Проверяемый текст
Рахматулина Наталья Гаптрахмановна. Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести: вопросы квалификации и индивидуализации наказания (Диссертация 2005)
[стр. 111]

Ill приязни; стойкое активное отрицательное чувство человека, направленное на явления, противоречащие его потребностям, убеждениям, ценностям.
Ненависть способна вызвать не только соответствующую оценку своего предмета, но и активную деятельность, направленную против него.
Формированию ненависти обычно предшествует острое недовольство, вызываемое нежелательным развитием событий, или систематическое накопление более слабых воздействий источника отрицательных переживаний; предметом ненависти в таких случаях становится реальная или воображаемая причина этих событий1.
Поэтому, когда субъект совершает преступление по экстремистскому мотиву, его действия направлены не на конкретного человека (потерпевшего), а на отношение его к определенной политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной или какой-либо социальной группе.
Таким образом, такое содержание мотива (а именно вражды, ненависти как активной деятельности) напрямую указывает на основной непосредственный объект посягательства неприкосновенность и равноправие той или иной политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной или какой-либо социальной группы, или представителя данной группы.
Мотив является конструктивным признаком субъективной стороны рассматриваемых в рамках данной работы группы преступлений, потому его установление является обязательным.
Он может быть обусловлен ненавистью к потерпевшему как к представителю определенной национальности, расы или религии либо может служить проявлением шовинистического мировоззрения, ксенофобии или религиозной нетерпимости, когда ненависть или вражда распространяется на лиц всех иных национальностей или всех иноверцев.
Названный мотив может быть единственным, но может сочетаться и с другими мотивами, например, с местью за какие-либо действия потерпевшего.
При этом национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда во всех случаях должна быть установлена как самостоятельный доминирующий мотив2.
1 1 См.: Краткий психологический словарь.
М., 1985.
С.
206.
Бородин СВ.
Преступления против жизни.
М, 1999.
С.
159.
[стр. 108]

IOS растеризующей отношение виновного не только к последствиям, но и к мотиву совершения преступления, как к обстоятельству, отягчающему умышленное убийство.
Отсюда напрашивается бесспорный вывод о том, что признание убийства, совершенного по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, без выяснения субъективного отношения виновного к данному обстоятельству обязательно приведет к неправильному толкованию п.
“л” ч.
2 ст.
105 УК РФ.
Установление исследуемого мотива убийства по конкретному делу является обязательным для применения п.
“л” ч.
2 ст.
105 УК.
Не исключено применение п.
“л” одновременно с п.
“д”, “ж”, “з”, и “к” ч.
2 ст.
105 УК, когда выявлено, что убийство совершено с особой жестокостью, либо общеопасным способом, либо совершено группой лиц; когда выявлены корыстные побуждения при убийстве, либо убийство сопряжено с изнасилованием или совершением насильственных действий сексуального характера, или сокрытием другого преступления.
Однако национальная, расовая, религиозная ненависть или вражда во всех случаях должна быть установлена как самостоятельный доминирующий мотив161.
Так, в апреле 2001 г.
М., с позывным “Старый” в Заводском районе г.
Грозного, с целью убийств представителей славянских национальностей, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих РФ создал устойчивую вооруженную группу.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах, действуя согласованно, по заранее составленному плану, реализуя умысел на причинение смерти М.
совершил убийство И., славянской национальности, который по их информации сотрудничал с федеральными властями и занимался “доносами” на боевиков.
Группа во главе с М.
произвела несколько прицельных выстрелов, причинив И.
множестБородин С.В.
П реступления против ж изни.
М ., 1999.
С.159.


[Back]