Проверяемый текст
Рахматулина Наталья Гаптрахмановна. Убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести: вопросы квалификации и индивидуализации наказания (Диссертация 2005)
[стр. 27]

27 независимо от их вероисповедания, об их праве на свободу совести, а также положения о запрещении возбуждения религиозной вражды.
Данные документы закрепляют обязанность государства обеспечить соблюдение прав людей на свободу совести.
Именно
они и являются той основой, опираясь на которую государственные органы советской России строили свои взаимоотношения с религиозными объединениями на собственной территории.
Начало закреплению названных норм в международном праве было положено в 1945г.
в Сан-Франциско принятием Устава.
Организации Объединенных наций.
Одной из основных целей этой организации стало осуществление международного сотрудничества в поощрении развития уважения к правам человека, к свободам для всех без различия рас, пола, языка и религии.
Уже здесь делается акцент на невозможность проводить различия между людьми по признаку расовой принадлежности,
признается основным критерием уровня защиты прав человека наличие или отсутствие размежевания по этому признаку.
Главной
целью ООН является поддержание международного мира и безопасности, чего невозможно достичь в той ситуации, когда каждый человек не имеет всех тех прав, которые соответствуют современному этапу развития человечества.
Следует также вспомнить один из основных документов о правах человека Всеобщая декларация прав человека1.
Она была разработана Комиссией по правам человека и являлась изначально одним из документов подготавливаемой ООН Международной хартии прав человека.
Однако, вместо единой хартии было принято несколько документов.
Кроме Декларации прав человека, к
ним относятся: Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Пакт о гражданских и политических правах от 1966г., вступившие в силу в 1976г.
.
Меры по проведению этих пактов в жизнь были включены как в сами пакты, так и в отдельный
2 Всеобщая декларация прав человека принята и провозглашена Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 217 А (3) от 10 декабря 1948 г.
2 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (принят для подписания, ратификации и присоединения Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 2200 А (3) от 16 декабря 1966 г., вступил в силу 03.01.1976 г., подписан СССР 18.03.1968 г., ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18.09.1973 г., вступил в силу для СССР 03.01.
1976 г.).
[стр. 73]

73 УК РФ Особенная часть начинается с раздела «Преступления против личности».
Родовым объектом всех преступлений является общественные отношения, обеспечивающие нормальное функционирование личности.
Однако уголовное законодательство различных стран по-разному относится к определению объекта рассматриваемого деяния и соответственно расположения данной нормы внутри закона.
Для детально анализа объекта данного преступления необходимо провести анализ с подобными составами преступления разных стран.
Существует целая группа международных документов, регулирующих или как-то включающих в себя нормы, закрепляющие положение о равенстве людей независимо от их вероисповедания, об их праве на свободу совести (традиционно под термином «свобода совести» понимается свобода вероисповедания, включая свободу не исповедывать никакой религии, а быть атеистом), а также положения о запрещении возбуждения религиозной вражды.
Эти документы закрепляют обязанность государства обеспечить соблюдение прав людей на свободу совести.
Именно
эта группа правовых документов и является той основой, опираясь на которую государственные органы любой страны и должны строить свои взаимоотношения с религиозными объединениями на своей территории.
По мнению члена Российского Комитета адвокатов в защиту' прав человека, известного ученого Ю.В.
Саввина, начало закреплению этих норм в международном праве было положено в 1945 г.
в Сан-Франциско принятием Устава.
Организации Объединенных наций.
Одной из основных целей этой организации стало осуществление международного сотрудничества в поощрении развития уважения к правам человека, к свободам для всех без различия расы, пола, языка и религии.
Уже здесь делается акцент на невозможность проводить различия между' людьми по признаку расовой принадлежности.

Уже здесь признается основным критерием уровня защиты прав человека наличие или отсутствие размежевания по этому признаку.
Главной


[стр.,74]

74 целью ООН является поддержание международного мира и безопасности, чего невозможно достичь в той ситуации, когда каждый человек не имеет всех тех прав, которые соответствуют современному этапу развития человечества.
Один из основных документов о правах человека Всеобщая декларация прав человека
была принята в декабре 1948 г.
ш .
Этот документ был разработан Комиссией по правам человека и являлся одним из документов подготавливаемой Международной хартии прав человека.
Вместо единой хартии было принято несколько документов.
Кроме Декларации прав человека, к
этим документам относится: Пакт об экономических, социальных и культурных правах, Пакт о гражданских и политических правах от 1966 г., вступивших в силу в 1976 г*126.
Меры по проведению этих пактов в жизнь были включены как в сами пакты, так и в отдельный
протокол по Пакту о гражданских и политических правах, принятый одновременно с пактами.
В соответствии со ст.
2 Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, провозглашенной Резолюцией Л'а35/55 Генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 г., выражение «нетерпимость и дискриминация на основе религии или убеждений» означает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на религии или убеждениях и имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, пользования или осуществления на основе равенства прав человека и основных свобод !2'.
В словаре «Конституционное право» под редакцией В.В.
Маклакова, приведено следующее определение понятия «дискриминация»: «Дискриминация (от лат.
discrimi natio различия, разница, обособление) формальг! Всеобщая декларация прав человека принята и провозглашена Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 217 А (3) от Юдскабря I94S г.
126Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (принят для подписания, ратификации и присоединения Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №2200 А (3)от 16 декабря 1966 г., вступил в силу 03.01.1976 г., подписан СССР 18.03.1968 г., ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18.
09.1973 г., вступил в силу для СССР 03.01.1976 г.

1:7 Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, провозглашенная Резолюцией №35/55 генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 г.

[Back]