятельности и, в конечном итоге, всех компонентов логического мышления.
Поиск путей совершенствования учебно-тренировочного процесса привел к разработке системы формирования логического мышления шахматистов, которая теоретически представлена в первых трех главах настоящей диссертации и нашла применение в этапах экспериментальной работы.
Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности технологии формирования логического мышления обучаемых на основе шахматного материала.
В экспериментальном исследовании, которое осуществлялось в период с 1993 по 2004 гг., была предпринята попытка практической проверки комплекса социально-организационных и психолого-педагогических условий и средств обеспечения исследуемого процесса, апробирована технология формирования логического мышления шахматистов, предполагающая последовательную реализацию выделенных в предварительном исследовании этапов, сформулирована концепция технологии управления спроектированной сис

[стр.,341]

341 тивную практическую шахматную деятельность с работой по совершенствованию и самосовершенствованию спортивного мастерства 45 шахматистов и контрольную группу (КГ), в которые вошли бывшие воспитанники учреждений дополнительного образования, продолжающие выступления в соревнованиях, но либо прекратившие при этом систематические занятия шахматами, либо продолжающих работу над повышением мастерства в индивидуальном порядке, без целенаправленного сотрудничества с тренерами, педагогами 48 шахматиста.
Все они имели достаточно высокий балл по результатам вступительных экзаменов.
Все спортсмены участвовали в экспериментальной серии по формированию логического мышления, обучаясь в УДО, ДЮСШ по шахматам в рамках системы «УДО вуз».
Информация о предстоящем эксперименте им была сообщена заранее.
Общий анализ результатов базового этапа показал, что учащиеся на данном этапе недостаточно приспособлены к самостоятельной работе, уровень мотивации к познавательной деятельности находится на низком уровне, рефлексивный компонент развит слабо, вследствие чего испытуемые не могут критически оценивать свою практическую деятельность (подготовку и выступление на соревнованиях), находить и исправлять ошибки, допущенные во время расчета, в расчете вариантов учитываются только обязательные или вынужденные ответы за обе стороны, из-за чего объективное выделение ходов-кандидатов для построения дерева расчета не осуществляется.
Как результат, всего выше сказанного среди уровней сформированности логического мышления учащихся преобладают низкий и средний уровни.
Все это свидетельствует о необходимости целенаправленной работы на устранение выявленных недостатков на основе систематизированного подхода к гармоничному и одновременному развитию выделенных специфических приемов шахматной деятельности и, в конечном итоге, всех компонентов логического мышления.
Все шахматисты находились в равных условиях обучения.
Чистоте проводимого исследования способствовал тот факт, что обе группы, задействованные в эксперименте, занимались по единой программе обучения, что дало основания

[стр.,357]

357 ке к соревнованиям.
Среди уровней сформированности логического мышления учащихся преобладает средний уровень.
Все это служит доказательством продолжения целенаправленной работы на устранение выявленных недостатков на основе систематизированного подхода к гармоничному и одновременному развитию всех компонентов логического мышления, совершенствованию учебнотренировочного процесса профессиональной подготовки, развитию самообразования и самостоятельности студентов.
Вследствие этого, на третьем этапе мы стремились к достижению студентами высокой степени сформированности учебно-тренировочной познавательной и практической деятельности, проявляемой в том, что испытуемый: — самостоятельно управляет деятельностью, вносит в нее индивидуальный стиль; — обладает высокой степенью автономности при изучении различного шахматного материала (анализ собственного творчества, изучение классических образцов игры мастеров прошлого, просмотр периодических информационных изданий современности, знание психолого-педагогических и медикобиологических основ шахматной деятельности); — владеет передовыми разработками в дебюте и эндшпиле; — приобретает опыт работы с компьютерными технологиями.
Для успешной реализации поставленных целей и задач была разработана технология формирования логического мышления на формирующем этапе, представленная в следующей таблице (см.
табл.
4.2.11).
В учебно-тренировочном процессе третьего этапа эксперимента (см.
рис.
4.2.11) было задействовано десять модулей (№№ 5-6, 9-12, 17-20) из представленной в гл.
3 авторской программы подготовки шахматистов (см.
табл.
3.4.1).
Схема подачи материала одного из блоков модуля «Эндшпиль: Ладейные окончания» представлена в приложениях (см.
приложение 9).
Мотивационно-целевой компонент логического мышления студентов формировался за счет усиления внутренней мотивации и познавательной активности, стремления к самореализации себя как профессионального спортсме-на в

[Back]