Проверяемый текст
Рахматулина Наталья Гаптрахмановна. Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести: вопросы квалификации и индивидуализации наказания (Диссертация 2005)
[стр. 120]

120 Мы считаем, что позиция С В .
Бородина и Н.Г.
Рахматуллиной надуманная.
Во-первых, потому, что «мотив его совершения отражает и цель этого преступления, а цель несовместима с косвенным умыслом"1.
Кроме того, как мы отмечали выше, ненависть и вражда — это активные действия, направленные на достижение определенного результата.
А ненавидеть или враждовать, не желая наступления вредных последствий или безразлично относясь к ним (как это сказано при определении волевого момента косвенного умысла) на наш взгляд, невозможно.
Также есть повод усомниться в примерах приводимых названными авторами.
Если виновный поджигает дом и знает, что люди, находящиеся в нем не смогут из него выйти и последствия в виде их смерти наступят с неизбежностью, то здесь, согласно законодательной формулировки, этот факт может быть квалифицирован только как совершенное с прямым умыслом.
Согласно положениям статьи 25 УК РФ, «неизбежность» наступления последствий характеризует исключительно прямой умысел.
1 Российское уголовное право.
Особенная часть/Под ред.
А.И.
Рарога.
М., 2001.
С.34.
[стр. 97]

97 образных религиозных объединений, в том числе и наиболее опасных из них сатанинских, языческих оккультных и др.
В свою очередь, массовое возникновение разнообразных религиозных течений вызвало и обострило существовавшие межрегиональные противоречия и конфликты, которые требуют официального разрешения.
На основе изложенного убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, на наш взгляд, можно определить следующим образом: это действия виновного, направленные на лишение жизни конкретного лица как выражение своего ненавистного отношения в целом к той или иной нации, расе или религии.
Содержанием субъективной стороны преступления является психическое отношение виновного лица к совершаемому им деянию.
Характеристика субъективной стороны преступления представляется анализом вины, мотива и цели преступления.
В соответствии с п.
“л” ч.
2 ст.
105 УК, виновный осознает, что его действия направлены на лиш ение жизни конкретного лица как выражение его ненавистного отнош ения к той или иной нации, расе или религии.
В теории уголовного права сложилось устойчивое мнение относительно субъективной стороны рассматриваемого преступления.
Все исследования по данной проблеме привели к выводу, что данное преступление совершается умышленно и только с прямым умыслом, поскольку, по мнению ряда ученых, “мотив его совершения отражает и цель этого преступления, а цель несовместима с косвенным умыслом” 153 В теории уголовного права вполне справедливо обращалось внимание на то, что в редких случаях, но все же возможно совершение этого преступления с косвенным умыслом.
Например, “поджог дома 153 Российское уголовное право.
Особенная часть/П од ред.
А .И.
Рарога.
М., 2001.
С.34.

[Back]